8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Муж по договору купли-продаже приобрел 2 ком.

квартиру у ЗАО "АВТОВАЗСТРОЙ" в 1994 г., договор оформил на себя одного. Договор зарегистрирован в БТИ, балансовая стоимость-12 млн. руб, инвентаризационная оценка 345 млн. руб. Взносы вычитались из зарплаты у него. Ушел из семьи, развод не оформлен. Добровольно регистрировать в рег. палате на троих не хочет. Мы с дочерью (16 лет) прописаны. Как быть, чтобы получить свою долю в собственности на квартиру?

Елена, г. Тольятти
Елена Россия, г. Тольятти
17.06.2002 в 14:37
номер вопроса №42318
прочитан 10 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Елена! Когда Ваш супруг приобрел квартиру, от находился в браке с Вами, поэтому Вы имеете право на 1/2 долю в праве на нее. Т.к. квартира приобреталась им на средства, заработанные в период брака, она является совместной собственностью супругов. Вы можете обратиться в суд для выделения Вашей доли. Поскульку в этой квартире прописана Ваша дочь, она имеет право проживания и пользования квартирой.

    С уважением ООО "Содействие-Риэлти"

    Фирма Россия, г. Москва
    17.06.2002 15:01
  • Уважаемая Елена! Вам необходимо уточнить вопрос. Если квартира была приобретена в собственность уже во время Вашего брака с мужем, что скорее всего так и есть, учитывая возраст Вашей дочери, то данная квартира является совместной собственностью супругов, посколька нажита супругами во время брака (п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ). При этом не имеет значения, на имя кого из супругов движимое или недвижимое имущесто было приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. (п. 2 ст. 34 Семейного кодекса). Таким образом, картира, приобретенная мужем во время брака, является и Вашей собственностью. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, та и после его расторжения (п. 1 ст. 38 СК РФ). Учитывая, что Ваш супруг отказывается от добровольного раздела имущества, Вы можете обратиться в суд (п. 3 ст. 38 СК РФ). С уважением

    Юрист Россия, г. Екатеринбург
    17.06.2002 15:05
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение