Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Стоит ли покупать сотовый телефон с рук? Как узнать, что телефон не украден?

вопрос №42321
прочитан 35 раз
Оцените вопрос

Не стоит. Верить на слово продавцу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Купил БУ телефон с рук без письменных и условных договоров, оказалось что он не заряжается! Как вернуть деньги?

вопрос №16740774
прочитан 1 раз

Я полагаю, что без перспективно это.

С уважением,

Адвокат Рождественский Д. А.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы не сможете вернуть деньги, никак.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Д. Если вы покупали через какой-либо сайт или приложение. Доказательствами в данном случае могут выступать переписка в приложении или на сайте (по эл.почте). Шансы в суде не велики, конечно. Если этого ничего нет, то доказать практически ничего не возможно, остается только полагаться на совесть продавца. На будущее, при покупке с рук составляйте хотя бы письменную расписку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Купил телефон с рук как оказалось позже он с скрытым дефектом не видит сим карту.

вопрос №17204105
прочитан 6 раз

Простите я ваши мысли не могу читать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если продавец вам не сказал о дефектах телефона, и вы получается не проверили телефон должным образом, тогда остается вам прямая дорога в суд. Но обращаться туда без признаний продавца, что именно он продал вам товар и что вещь была исправной, смысла нет. Потому предварительно необходимо оформить заявление в полицию для дачи правовой оценки действиям продавца и уже с объяснениями, которые он дал в органах внутренних дел, обращаться в суд. Далее будет назначена экспертиза. Она и установит, когда именно у товара возникли недостатки и по чьей вине.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если при совершении сделки купли продажи вами был подписан какой то документ (обратите внимание на пункты данного документа), или вам был выдан чек, который считается основанием проведения сделки, то вы можете обратиться в суд с заявлением по защите прав потребителя, в котором подробно изложите свою ситуацию и ваши требования.

Если Вы просто обменяли денежные средства на товар (без выдачи вам чека или иного документа подтверждающего совершения покупки товара) Вы не сможете доказать факт покупки телефона у этого конкретного собственника. При отсутствии прямых доказательств, в такой ситуации к сожалению что-то сделать невозможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Купила телефон с рук, ни каких документов нет, отдала 15000, забрала телефон. Спустя месяц, пришли сотрудники полиции, сказали, что поступило заявление о краже телефона, он высветился при пользование моего номера, я дала объяснения, полиция говорит, что они имеют право его у меня изъять, я их прошу свести меня с хозяином телефона, что я хочу видеть документы на телефон и поговорить с ним, может он меня отблагодарит за вознаграждение. Они не хотят, говорят возбуждено дело, все документы есть в деле, и его паспорт, а я хочу передать лично хозяину, дело я смотрела, но я же не знаю, хозяин это или нет, может это сотрудник полиции? Как написано в заявлении, у него его украли 23.11.18 г., а заявление он написал - 29.01.19 г., и 29.01.19 уже в 16.00 ко мне пришла полиция, как то странно. Мне говорят. Что они имеют право его изъять, если я не отдам, они меня будут допрашивать как подозреваемую. Проконсультируйте пожалуйста, на что я имею право и полиция. Что мне делать, отдать его? И что я могу попросить в замен? Вообщем как мне быть?

vip
вопрос №15209435
прочитан 34 разa

Лучше отдать, если возбуждено уголовное дело (ст.141, 145 УПК РФ), т.к. могут взыскать все равно на основании ст.302 ГК РФ. Потом можете взыскать с преступника как добросовестный приобретатель, если не знали и не могли знать о том, что телефон украден (ст.158 УК РФ).

Цитата:
Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Вашей вины тут нет. Вы просто купили телефон, не подозревая, что он украден (ст.14, 24 УПК РФ).

Когда преступник будет установлен, сможете взыскать причиненный Вам ущерб (ст.15 ГК РФ), подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, либо выступив гражданским истцом в рамках уголовного дела.

(текст отредактирован 31.01.2019, 09:22)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Так установлено статьей 166 ГК РФ.

Вы можете обратиться с досудебным требованием или исковым требованием к продавцу телефона - для возврата уплаченной по сделке суммы.

В данном случае телефон является доказательством кражи и подлежит изъятию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, по общим правилам, телефон изымут, как вещественное доказательство по делу о краже. Статья 81 УПК РФ. Вещественные доказательства (действующая редакция)

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:

1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;

2) на которые были направлены преступные действия;

2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;

3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается настоящей статьей и статьей 82 настоящего Кодекса.

3. При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом:

1) орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются;

2) предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются;

2.1) изъятые из незаконного оборота товары легкой промышленности, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации, подлежат уничтожению в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

3) предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению, а в случае ходатайства заинтересованных лиц или учреждений могут быть переданы им;

4) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу;

4.1) деньги, ценности и иное имущество, указанные в пунктах "а" - "в" части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежат конфискации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей части;

5) документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству;

6) остальные предметы передаются законным владельцам, а при неустановлении последних переходят в собственность государства. Споры о принадлежности вещественных доказательств разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.

4. Изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, и документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты, с учетом требований статьи 6.1 настоящего Кодекса. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не стоит укрывать телефон, Вы же им пользовались и Ваши данные по сим-карте имеются у оператора и соответственно в полиции. В своих показаниях укажите на обстоятельства приобретения телефона, а также известные данные продавца. Вы также вправе взыскать по итогам расследования и приговора суда затраты на приобретение телефона с продавца согласно ст.3 ГПК РФ, поскольку им нарушены Ваши права.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Полиция имеет право изъять у Вас краденый телефон и обязана это сделать. Это вещдок. В случае воспрепятствования, Вас привлекут как соучастника преступления. В силу ст. 460 Гражданского кодекса РФ Вы имеете право потребовать расторжения договора купли-продажи краденого телефона и возврата Вам денег за него. Это право предусмотрено ст. 460 Гражданского кодекса РФ. В случае отказа возврата денег продавцом взыскивайте стоимость телефона в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Достаточно странным и подозрительным является следующий момент: кража ст 158 УК РФ состоялась 23 ноября а заявление в полицию ст 141 УПК РФ подано спустя более чем два месяца 29 января Возникает простой вопрос: а что мешало человеку подать заявление в полицию сразу же после кражи.?

А телефон вам конечно лучше отдать иначе действительно вы будете подозреваемой А полиция действительно в рамках полномочий, предоставленных ст 13 ФЗ О полиции имеет право изъять у вас этот телефон

Я бы вам посоветовал бы обратиться к адвокату для защиты ваших интересов Судя по описанию вполне возможно что это дело сфабриковано.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С полицией шутки плохи. Телефон они передадут сами. В соответствии с ФЗ" О полиции". Телефон лучше всего отдать. Деньги после закрытия уголовного дела вам вернут. Единственное, попросите у них принять ваше заявление, на компенсацию покупки телефона в размере 15.00 рублей.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Телефон надо отдать, чтобы избежать возможных неприятностей и возбуждения уголовного дела в отношении Вас.

Что касается перспектив возврата Ваших денег, то они очень туманны. Ст.461 ГК РФ говорит об ответственности продавца в случае изъятия товара у покупателя: " 1. При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований."

Телефон Вы покупали с рук, никаких квитанций, чеков и других документов, подтверждающих факт покупки и стоимость телефона у Вас нет. Согласно ст.56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Если продавец будет возражать и его вина не будет доказана вступившим в законную силу приговором суда, то у Ваши шансы на возврат денег нулевые.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дознаватель обязан оформить протокол выемки телефона, а Вы не имеете права препятствовать ему в производстве данных следственных действий по выемке у Вас телефона, в противном случае Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 294 УК РФ -

Вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность прокурора, следователя или лица, производящего дознание, в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

В случае выемки у Вас телефона, он будет в будущем передан собственнику, а Вы имеете право требовать у продавца возврата уплаченных Вами ему денежных средств, как в рамках уголовного дела, так и подав самостоятельный иск в суд..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отдайте телефон. Он идет уже как вещдок. Совет: перед тем как покупать следует проверить на предмет кражи.

Потом можно будет вернуть деньги, т.к. вы добросовестный покупатель. (ст.15 ГК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Купила телефон с рук. Взяла расписку и отксерокопировала данные... Есть якобы чек на телефон. Но очень переживаю! Стоит бояться?

вопрос №12255474
прочитан 11 раз

Цитата:
Купила телефон с рук. Взяла расписку и отксерокопировала данные... Есть якобы чек на телефон. Но очень переживаю! Стоит бояться?
Вы себя подстраховали. Во всяком случае Вас не привлеку за скупку заведомо краденого, но могут изъять телефон, если окажется похищенным.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Купила телефон с рук. Взяла расписку и отксерокопировала данные... Есть якобы чек на телефон. Но очень переживаю! Стоит бояться?

Цитата:

Точно нельзя сказать какой вы телефон купили с рук Он может быть и краденным Тогда взятие расписки и данных ни как не спасет вас если полиция выйдет на вас.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сегодня купил телефон с рук через 2 часа понял что он ремонтированный позвонил продавцу он деньги возвращать не захотел.

вопрос №13511692
прочитан 20 раз

уважаемый посетитель!

К сожалению, если купили с рук - не получится расторгнуть договор на этом основании

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению, при покупке товара с рук у физ. лица вернуть денежные средства в связи с тем, что товар некачественный практически невозможно - Вы его приняли при условии. Что телефон б/у.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае если и есть призрачный шанс, это обратиться в полицию, по факту мошенничества, конечно маловероятно что возбудят дело, но нервы продавцу потрепать можно. А так больше никак особо.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

И не вернет никак, потому что все риски покупки б/у вещей лежат только на покупателе. К тому же причина не позволяет что-либо инициировать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам сложно будет расторгнуть договор купли-продажи. Ст.450-452 ГК Рф.Вы знали, что телефон не новый. Можете написать претензию продавцу. Посмотрите на реакцию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Купила неисправный телефон с рук. Хочу вернуть свои деньги.

вопрос №17023651
прочитан 3 разa

имеете право, предъявите претензию продавцу и требование о возврате денег.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Собираемся покупать телефон с рук. Как себя обезопасить, если вдруг телефон сломается, но не по моей вине?

вопрос №14545444
прочитан 3 разa

при покупке телефона с рук положения закона о защите прав потребителей не применяется, поскольку товар БУ и приобретается у физлица, поэтому обезопасить себя не получится.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Покупая телефон с рук Вы не сможете себя обезопасить, если не будете заключать договор купли-продажи, т.к. в данном случае Вы не сможете доказать, что покупали телефон у конкретного человека и передали ему определенную сумму денег за него.

Кроме этого, покупая телефон не в розничном магазине, Вы не обладаете правами потребителя, предусмотренные Законом РФ "О защите прав потребителей"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение