Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В ноябре 2001 г. я продала шубу (не новую) по объявлению в местной газете,

люди, её купившие, по истечении сезона обратились ко мне с требованием вернуть деньги и забрать шубу обратно, я отказалась. Они подали на меня в суд. Скажите, пожалуйста, какое решение суда меня может ожидать?

вопрос №42317
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Татьяна! По поводу решения суда можно строить прогнозы только после ознакомления с исковым заявлением и приложенными к нему документами.

По общему правилу договор купли-продажи может быть расторгнут по заявлению покупателя только при наличии скрытого дефекта, который невозможно увидеть при покупке, и осведомленность о котором могла повлиять на решение покупателя о покупке на предложенных условиях.

Вам помог ответ: ДаНет

В 2017 году меня осудили по статье нанесение тяжких телесных повреждений. Вынесли приговор 1 год условно и моральный ущерб в размере 30000 руб. Выплатить я не могла. Потерпевшая моя соседка по коммунальной квартире. Она собственник. У меня соц. найм. В данный момент она считает что я ей должна. Я выплатила 8000. Но когда вошла на сайт судебных приставов, увидела что у меня долг только по квартплате. А ее дело остановлено или приостановлено по статья 46 часть 1 п 3. Она требует что бы я ей выплачивала 50 % от сдачи комнаты. Поясните мне пожалуйста в праве ли она требовать с меня деньги?

вопрос №17476971
прочитан 8 раз

Обычное дело, решение суда о взыскании долга есть, а должник бездействует, в таком случае возбуждается исполнительное производство, однако в вашем случае судебный пристав пришел к выводу, что должник не в состоянии выплатить долг и имущества на продажу у него нет, вернул исполнительный лист взыскателю - ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Возбуждается исполнительное производство.

Вам помог ответ: ДаНет

Так я должна ей что-то выплачивать?

вопрос №17477140

Должны выплачивать. Исполнительный лист всегда можно подать повторно - раз.

При участии грамотного юриста (например, меня), она легко проиндексирует присужденную сумму.

Вам помог ответ: ДаНет

Пока спал. Производство остановлено, не требуется ничего выплачивать.

Вам помог ответ: ДаНет

Сломался холодильник и я вызвала мастера, которого порекомендовали знакомые, без договора. После починки я перечислила мастеру 3500 рублей через Сбербанк онлайн. Через две недели холодильник опять сломался. Я вызвала опять мастера, чтобы он исправил недоработку. Но после устранения мастер заявил мне, что это повторный выезд и требует повторную плату. Я отказалась, мотивируя тем, что в первый раз была оказана услуга некачественная. Но сейчас он постоянно с разных номеров звонит и требует денег, даже пошли угрозы встретится. Что делать?

vip
вопрос №17772213
прочитан 113 раз

Обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве по ст. 163 УК РФ:

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Вам помог ответ: ДаНет

Валерия! Не имеет права. Т.к. услуга по договору бытового подряда, который фактически имело место, оказана некачественно, то согласно ст.739 ГК РФ В случае ненадлежащего выполнения или невыполнения работы по договору бытового подряда заказчик может воспользоваться правами, предоставленными покупателю в соответствии со статьями 503 - 505 ГК РФ:

Цитата:
Статья 503. Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества

1. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:

замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;

соразмерного уменьшения покупной цены;

незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;

возмещения расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их (продовольственные товары, товары бытовой химии и тому подобное), покупатель по своему выбору вправе потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества или соразмерного уменьшения покупной цены.

3. В отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству (пункт 2 статьи 475).

4. Вместо предъявления указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи требований покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

5. При отказе от исполнения договора розничной купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар суммы покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.

При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств.

6. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если законами о защите прав потребителей не установлено иное.

Статья 504. Возмещение разницы в цене при замене товара, уменьшении покупной цены и возврате товара ненадлежащего качества

1. При замене недоброкачественного товара на соответствующий договору розничной купли-продажи товар надлежащего качества продавец не вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой товара, существующей в момент замены товара или вынесения судом решения о замене товара.

