Влияет ли беременность на возможность отказа в работе после испытательного срока и возможность ухода в декрет при работе на декретном месте?

• г. Москва

Месяц назад устроилась на новую работу, на декретное место, испытательный срок еще 2 месяца. Так случилось, что сама забеременела. 2 вопроса: является ли этот факт для отказа мне в работе после окончания испытательного срока и возможно ли уйти в декрет, работая на декретном месте?

Ответы на вопрос (1):

Уволить беременную можно только в случае ликвидации организации, либо если она принята по срочному договору на время отсутствия основного работника в связи с выходом на работу последнего. Если до момента оформления Вами отпуска по беременности и родам основная сотрудница не выйдет на работу, то пособие по беременности и родам Вы получите.