Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4233

22.06.2001, 18:32

Четыре наследника по закону (три сестры и брат). Две сестры отказались от наследства в пользу брата.

На сегодняшний день брат обратился с иском в суд о разделе наследственного имущества между ним и оставшейся сестрой. Исковые требования заключаются в том, чтобы разделить наследственное имущество так: 3/4 брату, а 1/4 часть сестре. Правомерны ли требования брата? Или наследственное имущество делится между наследниками в равных долях, а именно, независимо от того отказались ли две другие сестры от наследства в пользу брата, имущество должно быть разделено на равные части между оставшимися наследниками?

Ответы юристов

22.06.2001, 21:39

Требования брата правомерны. В соответствии со ст.550 ГК РСФСР наследник вправе отказаться от наследства. При этом он может указать, что отказывается от наследства в пользу других лиц из числа наследников по закону. В этом случае не происходит приращения наследственных долей, которое предусмотрено ст.551 ГК РСФСР, когда доля наследства, причитавшаяся отпавшему наследнику, поступает к остальным наследникам и распределяется между ними в равных долях. Брату принадлежит 3/4 доли в наследственной массе, а сестре 1/4.

Королева Наталья Сергеевна

Вопрос № 2304888

20.03.2013, 06:38

Два года назад я отказалась от наследства в пользу брата, могу ли я аннулировать свой отказ и вступить все таки в наследство?

Два года назад я отказалась от наследства в пользу брата, могу ли я аннулировать свой отказ и вступить все таки в наследство?

Ответы юристов

20.03.2013, 06:41

Если отказ оформлен у нотариуса, то аннулировать его нельзя

если только обращаться в суд и признавать его недействительным по каким то очень веским основаниям. То, что вы передумали, таким основанием не является.

Вопрос № 1988212

31.10.2012, 14:08

Умерла К. Наследники по закону недееспособная сестра и племянники умерших братьев и сестер. Как будет распределяться наследство?

Умерла К. Наследники по закону недееспособная сестра и племянники умерших братьев и сестер. Как будет распределяться наследство?

Ответы юристов

02.11.2012, 00:53

Наследство должно распределяться между наследниками одной очереди. Я не знаю, сколько у наследодателя было братьев и сестер, и по сколько у них, в свою очередь детей, наследующих по праву представления. Теоретически наследственная масса должна делиться на количество всего братьев и сестер (включая умерших и недееспособную), а в свою очередь доля каждого умершего делится на количество детей у конкретного наследника. Ну а лучше всего, все-таки проконсультироваться очно у грамотного адвоката в Вашем городе.

Вопрос № 17008130

26.02.2020, 18:20

Скажите пожалуйста, если брат отказался от наследства в пользу сестры, может ли он опротестовать свой отказ? Спасибо.

Скажите пожалуйста, если брат отказался от наследства в пользу сестры, может ли он опротестовать свой отказ? Спасибо.

Ответы юристов

26.02.2020, 18:23

Может в течение 3 х лет с момента отказа при наличии веских оснований.

Вопрос № 17011182

27.02.2020, 10:28

Что являться веским основанием?

Ответы юристов

27.02.2020, 10:30

Цитата:
На основании статьи 171 ГК РФ можно сделать вывод, что отказ, сделанный недееспособным или ограниченно дееспособным человеком, может быть признан недействительным.

Статья 178 ГК указывает на то, что отказ может быть дан под воздействием обмана или заблуждения. Некоторые «умные» наследники обманывают или вводят в заблуждение других, менее осведомленных. Например, скрывают истинный состав наследства, говорят о сложностях с оформлением документов и «берут все на себя», обещают часть имущества или денежную компенсацию…

Еще одно основание для оспаривания дает статья 179 ГК. Бывает, что от наследства просто приходится отказаться, опасаясь за свою жизнь или здоровье. Например, наследнику угрожают, применяют физическое или психическое насилие с целью получить «отказную».

Вопрос № 3046670

10.12.2013, 14:36

Могу ли я отказаться от наследства в пользу брата и сестры и нужно ли это делать.

Могу ли я отказаться от наследства в пользу брата и сестры и нужно ли это делать если прошло больше 6 ти месяцев со дня смерти отца, а я не подавал заявление на вступление в наследство вообще. Если да - то могу ли я это сделать у нотариуса в России если имущество находиться в Армении. Почему-то там нотариус настаивает на моем обязательном отказе.