2. При замене недоброкачественного товара на аналогичный, но иной по размеру, фасону, сорту или другим признакам товар надлежащего качества подлежит возмещению разница между ценой заменяемого товара в момент замены и ценой товара, передаваемого взамен товара ненадлежащего качества.

Если требование покупателя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена товара, передаваемого взамен него, определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

3. В случае предъявления требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления требования об уценке, а если требование покупателя добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении цены.

4. При возврате продавцу товара ненадлежащего качества покупатель вправе потребовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором розничной купли-продажи, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения его требования, а если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Статья 505. Ответственность продавца и исполнение обязательства в натуре

В случае неисполнения продавцом обязательства по договору розничной купли-продажи возмещение убытков и уплата неустойки не освобождают продавца от исполнения обязательства в натуре.

Т.е. Вы были вправе требовать устранения безвозмездно недостатка оказанной услуги. Так что требовать с Вас не имеет права. Если будет угрожать, обращайтесь в полицию.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

На мастера можно написать заявление о вымогательстве, ст.163 УК РФ.

Но могут и отказать в возбуждении уголовного дела. Учитывая, что у Вас сложились гражданско-правовые отношения. И он считал, что имеет право с Вас требовать оплаты.

А вопрос качественно ли он оказал первую услугу или нет - этот вопрос решается судом. Ст.29 Закона О защите прав потребителей.

В том числе проводится судебная экспертиза по данному поводу, ст.79 ГПК РФ.

(текст отредактирован 10.09.2020, 16:52)
Вам помог ответ: ДаНет

Валерия

Если поступит угроза от мастера, вы можете зафиксировать ваш разговор и при беседе озвучить, что обратитесь в полицию

А по существу, чтобы у вас была доказательственная база так и поступите:

Обратитесь в полицию по факту угроз за проведением проверки.

У мастера отберут объяснение в котором он должен будет изложить почему требует от Вас денег. Далее вы получите постановление об отказе в возбуждении уг.дела со ссылкой на гражданско-правовой спор, но зато у вас будет подтверждение о причинах повторного вызова мастера.

Далее появится возможность обратиться в суд с иском о признании не качественно оказанной услуги и взыскании неустойки ст.131 ГПК.

Вам помог ответ: ДаНет

Валерия!

Пишите заявление в полицию о вымогательстве, ст.163 УК РФ.

У вас его примут и вынесут по нему законное решение.

После чего проблема из вопроса не будет вас больше беспокоить.

См. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2015 N 56 "О судебной практике по делам о вымогательстве (статья 163 Уголовного кодекса Российской Федерации)"

Цитата:
Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Вам помог ответ: ДаНет

Взыскать с него оплаченное на основании ст 1102 ГК РФ и проценты ст 395 ГК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Валерия!

Главное и основное!

Это широко распространенная практика.

Вы уже сейчас можете писать заявление в полицию, так как Ваш новый знакомый видимо не знает уголовный кодекс.

За требование денег ему можно инкриминировать ст.163. Вымогательство

УК РФ

Цитата:
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, - наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Если Вы воспринимаете его угрозы как реальные, то это можно квалифицировать по ст.119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью УК РФ

Цитата:
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Необходимый компонент предъявления обвинений - это фиксация действий. Т.е. у Вас должна быть запись разговоров, переписка и пр.

Если в полиции посчитают угрозы реальными, то они могут обеспечить встречу с вымогателем "под контролем", оснастив Вас необходимой аппаратурой для записи разговоров.

Вам помог ответ: ДаНет

Требование денег за ремонт.

вопрос №10048602
прочитан 9 раз

Требование денег за ремонт?

Вам помог ответ: ДаНет

Изложите свой вопрос более детально.

Вам помог ответ: ДаНет

Законно ли требование денег на рабочие тетради в школе, причём деньги лично отдавать, а не на расчетный счёт? И ещё обязывают сдать деньги на пополнение школьной библиотеки.

вопрос №12563206
прочитан 2 разa

Тетради действительно приобретаются за счет родителей, такое есть, но можно перевести деньги и на счет, либо сдать и получить квитанцию, что сдали. А вот что касается библиотеки, то тут не законно, этим должна заниматься школа, а не родители.

Вам помог ответ: ДаНет

В конце 2003 года я попала в аварию, легкое ДТП, в котом по правилам я была виновата, в требовании денег я отказала, т.к это явно было спровоцировано на мой взгляд.2-я машина была застрахована, моя нет. В ГИБДД я заплатила штраф, а ремонт и разбирательство в страховой компании 2-й машины длилось несколько месяцев и к тому времени я уже уехала на ПМЖ в другую страну. В ноябре 2004 состоялся суд где меня признали виновной и обязали выплатить 18000 руб. за ремонт, как сказала мама. Скоро еду в Россию хотела бы узнать чем мне это грозит, могу ли пользоваться своей машиной или она под арестом, другой собственности за мной не зарегистрировано. Будет ли действовать это суд. решение по истечении 3-х лет, и кому платить-суд. приставам или страховой компании. Заранее спасибо.

вопрос №466006
прочитан 16 раз

Да, Вы можете пользоваться своей машиной без каких-либо ограничений. По Вашему делу скорее всего возбуждено исполнительное производство, в случае если Вы не оплатите долг, то судебный пристав исполнитель вправе удержать с вас дополнительные расходы, т.н. исполнительный сбор ст. 81 ФЗ "ОБ исполнительном производстве" 7% от суммы долга. В случае если у Вас отсутствуют денежные средства, то долг будет погашаться за счет имущества должника, если будете скрываться будет возбуждено дело по розыску должника, о том куда платить необходимо узнать у судебного пристава, эти данные указаны в исполнительном листе.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть один знакомый, он полгода назад попал в ДТП. Он является виновником аварии. Сотрудники ГИБДД на место ДТП не вызывались. Спустя 5 месяцев страховая компания прислала ему претензию, в которой говорится, что он ей обязан платить (как я понял каждый месяц) 29800 руб. Мой знакомый написал в страховую компанию письмо с просьбой аннулировать эту претензию, т.к. у него нет финансовой возможности платить такую сумму денег. Он хочет подать на страховую компанию в суд. Я хочу разобраться в этой ситуации: кто тут виноват, кто прав? Правомерно ли поступает страховая компания? Может быть, речь идёт о суброгации?

вопрос №12728582
прочитан 12 раз

Не понятно, откуда вывод о ежемесячной выплате в 29 800 руб.? Если максимальная сумма выплаты по европротоколу - 50 000 руб.

Если речь идет об оформлении по европротоколу, то виновник обязан был предоставить на осмотр свое транспортное средство в течении 5 дней. Если так, то аннулировать тут ничего не получится.

В суд подаст сама страховая компания. Надо изучать документы, подтверждающие размер ущерба.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня к Вам вопрос: полгода назад купили квартиру в МК состоящем из 50 квартир. Два раза присутствовали с мужем на собраниях собственников жилья МК по достаточно серьезным вопросам - о выборе УК и выборе спецсчета для средств накопления на капремонт дома. Оба раза кворума на собраниях не было (присутствовали жильцы около 15 квартир), но члены совета дома во главе с председателем и секретарем совета мк гарантировали, что кворум будет. На одном из собраний с нас (т.е с нашей квартиры) попросили деньги за установленный год назад теплосчетчик в подвале дома на основании того, что хозяева, которые продали нам квартиру, денег не сдали. Мы попросили хотя бы представить подтверждающие документы на установленный общедомовой счетчик тепла, - на это получили ответ от председателя совета дома, что таких документов нам никто не представит. Мы отказались сдавать деньги, теперь продолжаются угрозы и требования денег со стороны председателя и членов совета мк в наш адрес. Правы ли в своих требованиях члены совета дома во главе с председателем?

вопрос №15389197
прочитан 3 разa

можете обратиться в органы полиции и сказать о вымогательстве с вас денежных средств.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских