Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мы с отцом владеем квартирой (его 2/3, моя 1/3, в квартире прописана только я).

Хотим оформить ее на меня путем договора купли-продажи. - Можем ли мы обойтись без нотариального оформления сделки: сразу подать документы в Москомрегистрацию?-Будем ли мы при этом все равно оплачивать 1,5% от стоимости сделки и кому?-Нужна ли при этом справка БТИ 11 а и если нет, то можем ли мы указать в договоре любую стоимость отчуждаемой части квартиры (может ли она быть минимальной)?-В каком виде должен быть предоставлен сам договор продажи части квартиры и где взять его форму? Буду очень благодарна за ответ.

вопрос №42309
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Договор купли-продажи недвижимого имущества не подлежит обязательному нотариальному удостоверению. В этом случае Вы не будете уплачивать 1,5 % от стоимости сделки, поскольку это государственная пошлина, взимаемая в соответствии с законодательством за нотариальное удостоверение сделки. Справка из БТИ нужна в любом случае для осуществления государственной регистрации сделки в Маком регистрации. Договор купли-продажи квартиры должен быть составлен в письменной форме.

Вам помог ответ: ДаНет

В договоре купли продажи доли квартиры Вы можете указать любую сумму, но не ниже стоимости этой доли по справке БТИ. Форму договора купли продажи Вы можете посмотреть на нашем сайте по адресу: www/DOM-ok.ru. или можем выслать эту форму по электронной почте, для этого пришлите нам сообщение по адресу: sod21@mail.ru.

Всегда рады ответить на Ваши дополнительные вопросы.

С уважением ООО "Содействие-Риэлти"

Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос. У меня в другом городе есть часть двухкомнатной квартиры, оставшейся в наследство. Переезжать туда я не хочу. Хочу ее продать. Предлагала выкупить мою часть своим дальним родственникам, которые тоже получили в наследство часть квартиры, но они не хотят, ссылаясь на отсутствие денег. Подскажите, как можно продать свою часть квартиры. И обязательно ли письменное согласие проживающих в квартире? Спасибо!

вопрос №17480619
прочитан 8 раз

Вам им надо сделать предложением о выкупе части квартиры в письменном виде (заказное письмо). В случае не ответа в течение 30 дней можно будет выставить на продажу.

С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Согласия как такового не требуется, найдите покупателей, поставьте в известность о продаже родственников, отправьте предложение выкупить долю почтой, не получив ответ в месячный срок, заключайте договор купли-продажи с тем кто пожелает купить у вас долю.

Вам помог ответ: ДаНет

Для того, чтобы продать долю в жилом помещении, необходимо обязательно предложить письменно выкупить эту долю другим собственником, а в случае отказа приобрести такую долю по истечение 30 дней вы имеете право продавать свою долю любому покупателю, на тех же условиях, которые вы предлагали. (ст.250 ГК РФ)

Получать не требуется согласия на продажу не собственников, которые там зарегистрированы.

(текст отредактирован 14.06.2020, 12:53)
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли продать свою долю собственности в квартире если у этого собственника есть долг по оплате доли квартиры в размере 50 тысяч? Нужно ли согласие второго собственника на продажу?

вопрос №17167207
прочитан 10 раз

Продать свою долю возможно. Необходимо предложить выкупить другому собственнику. После чего сделку можно оформить через нотариуса.

Вам помог ответ: ДаНет

продажа доли квартиры должна проходить в нотариальной форме, тогда нотариус запросит согласие на продажу от второго собственника и проверит перед сделкой все имеющиеся по квартире долги.

Вам помог ответ: ДаНет

Катя, если он собственник уже, т.е. его право на долю зарегистрировано, то даже с учетом долга можно, в принципе, продать. Задолженность останется за ним. Если это банковская задолженность, то продажа осложнится тем, что нужно получить согласие банка, - ведь квартира (доля), скорее всего, в ипотеке. Если задолженность перед физическим лицом, МФО или перед банком, но кредит без залога, то может продавать. Однако не все так просто с продажей долей), читаем далее.