Ответы юристов

10.12.2013, 17:13

Нотариус имеет право требовать отказ независимо от срока, в противном случае он оставит вашу долю открытой. Согласие вы можете оформить у любого нотариуса, хоть в США, и выслать по месту требования. Но обязательно потребуется перевод. Мой совет, лучше обратиться к нотариусу который работает с переводчиками Армянского, это будет проще, но немного дороже. Либо отправить отказ просто на русском языке и уже сестра будет переводить его по месту требования.

Вопрос № 14652375

01.10.2018, 13:01

Как отказаться от наследства на дом брату в пользу сестры, если со смерти матери прошло 6 месецев?

Мама умерла 28 октября 2017 года. Мы с братом заявили нотариусу о наследстве на дом. На сегодня в наследство мы еще не вступили и брат отказывается от наследства на дом в пользу меня, так как покойные родители и хотели чтобы дом был мой. Что для этого надо сделать?

Ответы юристов

01.10.2018, 13:06

В помощь Вам будет статья 1158 ГК РФ Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику под назначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Итог. Пишите заявление у нотариуса. Удачи Вам.

01.10.2018, 13:06

Прийти к нотариусу и письменный отказ оформить от своей доли в наследстве по ст 1158 ГК.

01.10.2018, 13:06

У нотариуса можете отказаться от прав наследования

Наследство приобретет статус выморочного.

01.10.2018, 13:10

Если Вы и Ваш брат подали заявление о вступлении в наследство в пределах шестимесячного срока, значит свидетельство о праве на наследство будет выдано Вам и Вашему брату. Получите у нотариуса Свидетельства о праве на наследство и пусть брат подарит Вам свою долю, т.е. оформите договор дарения.

01.10.2018, 13:21

Отказаться от принятого наследства уже невозможно. Вы подали заявление о вступлении в наследство вместе с братом, однако не оформили право собственности, это не меняет сути. Наследство юридически принято. Отказ был допустим в период шестимесячного срока. Теперь нужно регистрировать переход права и потом уже решать как именно переоформить половинку на Вас.

Вопрос № 8011352

03.10.2015, 18:26

Умер отец, наследники я и мой брат, могу ли я отказаться от наследства в пользу сына, до вступления в наследство.

Умер отец, наследники я и мой брат, могу ли я отказаться от наследства в пользу сына, до вступления в наследство.

Ответы юристов

14.09.2015, 07:45

В пользу сына Вы не можете отказать от наследства, потому что он не является наследником первой очереди, а только второй и может наследовать после умершего деда в том случае, если ни Вас, ни Вашего брата нет в живых.

Вы можете отказаться от наследства только в пользу своего брата, либо принять наследство, оформить его надлежащим образом, а потом передать сыну на основании договора дарения.

Вопрос № 288987

27.10.2005, 09:33

Являются ли наследниками по закону родные братья и сестры умершей, если завещание составлено на внука, а других наследников нет.

Являются ли наследниками по закону родные братья и сестры умершей, если завещание составлено на внука, а других наследников нет.

Ответы юристов

27.10.2005, 10:09

По общему правилу братья и сестры-наследники второй очереди (ст.1143 ГК РФ) и при наследовании по закону (если бы завещания не было) к наследству призывались бы, если бы не претендовал на наследство внук по праву представления на долю своего родителя, который наследовал бы, если бы был жив к моменту открытия наследства (ч.2 ст.1142, ст.1146 ГК РФ). Однако если кто-либо из братьев или сестёр нетрудоспособен (пенсионный возраст, инвалидность) и состоял на иждивении наследодателя не менее года до смерти (это нужно доказать в суде), то такой брат или сестра могли бы призываться к наследству по закону (при отсутствии завещания) наряду с внуком в равных долях как иждивенец (ст.1148 ГК РФ). Раз есть завещание, то только нетрудоспособный иждивенец из числа братьев или сестёр может его оспорить частично на размер обязательной доли (ст.1149 ГК РФ), которая зависит от времени удостоверения завещания (до 1 марта 2002 г. или позднее). Если нетрудоспособных иждивенцев нет и братья или сёстры захотят оспаривать завещание по причине того, что в момент его удостоверения наследодатель не отдавал отчёт своим действиям и не мог ими руководить по состоянию здоровья, то в этом нет смысла, т.к имущество всё равно унаследует только лишь внук по праву представления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских