Распределение сроков регистрации брака - законодательство и полномочия ЗАГСа

• г. Новосибирск

Подсажите есть ли статья в законе, при которой, отдел закса иожет расписать в день подачи заявления или это все на усмотрение загса.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.11 Семейного кодекса РФ при наличии особых обстоятельств, к которым относится беременность, брак может быть зарегистрирован в день подачи заявления. Но решение об этом принимает заведующий отделом ЗАГС (ст.27 ФЗ "Об актах гражданского состояния")

Спросить
Пожаловаться

При подачи заявления о разводе через загс, свидетельство о браке остается на руках до момента развода или работники загса его забирают в день подачи заявления?

При подачи заявления о регистрации в ЗАГС невесте отказали в возможности взять двойную фамилию. На какую статью закона о браке можно ссылаться при обращении к заведующей загса?

Подали с мужем на развод в ЗАГСе.

Он свидетельство свое о расторжении брака забрал сегодня (дата была назначена на сегодня).

На данный момент явиться в отдел ЗАГСа не имею возможности, т.к. нахожусь в другом городе.

Возможно ли забрать свидетельство о расторжении брака через месяц? Будет ли это иметь юридическую силу? На какую статью при этом я могу ссылаться в отделе ЗАГСа.

Мой молодой человек служит в армии. Мы хотим расписаться. Явлется ли служба причиной, по которой нас могут расписать в день подачи заявления или же работники ЗАГСА скажут что нужно ждать месяц? Дело подкрепляется тем, что служит он не далеко от дома.

Хотим зарегистрировать брак. Жених находится в ИК строгого режима в другом городе. В отделе ЗАГСа по месту моего жительства сказали, что нужно ехать в отдел ЗАГСа по месту его пребывания и там подавать заявление. Обязательно ли ехать туда на подачу заявления и есть ли другие варианты?

При подаче заявления в ЗАГС указали отчетство дочери как Никитовна, но в ЗАГСе отказались принимать такое заявление, мотивировам отказ тем что записать отчество могут только как Никитична, правомерен ли в данном случае отказ ЗАГСа?

Я гражданка Беларуси, жених - гражданин Росии. Достаточно ли мне перевода паспорта и справки из ЗАГСа по месту жительства для подачи заявления в ЗАГС в России. ЗАГС требует ещё регистрацию и заявление у нотариуса об отсутствии препятствий для заключения брака в РФ. Это ОБЯЗАТЕЛЬНО? или просто прихоть ЗАГСа, где это написано? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ли закон, который регламентирует сроки подачи заявления в ЗАГС на роспись (за сколько до росписи можно подавать заявление)? В нашем ЗАГСе говорят, что строго за 2 месяца и один день. Правда ли это?

У меня такой вопрос: я беременна, могут ли в ЗАГСе расписать нас без очереди? Или ждать месяц со дня подачи? Или нужна справка подтверждающая беременность? Оба мы по прописке из сельской местности, но у меня есть временная прописка в городе Иваново (т.к. обучаюсь в ВУЗе) п.э. бракосочетание должно быть в ЗАГСе по месту прописки? Или можно в городском отделе ЗАГСа? Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение