Как подать иск в суд для прекращения права пользования бывшим супругом моей приватизированной квартирой и лишить его родительских прав

• г. Москва

Какие документы нужны для подачи иска в суд о прекрашении права пользования жилым помещением бывшего мужа в моей приватизированной квартире (в моей единоличной собственности). К тому же он лишен родительских прав в отношении нашего несовершеннолетнего сына.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна. К исковому заявлению необходимо приложить: копию свидетельства о расторжении брака, копию свидетельства о государственной регистрации права собственности, выписку из домовой книги, квитанцию об уплате госпошлины - 200 рублей. Исковое заявление будет называться - о выселении ( в порядке ст. 31 ЖК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Какие документы нужны для подачи иска для признания права пользования жилым помещением?

3-комнатная квартира находится в собственности по 1/3 - моей, бывшего мужа и нашего несовершеннолетнего сына. По решению суда об определении порядка пользования жилым помещением 2 смежные комнаты были определены в пользование мне, сыну и дочери (не явл. собственником), 1 изолированная бывшему мужу. Остальные площади квартиры по решению суда определены как площади общего пользования. Могу ли я без согласия бывшего супруга сдать в аренду две смежные комнаты, определенные мне и детям в пользование?

Подаю иск в суд о прекращении права пользования жилым помещением моим родственником. Квартира находится в моей единоличной собственности. Предупреждение о выселении получено им лично. Должна ли я предоставить в суд документ, фиксирующий его проживание в квартире после получения предупреждения о выселении? Кто,кроме полиции, уполномочен зафиксировать факт незаконного проживания?

Приватизированное жилое помещение было приобретено в собственность.

Затем семейные отношения члена семьи с собственником прекратились.

Есть ли у бывшего члена семьи право на собственность и право пользования жилым помещением?

В случае прекращения судом права пользования жилым помещением бывшего члена семьи его собственника, в каких случаях, помимо случая, когда бывшему члену семьи принадлежит на праве собственности жилое помещение, суд не сохраняет на определённый срок право пользования этим жилым помещением? Может ли суд прекратить право пользования, приняв во внимание наличие собственного жилища (или доли в нём) у супруга бывшего члена семьи собственника?

Отец зарегистрировал несовершеннолетнего ребенка по своему месту регистрации, хотя ни отец, ни сам несовершеннолетний там не проживали. На данный момент отец лишен родительских прав, и за ребенком признали право пользования жилым помещением. Как в судебном порядке признать несовершеннолетнего не приобретшим право пользования жилым помещением?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли снять с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка с муниципальной коммунальной квартиры, отец которого лишен родительских прав и по суду признан утратившим права пользования жилым помещение. Несовершеннолетний проживает у опекуна и имеет собственность в доме опекуна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если отец ограничен в родительских правах, ребенок прописан у него в квартире, при этом мать по суду лишена правом пользования жилым помещением, как быть матери ребенка, может ли она опять через суд восстановить право пользования жилым помещением вместе с ребенком у бывшего мужа. При этом у матери прописки нет, так как у нее нет собственности.

Спасибо.

Меня и моего несовершеннолетнего ребенка сняли с регистрационного учета и признали утратившими право пользования жилым помещением. Подскажите, какие документы нужны для подачи иска в Верховный суд РФ, кассация была и надзорная жалоба тоже. Заранее спасибо.

Подали иск о признании утратившим право пользования жилым помещением, в исковом заявлении указано, что никаких препятствий для пользования они не чинили, хотя на протяжении 9 лет просто не пускают на порог. При этом друг за эти годы живет где придется, не работает и лишен родительских прав в отношении дочери, которая вместе с опекунами в этой квартире проживает. Вопрос: Имеются-ли у нас шансы на положительное решение через подачу встречного иска о не чинении препятствий и определении порядка пользования жилым помещением в муниципальной 3-х комнатной квартире, где прописаны 4 человека (муж, жена, дочь, племянница, бывший отец (мой друг)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение