Отказ от должности завхоза и требование возместить ущерб - как отстоять свои права
597₽ VIP

• г. Москва

В следующем вопросе. Работаю в должности завхоз в образовательном учреждении (далее ОУ). 16.06.2014 написал заявление по собственному желанию (ст.77, п.3 ТК РФ). Директор ОУ отказался освобождать меня от занимаемой должности и потребовал возместить ущерб в размере чуть больше 1 млн. руб, выявленный после проведенной инвентаризации в учреждении в ноябре 2013 г. Его отказ и требование прозвучали в устной форме. До этого момента подобных требований он не предъявлял в мою сторону ни в устной, ни в письменной форме. Я сослался на Трудовой Кодекс, сказав, что он вправе задержать меня на 14-ти дневный срок и обратиться в суд для разрешения вопроса в установленном законодательством порядке. Далее попросил секретаря сделать копию моего заявления и поставить отметку принято с печатью учреждения (это было выполнено). Данные мои действия разозлили руководителя и он решил действовать в рамках законодательства - издал приказ о проведении полной инвентаризации в связи с увольнением материально-ответственного лица от 18.06.2014 г. и дал указание (в устной форме) соответствующим сотрудникам подготавливать документы для обращения с иском в суд на основании результатов инвентаризации, которая по приказу должна завершиться 27.06.2014 (дата моего предполагаемого увольнения). 20.06.2014 г. началась инвентаризация, которая проводилась с явными нарушениями, а именно: согласно п.2.3 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (приказ Минфина РФ от 13.06.1995 г. №49) создана соответствующая комиссия, но в течении всего процесса инвентаризации в этот день постоянно присутствовало лишь 2 члена из 6. Остальные члены комиссии предпочли заняться другими делами, посчитав (вслух) этот процесс скучным и затянутым и ушли из здания вовсе. Когда я предложил членам комиссии прерваться на обед, то меня отпустили, а сами продолжили ход инвентаризации. Я отсутствовал 20 минут. Также хочу отметить, что по приказу директора ОУ инвентаризация должна быть проведена с 18.06.14 по 27.06.14 (объём работ огромен), но 20.06.2014 после окончания процесса инвентаризации в этот день, ни одно непроверенное помещение опечатано не было, что противоречит п.2.12 настоящих правил.

Также я решил почитать заключенный со мной в 2012 году договор о полной индивидуальной ответственности и обнаружил следующее. Этот договор заключён в соответствии со ст.11 Положения о материальной ответственности рабочих и служащих за ущерб, причинённый предприятию, учреждению, организации, утверждённого Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13.07.1976 г. ... - именно такое основание написано в самом начале договора. Вопрос: 1.Какие действия я должен предпринять, чтобы проводимая инвентаризация считалась недействительной? 2.Имеет ли заключенный со мной договор о полной индивидуальной материальной ответственности юридическую силу, если в нём указано подобное основание? Заранее спасибо за ответ. С Уважением. Алексей.

Ответы на вопрос (10):

Согласно Указа Президиума Верховного Совета СССР от 13.07.1976г. договор имеет юридическую силу.

Договор имеет силу (ст. 243 ТК РФ). По поводу нарушений обращайтесь в ТИ. В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно абз. 6 ч. 1 ст. 357 ТК РФ, государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

Частью 1 ст. 5.27 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение трудового законодательства, которая предполагает штраф в размере- от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Постановление Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации".

Работники, с которыми могут заключаться письменные договоры о полной материальной ответственности, приведены в Постановлении Минтруда России от 31 декабря 2002 г. N 85. К ним относятся:

- работники, которые имеют дело с наличными деньгами (кассиры, контролеры и контролеры-кассиры и другие работники);

- работники, осуществляющие получение, заготовку, хранение, учет, выдачу, транспортировку материальных ценностей (заведующие складами, ломбардами, камерами хранения, а также кладовщики, кастелянши, агенты по заготовке или снабжению, экспедиторы и другие);

- работники торговли (продавцы, товароведы), общественного питания, бытового обслуживания, гостиниц; начальники строительных и монтажных цехов (мастера и бригадиры).

Кроме того, в Постановлении Минтруда N 85 указаны Перечни работ, при выполнении которых работодатель должен заключать договоры о полной индивидуальной, а также о полной коллективной материальной ответственности.

Обратите внимание: работники до 18 лет не несут ответственности за недостачу ценностей, которые им были переданы на основании договора о полной материальной ответственности. Поэтому заключать с ними такие договоры не имеет никакого смысла.

Кроме того, договоры о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенные с работниками, не указанными в Постановлении Минтруда России N 85, не имеют юридической силы.

Договор о полной материальной ответственности является дополнительным по отношению к трудовому договору. Поэтому в трудовом договоре необходимо указать, что с работником будет заключен договор о материальной ответственности. Договор составляется в двух экземплярах в произвольной форме на основе типовой формы Договора о полной индивидуальной материальной ответственности, приведенной в Приложении N 2 к Постановлению Минтруда N 85.

Один экземпляр договора передается работнику, другой — остается у предпринимателя.

Пример договора о полной материальной ответственности

Договор о полной индивидуальной материальной ответственности

г. Москва 14 марта 2009 г.

Обратитесь с заявлением о вымогательстве в полицию!!!

В соот. со ст.233 Трудового кодекса РФ материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия). Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба. Таким образом. работодатель обязан доказать Вашу вину в причинении ему ущерба.

Вы вправе уволиться по собственному желанию. предупредив работодателя за 2 недели.

Алексей Константинович, добрый вечер!

При разбирательстве в суде заявляйте ходатайство о признании акта инвентаризации недопустимым доказательством, вызывайте членов комиссии в суд в качестве свидетелей и наводящими вопросами выводите их "на чистую воду". В этом случае лучше будет нанять юриста, который грамотно проведет процесс. Если этот акт будет признан судом недопустимым, то Ваши шансы на выигрыш повышаются.

Договор о полной материальной ответственности считается заключенным.

Порядок проведения инвентаризации в организациях и оформление ее результатов закреплены Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, которые были утверждены приказом Минфина России от 13 июня 1995 г. № 49 (далее – Методические указания).

Обратите внимание: при инвентаризации должны присутствовать все члены комиссии. Если отсутствует хотя бы один из них это может послужить основанием для признания ее результатов недействительными. Также стоит отметить, что при проверке фактического наличия имущества должны присутствовать материально ответственные лица (п. 2.8 Методических указаний).

Указ Президиума Верховного Совета СССР от 13.07.1976г. является действующим (ред. от 23.05.86)Если Вы не согласны не подписывайте акт инвентаризации.

Следует отметить особенность заключения договора о полной индивидуальной ответственности работника. Такой договор может заключаться только в случае, если можно совершенно точно определить, какой именно товар (товарно-материальные ценности) вверен конкретному работнику, т.е можно определить точный объем вверенного отдельному работнику имущества, при условии если остальные работники не имеют доступа где хранятся вверенные материальные ценности. Обязательным условием заключения договора о полной индивидуальной материальной ответственности является точный перечень имущества, которое вверяется работнику.

В ст. 233 ТК РФ говорится, что материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора а результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами. Должны быть представлены доказательства вашей вины (Ваши объяснения и. т.д). Если таких доказательств нет суд окажет в удовлетворении иска.

Вам нужно обратиться в суд и оспорить акт проведения ивентаризации, указав все недочеты при проведении, а основание о материальной ответственности у Вас в договоре не действителен в связи с тем, что он не применяется на территории Российской Федерации в связи с принятием Федерального "закона" от 15.07.1995 N 103-ФЗ.

Кроме указанных Вами нарушений при проведении инвентаризации используйте пункт Договора о полной мат ответственности, согласно которому работодатель обязан обеспечить условия для сохранности тмц. Как раз этот пункт как правило не соблюдается, поскольку зачастую доступ к тмц имеют в отсутствие мат отв лица и другие лица- директор, другие сотрудники. Помещения не обеспечены надлежащими запорными устройствами и контрольными замками, ключи хранятся не только у мат отв лица и т.п. Суды прежде всего именно этим вопросам уделяют внимание

Уважаемый Алексей Константинович !

Вам нужно сначала самому успокоиться, взвесить все, почитать разъяснения юристов на этом сайте, если что-то Вам не совсем ясно, попросить у конкретного юриста разъяснений по не ясным для Вас вопросам.

Итак, Вы написали на имя руководителя данной организации заявление о расторжении с Вами трудового договора на основании статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ), а именно по собственному желанию. В данном случае Вам нужно знать хорошо положения статей 80, 84.1 ТК РФ.

Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 2.07.2013 N 185-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Статья 84.1 ТК РФ. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

С увольнением и с оформления расторжения трудового договора

я думаю, что у Вас нет вопросов. А если есть, то получите еще разъяснение у юристов, если Вам что-то не совсем ясно.

Далее Вы пишите: "Директор ОУ отказался освобождать меня от занимаемой должности и потребовал возместить ущерб в размере чуть больше 1 млн.руб, выявленный после проведенной инвентаризации в учреждении в ноябре 2013г. Его отказ и требование прозвучали в устной форме".

Во-первых, после передачи заявления в адрес работодателя Вы обязаны отработать ровно 14 календарных дней, начиная со следующей даты после получения от Вас работодателем заявления об увольнении (смотрите статью 80 ТК РФ). Так что на 15-й день Вы вправе не выходить на работу, а если этот работодатель не выполнит положения статьи 84.1 ТК РФ, то у Вас будут законные основания о защите своих трудовых прав в суде.

Во-вторых, про инвентаризацию, проведенную в учреждении в ноябре 2013 г., забудьте, так как ваш работодатель назначил согласно вашей информации приказом от 18.06.2014 г. новую инвентаризацию. Конечно, пока Вы работаете, то Вам следует принять именно активное участие в этой инвентаризации. Что там будет после этой инвентаризации, пока еще не известно, а значит и переживать пока не о чем.

То, что руководитель данной организации поручил кому-то заранее готовить иск в суд о привлечении Вас к материальной ответственности, то это его чисто психологический трюк. И на это пока не стоит обращать внимания, а тем более портить нервы себе.

Алексей Константинович, Вы должны также знать хорошо в этом случае и положения статей 238, 239, 241, 242, 243, 244, 246, 248, 138, 392 ТК РФ.

По поводу ваших конкретных вопросов.

1. Вы должны участвовать в данной инвентаризации, а когда она будет подготовлена, то Вы вправе написать свои возражения по этой инвентаризации.

В акте инвентаризации Вы вправе поставить свою подпись, дату и указать "с возражениями от....".

2. Если с Вами был заключен договор о полной материальной ответственности, то не имеет значения, на какой нормативный акт в этом договоре имеется ссылка.

Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 31.12.2002 г. № 85 были утверждены:

1) Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества согласно приложению N 1.

2) Перечень работ, при выполнении которых может вводиться полная коллективная (бригадная) материальная ответственность за недостачу вверенного работникам имущества согласно приложению N 3.

Я думаю, что Вы уже знакомились с указанным Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации.

Таким образом, Вам сейчас нужно знать вышеуказанные статьи ТК РФ, следить за действиями работодателя и не осложнять для себя жизнь неверными действиями или бездействиями. А лучше Вам договориться с юристом (можно и на этом сайте), что бы он Вам предоставлял подробные консультации и разъяснения до конца вашей работы. А при необходимости юрист Вам может помочь подготовить иск в суд или подготовить письменные возражения для суда на возможный иск работодателя.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите ПОЛНУЮ информацию по своему юридическому вопросу или о своей проблеме.

Удачи Вам.

1. Обращайтесь в суд согласно ст. 392 ТК РФ (Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права) и указывайте в иске о нарушении процедуры инвентаризации в образовательной организации.

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

2. Договор действителен, и применяется ТК РФ к правоотношениям между Вами и работодателем, ибо ТК РФ обязателен для сторон трудового договора.