Подозрение в краже телефона - Почему следователь снова вызывает на дачу показаний после отказа прокуратуры?

• г. Ессентуки

Мы с мужем 1,5 года назад были на день рождении у моей подружки (на тот момент). В конце вечера у нее пропал телефон, мы все стали говорить, что надо вызывать полицию и т.д., но она не захотела. После этого прошла неделя и вдруг звонит нам следовать и просит прийти для дачи показаний, как выяснилось, что моя подружка обвинила моего мужа в краже телефона. Ну вообщем мы дали показания, что все это конечно бред и в кафе было еще 50 чел. гостей и т.д. и все вроде на этом..., через месяц пришло письмо, что прокуратура отказала в открытие дела за отсутствие факта кражи или что-то в этом вроде. Теперь сегодня через 1,5 года опять позвонил следователь и вызывает для дачи показаний! Подскажите пожалуйста, что бы это все опять значила и как быть?

Ответы на вопрос (2):

Дайте те же самые показания что и ранее. У них нет никаких доказательств, просто видимо заявительница написала жалобу и они формально вызвали вас на повторное объяснение.

Возможно будет проведена дополнительная проверка. Вам необходимо явиться в отдел полиции для дачи объяненний по существу.

Удачи!