Льготы ветеранам труда в нижегородской обл.

• г. Нижний Новгород

Ккакие льготы полагаются ветеранам труда в Нижегородской обл.

Ответы на вопрос (1):

Смотря какой вы ветеран труда :Федеральный или ветеран труда Нижегородской области.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ закон РФ «О ветеранах» устанавливает правовые гарантии социальной защиты для ветеранов, в том числе и для ветеранов трудa. Bсе льготы, предусмотренные этим законом для ветеранов труда, распространяются только на лиц пенсионного возраста.

Ветеранам труда при выходе на пенсию в качестве мер социальной защиты предоставляются следующие права и льготы:

- пользование при выходе на пенсию поликлиниками, к которым они были прикреплены в период работы, бесплатное оказание медицинской помощи в государственных и муниципальных лечебно-профилактических учреждениях;

- при достижении возраста, дающего право на пенсию по старости, бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов) в государственных и муниципальных лечебно-профилактических учреждениях по месту жительства;

предоставление ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до одного месяца в году;

- бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (за исключением такси) в любом городе независимо от их места жительства, а в сельской местности - также на автомобильном транспорте общего пользования (за исключением такси) пригородного и междугородного сообщения;

- 50-процентная сезонная скидка со стоимости проезда на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения;

- 50-процентная скидка в оплате занимаемой общей площади жилых помещений (в пределах социальной нормы) , в том числе членам семей указанных лиц, совместно с ними проживающим (в коммунальных квартирах - 50-процентная скидка в оплате занимаемой жилой площади) . Льготы по оплате жилья предоставляются ветеранам труда, проживающим в домах государственного и муниципального жилищных фондов, а также в приватизированных жилых помещениях;

- 50-процентная скидка в оплате коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия - в пределах нормативов потребления коммунальных услуг, абонентная плата за телефон, радио, коллективная антенна) , а ветеранам труда, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - в оплате топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива.