Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Сосед по даче поджигал траву и сжег хоз. постройки, принадлежащие моей маме.

Мама соседу простила, не хочет подавать на него в суд, а я - нет. Участок принадлежал маме, но все строилось на мои деньги, хотя нигде официально это не фиксировалось. Вопрос такой - если дача перейдет ко мне по наследству, то перейдет ли вместе с ней и право подать в суд на соседа за причиненный пожаром ущерб? Заранее благодарю за ответ. Светлана.

вопрос №42319
прочитан 33 разa
Оцените вопрос

Материальный ущерб причинен имуществу Вашей мамы, поэтому она вправе отказаться от взыскания ущерба с соседа. Срок исковой давности по взысканию ущерба начинает течь с даты пожара и составляет 3 года.

В соотв. Со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Когда Вы вступите в наследство к Вам перейдет вместе с дачей и право требования о взыскании материального ущерба с соседа, если иное в завещании не установит Ваша мама.

Однако, если срок между датой пожара и датой вступления в наследство составит более 3-х лет, то суд по требованию соседа (ответчика) может применить исковую давность и в возмещении вреда Вам будет отказано. Более того, следует учитывать, что Вам будет сложно доказать вину соседа, если конечно пожарники не составляли акт, в котором указано, что пожар произошел в связи с тем, что Ваш сосед нарушил правила пожарной безопасности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Сосед посадил на муниципальной земле деревья, которые расположены под моей водосточной трубой. Эти деревья принадлежат соседу? Ка можно избавиться от них?

вопрос №17662758
прочитан 2 разa

Обратитесь с заявлением в местную администрацию, которая имеет право пользования и владения землей. Требуйте спилить деревья. Если сосед этого не сделает по предписанию администрации, то спилить должны сотрудники.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Деревья не принадлежат соседу, что Вы такое пишите. Мало ли кто и что посадил..

Если Вам мешают деревья, то заявление в администрацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие права у меня, матери годовалого ребенка, если у соседей идет ремонт и шум с 10 утра до 17,ребенок не может не заснуть не спать.

вопрос №9468322
прочитан 39 раз

Обращайтесь с жалобой к участковому. Если нарушается закон о тишине, то соседям выпишут штраф.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сосед курит на балконе в многоквартирном доме, страдают соседи. В доме у людей равные права и соответственно есть правила совместного проживания. В этих правилах нет и не может быть права какому либо жильцу вредить остальным по средством того что он является табачным наркоманом с пониженной социальной ответственностью. И раз нет то можно? Уверен, что это пробел нашего законодательства. Множество людей являются потенциальными жертвами и заложниками именно пробела в ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ!

вопрос №12289178
прочитан 13 раз

--- Здравствуйте, нет никакого пробела в законодательстве, речь идёт о местах общего пользования и это точно не балконы квартир находящиеся в собственности у граждан. Удачи Вам и всего хорошего.

(текст отредактирован 15.03.2017, 16:07)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ваш вопрос о несовершенстве законов скорее философский. Еще Платон говорил о том, что ни один закон не в состоянии отразить мысли которые роятся в голове законодателя, а соответственно в силу этого любой закон несовершенен поэтому его и дополняют толкуя комментируя а иногда и просто исполняя сообразно не букве а духу. Курение на балконе, конечно повод для пересмотра закона к примеру введении запрета на курение в лоджиях и на балконах. Но люди должны быть и свободны в выборе своего поведения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Сосед курит на балконе в многоквартирном доме, страдают соседи. В доме у людей равные права и соответственно есть правила совместного проживания. В этих правилах нет и не может быть права какому либо жильцу вредить остальным по средством того что он является табачным наркоманом с пониженной социальной ответственностью. И раз нет то можно? Уверен, что это пробел нашего законодательства. Множество людей являются потенциальными жертвами и заложниками именно пробела в ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ!

Очень правильное суждение! Более того:

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

Статья 3

1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.

2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Дело за малым, найти своего представителя в Государственной Думе и через него устранить выявленный Вами пробел в законодательстве.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право сосед отрезать нам водопроводную трубу, которая пролегает на его участке, мотивируя тем, что земля, на которой находится труба, его собственность. Должен ли он по иску оплатить проведение нового водопровода в наш дом?

вопрос №14290591
прочитан 14 раз

Иван, никто не может просто так уничтожать чужое имущество.

На мой взгляд, в Вашей ситуации важно выяснить следующие обстоятельства:

1. при каких обстоятельствах и каким образом водопроводная труба была проложена, в том числе по соседнему участку (на основании каких ТУ, получалось ли согласие соседей, кто прокладывал (подрядчик), был ли проект, где он согласован, как оформлялись земельные отношения на период проведения работ, в какой год строится водопровод и ТП)

2. подключен ли Ваш водопровод к централизованной системе водоснабжения

3. заключался ли при прокладке и подключении водопровода договор о технологическом подключении

4. где находится граница балансовой принадлежности водопровода между владельцем центрального водопровода и вашим водопроводом

5. подключен ли еще какой-либо абонент к этой трубе

Если в итоге вдруг оказывается, что водопровод оказался на участке соседей незаконно, то есть были нарушены процедуры, соблюдение которых требовалось для прокладки и подключения, то соседи в первую очередь обязаны потребовать с Вас выноса со своего участка незаконно построенного объекта, в том числе в судебном порядке.

Если водопровод был построен законно, то Вы можете обратиться в суд с требование к соседям восстановить незаконно уничтоженное Ваше имущество или потребовать компенсации причиненных убытков в размере стоимости уничтоженного имущества и расходов на восстановление.

Очень важно в данной ситуации оценить правомерность прокладки водопровода, повторюсь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли соседи по коммунальной квартире, без моего согласия, в коридоре вешать полки и устанавливать шкафы на стену, которая принадлежит моей комнате.

вопрос №13723839
прочитан 74 разa

Вашей комнате "принадлежит" только та часть стены, которая находится внутри Вашей комнаты.

Стены коридоров, ванной. Туалета, кухни - это ОБЩЕЕ имущество собственников комнат коммунальной квартиры, и это ОБЩЕЕ имущество принадлежит ОДНОВРЕМЕННО ВСЕМ собственникам комнат.

Порядок же ПОЛЬЗОВАНИЯ таким имуществом должен определяться по взаимному соглашению собственников комнат, а в случае не достижения такого согласия - в соответствии с решением суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению такие вопросы будут возникать всегда. Дело в том что да комната в собственности, но вот что происходит с наружной частью стены этой комнаты, выходящей в коридор. Да это особенности законодательства РФ. Стена снаружи общая вот и пользоваться ей могут все и Вы и соседи. Но без Вашего разрешения и разрешения других соседей производить действия с общим имуществом нельзя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имели ли право соседи при проведении ремонта оставить нашу квартиру без питьевой воды, т.к. ввод воды в двухквартирный дом находится у них и вода поступает к нам через их квартиру. Что необходимо сделать, чтобы восстановить поступление питьевой воды?

вопрос №438945
прочитан 5 раз

Потребовать от тех, кому оплачиваете снабжение питьевой водой, восстановление нарушенного права на получение оплаченной воды.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я собственник комнаты в коммуналке. Сосед вынуждает меня продать ему комнату, ссылаясь на то что подаст иск в суд на признание всех сделок с квартирой недействительными, а также иск на то, что до того как я стала собственником комнаты он делал ремонт в местах общего пользования и взыскать с меня деньги за этот ремонт, ссылаясь на то что все его мнению пришло в негодность. Тем самым сбавляя стоимость комнаты. Имеет ли он такое право? Как мне поступить в этом случае? Спасибо.

вопрос №1394221
прочитан 415 раз

Елена, доброе утро!

Пусть обращается в суд.

Ваш сосед, видимо, очень плохо представляет: что такое судебные разбирательства, да еще в таком количестве, да еще по таким вопросам...

Я бы за его дела не взялась. Он просто блефует.

И еще - это стоит много денег и времени. Не верю, что он пойдет таким путем, просто действительно, пытается манипулировать Вами, чтобы сбавить цену.

Но этот его поход в судебные инстанции - из области фантастики.

Всего доброго,

с уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение