Распределение сроков регистрации брака - законодательство и полномочия ЗАГСа

• г. Новосибирск

Подсажите есть ли статья в законе, при которой, отдел закса иожет расписать в день подачи заявления или это все на усмотрение загса.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.11 Семейного кодекса РФ при наличии особых обстоятельств, к которым относится беременность, брак может быть зарегистрирован в день подачи заявления. Но решение об этом принимает заведующий отделом ЗАГС (ст.27 ФЗ "Об актах гражданского состояния")