1) 

Как правильно выйти из состава учредителей ООО.

1) 

В соответствие с п.2 ст.94 Гражданского кодекса РФ «Участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества путем отчуждения обществу своей доли в его уставном капитале независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества». Одновременно в соответствии с п.1 ст.26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее – Закон): «Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества».

Если в уставе есть - пишите заявление.

2) 

А с чем именно связан этот вопрос?

Пишите заявление о выходе, направляйте его в общество. (ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью")

3) 

Статья 26 закона "Об обществах с ограниченной ответственностью"

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

3. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

4) 

Нужно смотреть, что у Вас в Уставе написано.

Федеральный закон "Об ООО"

Статья 12. Устав общества

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 12 настоящего Федерального закона

1. Устав общества является учредительным документом общества.

2. Устав общества должен содержать:

полное и сокращенное фирменное наименование общества;

сведения о месте нахождения общества;

сведения о составе и компетенции органов общества, в том числе о вопросах, составляющих исключительную компетенцию общего собрания участников общества, о порядке принятия органами общества решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;

сведения о размере уставного капитала общества;

абзац шестой утратил силу с 1 июля 2009 г.;

Информация об изменениях:

См. текст абзаца шестого пункта 2 статьи 12

права и обязанности участников общества;

сведения о порядке и последствиях выхода участника общества из общества, если право на выход из общества предусмотрено уставом общества;

5) 

Выход из состава участников ООО регулируется Уставом общества согласно ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью:

Статья 26. Выход участника общества из общества

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 26 настоящего Федерального закона

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

3. Утратил силу с 1 июля 2009 г.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 3 статьи 26

4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

6) 

Если Вы хотите именно ВЫЙТИ, а не продать долю, то порядок действий такой:

1. Уточнить, какие ограничения на выход из состава участников имеются в Уставе Общества, поскольку в ст. 26 Федерального Закона "Об ООО" говорится, что участник вправе выйти из общества в любое время без согласия других участников если иное не установлено Уставом общества.

2. Если Устав не содержит никаких дополнительных ограничений, то пишете заявление о выходе и доставляете его в Общество лично директору (с отметкой о получении на втором экземпляре) или почтой заказным письмом с описью. Заявление нужно направить на юридический адрес общества, для верности можно еще и на фактический, если он другой.

3. С даты получения Обществом вашего заявления Вы считаетесь вышедшим из состава Общества и в течение 3 месяцев Общество обязано выплатить Вам действительную стоимость Вашей доли, определенную на основании бухгалтерской документации за последний отчетный период, предшествующий Вашему выходу. По истечении трехмесячного срока, если Вы не согласны с выплаченной суммой, Вы вправе предъявить свои требования в судебном порядке.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение