Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

День добрый! Надо ли лицензировать деятельность в области капитального строительства (коттеджи)

, ремонта офисных помещений, генподрядные работы, а также работы по коммунальному обслуживанию офисных помещений. Риэлтерская деятельность (загородные дома и земельные участки) подлежит ли лицензированию?

вопрос №42306
прочитан 38 раз
Оцените вопрос

В соответствии с новым Федеральным законом о лицензировании риэлтерская деятельность больше лицензированию не подлежит.

В ст. 17 "Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии" названного закона подлежат лицензированию:

- проектирование зданий и сооружений I и II уровней

ответственности в соответствии с государственным стандартом;

- строительство зданий и сооружений I и II уровней

ответственности в соответствии с государственным стандартом;

- инженерные изыскания для строительства зданий и сооружений I и

II уровней ответственности в соответствии с государственным

стандартом.

По вопросу, касающемуся лицензирования этих видов деятельности см. Постановление Правительства РФ от 21.03.2002 N 174.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В санитарной комнате консьержа сломался смеситель. Обязана ли управляющая компания поставить новый?

вопрос №12832796
прочитан 8 раз

Если у вас В санитарной комнате консьержа сломался смеситель. Обязана, конечно же, управляющая компания поставить новый.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
В санитарной комнате консьержа сломался смеситель. Обязана ли управляющая компания поставить новый?

Конечно, это общее имущество многоквартирного дома.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На какие документы надо ссылаться, чтобы заставить управляющую компанию заменить смеситель в сан. комнате консьержа? Пока я имею отрицательный ответ.

вопрос №12834093

УК обязана производить текущий ремонт общедомового имущества. Смеситель в сан. комнате консьержа относится к такому имуществу.

ПП РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 27.02.2017) "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли построить гараж на земле с видом разрешенного использования,, земли коммунального обслуживания,,

вопрос №13921522
прочитан 10 раз

НЕТ. на земле с видом разрешенного использования,, земли коммунального обслуживания:

- Размещение объектов капитального строительства в целях обеспечения населения и организаций коммунальными услугами, в частности: поставка воды, тепла, электричества, газа, предоставление услуг связи, отвод канализационных стоков, очистка и уборка объектов недвижимости (котельные, водозаборы, очистные сооружения, насосные станции, водопроводы, линии электропередачи, трансформаторные подстанции, газопроводы, линии связи, телефонные станции, канализация, стоянки, гаражи и мастерские для обслуживания уборочной и аварийной техники, мусоросжигательные и мусороперерабатывающие заводы, полигоны по захоронению и сортировке бытового мусора и отходов, места сбора вещей для их вторичной переработки, а также здания или помещения, предназначенные для приема населения и организаций в связи с предоставлением им коммунальных услуг)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас коммунальная квартира и соседи не хотят заключать договор на газовое обслуживание, как быть?

вопрос №17462678
прочитан 3 разa

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, и они имеют на это полное право. Так как обслуживание уже включено в договор поставки газа.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я понимаю что имеют право, но я 1 за всех почему должна платить, должно быть какое то разъяснение.

вопрос №17462762

Юлия! можно по суду обязать их заключить договор с РСО.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли разделить лицевой счет, определить доли в оплате за обслуживание жилья и коммунальные услуги газа?

вопрос №11654162
прочитан 46 раз

При нежелании кого-то из собственников проводить деление в добровольном порядке, каждый из них может подать заявление в суд. В иске заявитель должен попросить суд разделить счета сообразно долям в жилплощади.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Лицевые счета уже давно не делятся, Татьяна. Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных услуг и содержания жилого помещения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Лицевой счет в настоящее время можно разделить только в случае, если жилое помещение находится в долевой собственности или судом установлен порядок пользования жилым помещением в неприватизированном жилье.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть уже судебная практика, но делится не лицевой, а финансовый счет

если жильцы не придут к согласию, подается иск в суд - о порядке оплаты за ком. услуги ст. 69 п.4 ЖК и ст. 249 ЖК.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я заключил договор соинвестирования для получения квартиры в строящемся доме. Согласно договору инвестор должен был после сдачи дома в эксплуатацию оформить мне право собственности и заключить со мной договор на обслуживание. В реальности инвестор переуступил права на дом другой фирме. А мне рекомендовали получать право собственности через суд, что я и сделал. Дом был сдан, акта приема квартиры я не подписывал, квартирой не пользуюсь, ключи не брал, договор обслуживания не заключал. Теперь управляющая компания хочет получить с меня деньги за обслуживание дома с момента сдачи в эксплуатацию. (судебное решение и право собственности возникли у меня гораздо позже). С какого времени я обязан платить коммунальные платежи и какой датой подписывать договор на обслуживание?

вопрос №2369893
прочитан 238 раз

Очень часто задают подобные вопросы.

Обязанность по оплате в силу закона возникает с момента возникновения права собственности, а не его регистрации.

Право собственности (по закону и судебной практике) фактически возникает в момент подписания передаточного акта. Поскольку акт подписан не был, значит, право собственности у Вас возникло с момента вступления решения суда в законную силу. Вот с этого дня Вы и обязаны оплачивать квартиру.

Договор заключать надо датой заключения договора, не придумывайте себе сложностей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кто является ответчиком в определении долей в оплате за обслуживание жилья и коммунальные услуги в муниципальной квартире.

вопрос №6432578
прочитан 80 раз

Если Вы инициатор, истец, то остальные - ответчики.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По вопросу составления искового заявления обращайтесь к адвокату очно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По Москве, кроме других членов вашей семьи ещё жилищная организация ГУБ МФЦ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ответчики все кроме несовершеннолетних?

вопрос №6432882

Ответчики все, но если есть несовершеннолетние, их родители будут действовать не только в своих интересах, но и в интересах несовершеннолетних детей. Это надо указать в иске.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы зубы лечите самостоятельно, к врачам не обращаетесь? Почему Вы решили, что можете самостоятельно грамотно составить иск?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если я истец, жена ответчик развелись к кому отнести детей?

вопрос №6432969

К тому, кто не платит алименты. Детей - к жене. Если конечно вы платите алименты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дом снят с баланса учреждения. Должны ли мы начислять коммунальные услуги на обслуживание жилья?

вопрос №12044821
прочитан 13 раз

Цитата:
"Дом снят с баланса учреждения"

Здравствуйте! Если дом снят с Вашего баланса может, то вы теперь не можетте ничего начислять. Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дом снят с баланса учреждения. Должны ли мы начислять коммунальные услуги на обслуживание жилья?

Номер вопроса №12044821

Теперь начислять эти услуги будет управляющая компания, к которой дом будет прикреплен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение