Юридическая справедливость в наследственном случае, связанном с не родным ребенком бабушки

• г. Лебедянь

Хочу прояснить давнюю ситуацию. В 1991 году умер мой дедушка. Приблизительно за полгода до его смерти умерла бабушка. Дед не вступил в наследство. Наследники - пятеро детей, включая мою мать. Один из сыновей не был родным сыном бабушки, а родной только дедушке. Наследниками фактически стали все дети. Справедливо ли это юридически, ведь мой дядя не является родным сыном бабушке?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии со ст. 1147 ГК РФ, при наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).