Мать оставила квартиру в Астане дочери-инвалиду и сыну, проживающему за границей. Сын отказывается от наследства, как оформить квартиру на дочь-инвалида?

• г. Москва

Мать умерла, оставив квартиру в наследство сыну /живет в дальнем зарубежье/ и глухонемой дочери-инвалиду. Сын после 13 лет так и не вступил в права наследования. Каким образом можно оформить полностью квартиру на дочь-инвалида в Астане? Сын по телефону отказывается от квартиры. Материально не помогал все годы Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В том случае, если срок вступления в наследство (6 мес.) пропущен, никто из них не вступи в наследство, но один из наследников фактически проживает в данном помещении и несет расходы, т.е. фактически вступил в права владения, наследник может обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства.