Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Разъясните, пожалуйста, где следует подавать иск с требованием переноса строения на пожаробезопасное расстояние от границы дачного участка,

по месту участка или по месту регистрации ответчика? Применимо ли здесь понятие исковой давности (от даты постройки)?

вопрос №42323
прочитан 24 разa
Оцените вопрос

Данный случай подпадает под ст.119 ГПК, где указано:

Иски о праве на строение, об освобождении имущества от ареста, об установлении порядка пользования земельным участком подсудны суду по месту нахождения имущества или земельного участка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Разъясните, пожалуйста: согласно СНиП для ИЖС минимальное расстояние от границы соседнего участка до хоз. постройки (сарай) на моем участке должно быть 1 м. А в правилах землепользования и застройки нашего сельского поселения указано минимум 3 м. Правомерно ли это и как на самом деле?

вопрос №16905427
прочитан 3 разa

Правила застройки и землепользования принимаются органами местного самоуправления. Если ваш сарай был построен после принятия правил и расстояния 3 м, решайте вопрос с соседями, письменное разрешение возьмите что они не возражают.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

За официально выделенными границами моего участка у меня поставлен забор (примерно на 7 метров дальше официальной границы) и построен сарай. Все это на землях поселка. Сейчас собираюсь идти в поселковый совет с кадастровой съемкой для согласования границ. Чем для меня чреват такой поход?

вопрос №5170052
прочитан 44 разa

Вас могут оштрафовать за самовольное занятие части земельного участка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей Павлович!

Навряд ли будет штраф. При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Администрация может отказать в согласовании границ. Площадь участка можно увеличить не более чем на 10%.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Олег Сергеевич, спасибо за ответ. А параллельно с замечанием (штрафом) меня обяжут снести забор и сарай?

вопрос №5170321

Конечно обяжут, в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На сегодняшний день мне согласовали границы официального землеотвода. То есть глава администрации поселка (вернее его Ио) поставил свою подпись и скрепил ее печатью. Штрафами не угрожали. На мой вопрос о том, можно ли узаконить самозахват, мне было сказано, что можно, если к само захваченной части нет отдельного, независимого подъезда (в моем случае этого нет). Узаконить можно либо выкупив по кадастровой стоимости (это для меня очень дорого 252 руб/кв., либо по льготной цене в том случае если на основном участке имеется официально зарегистрированное строение. У меня строение есть, но не оформленное в регпалате. Правильно ли мне объяснили в администрации поселка?

вопрос №5186743

Да, все так и есть. Льготная цена - 3% от кадастровой стоимости - действует до конца 2014 года, главное, чтобы строение было зарегистрировано в Росреестре.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

До конца года мне не успеть с регистрацией строения, однозначно: (. А каким образом была введена эта льгота и не будет ли она пролонгирована на 2015 год?

вопрос №5192518

Это постановление правительства Ленобласти. Скорее всего, льгота и на следующий год будет, хотя с бюджетом в государстве сложно, здесь не угадать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Юрий Юрьевич, а номер-дату постановления не подскажете?

вопрос №5223087

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 сентября 2012 г. № 293

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Соседский септик находится в метре от границы моего участка. Переносить отказывается, как на него повлиять?

вопрос №7187629
прочитан 34 разa

СП 42.13330.2011 "Планировка и застройка городских и сельских поселений" расстояние от септиков и т.п. до границ участка и до строений на нём не регламентирует. Там есть только норма отступа от выгребных ям

В соответствии с п. 6.8.* СНиПа, по санитарно-бытовым условиям минимальное расстояние от дома до септика составляет 12 м. Это расстояние должно соблюдаться как на своем земельном участке, так и между домами, которые расположены на смежных участках.

То есть в данном конкретном случае не имеет значения, какое расстояние от септика до забора соседей, поскольку нужно будет измерять расстояние между возводимым туалетом и всеми жилыми домами на смежных участках

СНиП 30-02-97

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА

ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ

ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

от садового дома - 3;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;

от других построек - 1;

от стволов высокорослых деревьев - 4, среднерослых - 2

от кустарника - 1.

Септик проходит как "другие постройки"

А вот выгребная яма там же именуемая как уборная идет именно с этими ужасающими расстояниями-12 м и пр.

Правильно сделанный септик абсолютно не пахнет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Существует охранная зона от границы земельного участка частного домовладения?

вопрос №2656687
прочитан 217 раз

Охранная зона устанавливается для газопроводов, линий электропередач и т.д.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

От границы частного домовладения есть красная линия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При межевании участка были неправильно определены его границы. После чего было получено свидетельство о регистрации на данный участок. Как провести межевание по реальным границам.

вопрос №4240378
прочитан 308 раз

Вызвать повторно кадастрового инженера и обратится в кадастровую палату за уточнением границ земельного участка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сосед собирается ставить забор. Где посмотреть границы участка нашего и его, чтобы понять не залезает ли он на нашу территорию? В кадастровой съемке имеются эти границы? То место куда он собирается ставить всегда было в нашем пользовании.

вопрос №6712288
прочитан 51 раз

Межевание делайте, желательно раньше, чем сосед установит забор (по фактически сложившимся границам). Подробнее, о всех нюансах данного дела, можете проконсультироваться в приватном порядке.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Юристы данного сайта не звонят первыми. Если Вам позвонили - это мошенники

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Стена построек проходит по меже до межевания являлась границей участка исторически сложившейся. Нужен ли отступить от границы соседнего участка.

вопрос №8145094
прочитан 74 разa

Это вам решать, при чем здесь какие то исторические позиции, обращайтесь куда надо.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение