Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Во время подзарядки сотового телефона в нашем офисе произошел скачок напряжения, в результате чего зарядное устройство сгорело.

После этого случая телефон подзаряжается максимум на несколько часов и разряжается. В гарантийной мастерской мне отказали в приеме телефона в бесплатной ремонт (телефон на гарантии), объяснив, что мною нарушены правила эксплуатации. Имеет ли смысл в данной ситуации доказывать, что телефон испорчен не в результате моих виновных действий, а по вине энергоснабжающей организации? Или в любом случае виноват будет владелец телефона?

вопрос №42331
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст.18 Закона "О защите прав потребителя"

При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организация обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю) или выполняющей функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организации расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

В соответствии со ст.476 ГК РФ, в отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

В Вашем случае, очевидно, что недостатки товара возникли в результате действий третьих лиц (энергоснабжающей организации), это скорее всего и будет установлено экспертизой. В ремонте Вам отказали законно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

В нашем доме произошел скачок напряжения электрического тока. В результате чего у меня сгорела часть бытовой техники, что делать.

вопрос №14333806
прочитан 11 раз

Вам необходимо выяснить, благодаря кому Вы остались без техники. Попробуйте обратиться в администрацию города для установления ответственного лица или организации за электросети в Вашем районе.

Если будет достоверно установлено в связи с чем у Вас скакнуло напряжение, можете писать претензию и в дальнейшем исковое заявление к виновнику с требованием о взыскании суммы ущерба.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В первую очередь необходимо составить акт об указанном событии. Вызывайте представителя управляющей компании, энергосбытовой компании. Опишите ситуацию. Обязательно в акте укажите дату и время произошедшего, а также поврежденное имущество. Дальше пишите претензию, с приложением копий документов, подтверждающих стоимость поврежденного имущества. В случае отказа, обращайтесь в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Надежда Ивановна! Пишите письменное заявление в энергосбыт, УК с требованием указания причин резкого скачка напряжения в вашей квартире в такое-то время такого-то числа. Вам нужен официальный документ о наличии такого факта. Потом вызывайте оценщика, оценивайте размер ущерба, причиненного вашему имуществу. После этого обращайтесь с претензией и требуйте возмещения материального вреда. Откажут - подавайте иск в суд и взыскивайте в судебном порядке. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Надежда Ивановна! Вам необходимо подтверждение факта скачка напряжения и виновного в случившемся - для этого обратитесь в Вашу УК и к поставщику электроэнергии, после этого Вам надо оценить причиненный Вам ущерб и отправить виновному претензию с требованием выплаты соответствующей компенсации, в случае если претензия не будет удовлетворена - надо обращаться в суд.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение