3-х комн. Квартира приватизирована на меня и маму 2:1, прописаны тоже мы вдвоем (мама-отв.

3-х комн. Квартира приватизирована на меня и маму 2:1, прописаны тоже мы вдвоем (мама-отв. квартиросъемщик). Год назад я вышла замуж за иногороднего и хочу его прописать. Мама против. Могу ли я прописать мужа без согласия мамы?

вопрос №42312
прочитан 13 раз

Уважаемая София! Согалсно ст. 6 Закона РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" регистрация гражданина РФ по месту жительства проводится при предъявлении документа, удостоверяющего личность гражданина, и

документа, являющегося основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение).

Поскольку указанная Вами квартира является общей долевой собственностью, то владение, пользование и распоряжение

таким имуществом осуществляется в порядке ст.ст. 246, 247 Гражданского кодекса РФ, т.е. по соглашению всех участников долевой собственности. Таким образом, согласие на вселение и соответственно на регистрацию Вашего мужа должны дать все сособственники данной квартиры. С уважением

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X