Последствия ДТП - лишение прав, штрафы, возмещение ущерба и роль несовершеннолетних детей

• г. Челябинск

Я вчера попал в ДТП, обошлось без пострадавших, в момент аварии я был абсолютно трезв, но после того когда я вылез из своей машины и в состоянии шока я выпил (у меня была запечатанная бутылка), вызвали все необходимые службы и стали ждать. ДПС приехали спустя 3, 5 часа после оповещения. Мне предложили пройти мед. осведетельство на алкоголь и на тот момент у меня показало 1, 2 промилли, но при написании протокола я сознался что после аварии я выпил, но до этого за рулем я был трезв. А водители двух других машин, пострадавших в ДТП в своих показаниях написали, что я изначально вылез из машины уже пьяный. Вина аварии полностью на мне. Что в таком случае мне ждать? Лишат ли меня прав и на сколько и какой штраф я буде платить, так как меня уже лишали прав за езду в нетрезвом виде. Будет ли возмещать ущерб пострадавшей от меня машине моя страховая компания или я сам буду обязан возместить весь ущерб? Прошу Вашей помощи и разъяснений!

И еще вопрос, а все страховые компании пострадавших машин будут взыскивать с меня уплаченную сумму или только моя? У меня четверо несовершеннолетних детей это сыграет роль или нет?

Ответы на вопрос (2):

Алексей Валерьевич! Вы будете лишены прав и на Вас будет наложен штраф. Естественно страховые компании так же взыщут все с Вас. Единственное, что Вам может повести, если сотрудники ГИБДД допустили ошибки при составлении документов, или допустит процессуальную ошибку судья. Кстати не верьте объявлениям на столбах о возврате прав. Это развод. Если решите попытаться бороться обращайтесь за помощью к адвокатам - ответ о возможности избежать и шансах получить наказание узнаете сразу. .

Добрый день!

1. В том случае, если виновником ДТП будете признаны Вы, страховая компания обязана будет возместить ущерб всем лицам, которым причинен ущерб. Предельный размер выплаты установлен ФЗ "Об ОСАГО" и составляет 120 000 руб. Т.е., в том случае, если стоимость ремонта будет превышать 120 000 руб., оставшаяся сумма будет взыскана с лица, причинившего имущественный вред.

2. После осуществления выплаты страховая компания имеет право взыскать фактически выплаченные суммы с Вас в порядке регресса.

3. В том случае. если Вас уже лишали прав за езду в нетрезвом виде, суд обычно критически относится к показаниям такого лица. Лучшим вариантом в данном случае будет обратиться к юристу, а не пытаться самостоятельно организовать защиту.