Чтобы продать долю, сначала нужно предложить ее по той цене, что хотите продавать своему второму собственнику и установить срок для ответа (согласия на выкуп или отказа от выкупа) не менее 1 месяца. Это соблюдение прав на долевую собственность, ч. 2 ст. 250 ГК РФ. Уведомить о желании продать нужно официально, т.е. письменно, и под роспись о получении или прислать почтовым отправлением с уведомлением.

Если человек откажется в указанный вами срок выкупить долю, то имеете право продать ее на тех же условиях любому лицу, согласия второго собственника на продажу уже не потребуется. Наличие задолженности за выкуп доли значения не имеет для такой продажи, а вот отсутствие долгов по коммунальным платежам важно - мало желающих купить квартиры с вашими коммунальными долгами. Да и "должны" останетесь все равно вы, поскольку обязанность оплачивать коммунальные услуги возникает только с момента приобретения жилья в собственность, таким образом, к новому приобретателю доли в квартире обязанности погашать старую задолженность не перейдет, суд взыщет с прежнего собственника.

Это на всякий случай, к сведению.

Всего наилучшего.

Вам помог ответ: ДаНет

Я готовлюсь к продаже своей половины квартиры. Сособственник не против продать квартиру целиком. Каким образом оформить так, чтобы я выступал продавцом, а деньги, полученные за продажу квартиры делились не поровну, а в определенном соотношении? Это нужно заключить договор или соглашение? И образец можно где-то посмотреть? Нужно ли заверять у нотариуса данные действия?

вопрос №17011801
прочитан 2 разa

Вы не сможете единолично продать квартиру, т.к. собственника два, значит и продавца тоже два. В договоре купли-продажи каждый из продавцов вправе самостоятельно определить стоимость своей доли, и соответственно оговоренные суммы будут выплачены покупателем каждому из продавцов.

Вам помог ответ: ДаНет

Я с бывшим мужем имеем по половине в однокомнатной квартире. Мы в ней 2 собственника. Дочь и ее малыш прописаны там же. Я хочу выкупить у бывшего его половину и он не против. Дочь и внук, естественно остаются в квартире. Как это сделать практически?

вопрос №17697208
прочитан 5 раз

Если второй собственник не против, то Вам следует заключить с ним договор купли-продажи его доли Вам в письменном виде в 3-х экз. и вместе с документами о праве собственности долей сдать договор на государственную регистрацию.

Вам помог ответ: ДаНет

А нотариус тут ужен? Везде пишут о его присутствии.

вопрос №17697274

Так как вы участники долевой собственности, то это сделка проводиться в нотариальной конторе.

Вы и ваш бывший муж идете км любому нотариусу. Он составляет договор и вы его подписываете в его присутствие и вы ему платите за это.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли продать 1/6 часть квартиры, если в ней прописаны мать одиночка и несовершеннолетний ребенок?

вопрос №16709535
прочитан 1 раз

Да, конечно, можно..

Вам помог ответ: ДаНет

Должна ли сделка купли продажи части квартиры оформлена через нотариуса.

вопрос №11353138
прочитан 22 разa

В обязательном порядке, только через нотариуса.

Вам помог ответ: ДаНет

Продажи доли в квартире осуществляется через нотариуса.

Вам помог ответ: ДаНет

Оформление доли обязательно нотариально.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, должна с 02.06.2016 все сделки с долями недвижимости подлежат удостоверению у нотариуса.

Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь единственным собственником квартиры. Хочу продать часть квартиры дочери за материнский капитал. Как в итоге мне продать долю в квартире, когда квартира цельная. В ПФР сказали, что купить за мат. капитал лишь можно выделенную долю. Можно ли произвести выдел доли квартиры для продажи? В кадастровый Палате это делают?

вопрос №10162304
прочитан 11 раз

Вам нужно выделить долю в квартире в натуре, что невозможно, поэтому через мат. кап. долю продать не получиться.

Вам помог ответ: ДаНет

Выделить долю можно только в многокомнатной квартире, в однокомнатной это невозможно.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских