Вопрос о выписке 9-летней дочери через суд - рассмотрение иска бывшей свекрови

• г. Москва

На мою 9 летнию дочь подала иск бывшая свекровь для снятияс регистрациооного учета и возбуждения гражданского дела. Может ли выписать через суд мою дочь? В качестве 3 лица отдел опеки и попечительства.. или проще сразу выписать моего ребенка для собственного спокойствия...

Ответы на вопрос (2):

В некоторых случаях (например, когда ребенок там не живет и применяется ч.4 ст. 31 ЖК РФ) это возможно

Уважаемая Юлия,

Если ваша дочь проживает фактически с Вами и не проживает в квартире свекрови, ходит в школу по месту фактического жительства, прикреплена там же к поликлинике, вещей игрушек ребенка и пр. в квартире свекрови нет, то как показывает судебная практика, скорее всего суд удовлетворит исковые требования бабушки.

Основной для Вас вопрос заключается в том, если квартира у свекрови в собственности, то снятие с рег. учета ребенка по сути ничего не изменит.

Если же квартира муниципальная, а свекровь - наниматель, девочка фактически проживала там, то я бы посоветовала побороться за права ребенка на жилье при приватизации, если таковая планируется.

Советую обратиться за более детальной консультацией к юристу.

Успехов!