Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 42301

17.06.2002, 13:12

В результате скачка напряжения в сети у меня вышел из строя телевизор.

В гарантийной мастерской телевизор отказались принять в ремонт по гарантии, мотивируя отказ тем, что имело место нарушение эксплуатации телевизора. Меня интересует вправе ли гарантийная мастерская отказать в бесплатном ремонте при такой ситуации? Можно ли воздействовать на энергоснабжающую организацию, если да, то какие конкретные шаги необходимо сделать для взыскания ущерба?

Ответы юристов

21.06.2002, 10:49

В соответствии со ст.18 Закона "О защите прав потребителя"

При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организация обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю) или выполняющей функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организации расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

В соответствии со ст.476 ГК РФ, в отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

В Вашем случае, очевидно, что недостатки товара возникли в результате действий третьих лиц (энергоснабжающей организации), это скорее всего и будет установлено экспертизой. В ремонте Вам отказали законно.

Воздействовать на энергоснабжающую организацию можно только в судебном порядке. Добровольно Ваши убытки они не возместят. Однако такой иск малоперспективен, во-первых из-за сложности доказывания, что телевизор испорчен в результате скачка напряжения, необходимости проведения экспертизы, процесс будет длительным и материально Вам, скорее всего не выгоден.

Вопрос № 12790722

02.07.2017, 19:14

Нарушение за выезд за встречную полосу, должен рассматриваться по месту жительства или по месту нарушения,?

Нарушение за выезд за встречную полосу, должен рассматриваться по месту жительства или по месту нарушения, ?

Ответы юристов

02.07.2017, 19:19

по общему правилу дело об административном правонарушении подлежит рассмотрению по месту совершения административного правонарушения.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вопрос № 17395694

22.05.2020, 22:00

Пришёл штраф, как я могу посмотреть точное место нарушения?

Пришёл штраф, как я могу посмотреть точное место нарушения?

Ответы юристов

22.05.2020, 22:04

В Постановлении указываются координаты места фиксации. В случае несогласия Вы можете обратиться с жалобой в течение 10 суток с момента получения Постановления.

Вопрос № 17296525

29.04.2020, 22:50

Завтра еду на место нарушения с камерой для записи сейчас не могу ничего пояснить. Было ночью знаков не видел.

Завтра еду на место нарушения с камерой для записи сейчас не могу ничего пояснить. Было ночью знаков не видел.

Ответы юристов

29.04.2020, 23:29

Сергей! Рекомендую сначала обратиться к адвокату.

Вопрос № 15701497

29.04.2019, 12:45

В уведомлении о нарушении скорости не указано место. Правильно ли это? Как узнать место нарушения скорости?

В уведомлении о нарушении скорости не указано место. Правильно ли это? Как узнать место нарушения скорости?

Ответы юристов

29.04.2019, 13:09

Место нарушения узнавайте в ГИБДД.

Вопрос № 2026174

20.11.2012, 02:19

Правильно ли в протоколе об АП указано место нарушения остановки (стоянки) т/с?

Машина припаркована была на улице 2,но возле дома, который числится по улице 1.

Инспектор написал место нарушения улица 1,дом №.Но, фактически же машина стояла на улице 2.

Передо мной метрах в 50 был знак 3.27 остановка запрещена с табличкой 8.2.3 (конец зоны действия знака 3.27), но основного знака, указывающего на начало этой зоны, запрещающей остановку т/с не было, т.е. я повернула с перекрестка и знака 3.27 с моей стороны не было, я припарковалась и только потом увидела тот знак 3.27 вместе с 8.2.3. Правда был еще знак 3.27,но он был с другой стороны дороги (а дорога с двухсторонним движением), а ведь по правилам запрещающие знаки действуют на ту сторону дороги, на которой они установлены (значит тот знак слева ко мне не имеет отношения, даже если он дублирующий, то основного-то не было знака с моей стороны!).

Машину увезли на штрафстоянку: (

Можно ли признать протокол о нарушении не действительным и соответственно эвакуацию незаконной?

Ответы юристов

20.11.2012, 05:12

Конечно, нужно побороться, привлеките юриста к анализу документов, он еще что - нибудь увидит, - чтобы в одно не упираться. Если докажите, что машина стояла на другой улице - не будет состава административного правонарушения. Но одного аргумента недостаточно, необходимо изыскивать еще погрешности в оформлении (процессуальный аспект) и по существу (материально - правовой аспект). Специалист нужен.

20.11.2012, 09:41

Для определения позиции по делу необходимо более детально все выяснить, в том числе ознакомиться с протоколом и ситуацией на месте.

Вопрос № 6023445

05.02.2015, 10:03

Как узнать дату и место нарушения по номеру постановления? Спасибо.

Как узнать дату и место нарушения по номеру постановления? Спасибо.

Ответы юристов

05.02.2015, 11:59

Дата и место нарушения никак не связаны с номером постановления. По крайней мере я о такой связи не слышал. Если хотите узнать дату и место правонарушения ознакомьтесь со всеми материалами дела в ГАИ.

Вопрос № 11181444

08.08.2016, 19:41

В протоколе написали такой же адрес проживания и прописки, как в графе место нарушения. Имеет ли это значение для развала дела?

В протоколе написали такой же адрес проживания и прописки, как в графе место нарушения. Имеет ли это значение для развала дела?

Ответы юристов

08.08.2016, 19:42

Нет, не имеет. Это устранимо в процессе рассмотрения дела.

08.08.2016, 19:46

Не имеет. Нужно искать возражения по существу правонарушения или существенные недостатки процедуры составления протокола.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских