Возможность отказаться от доли в наследстве земельного участка - права и ограничения

• г. Москва

Наследство 1/5 доли земельного участка (5 наследников) 2 истеца предлагают отказаться нам 3 от нашей доли и получить по 1\2. Нам приходила повестка в суд несколько раз, но по состоянию здоровья мы не могли присутствовать на суде. Недавно пришла ещё одна повестка в суд, где они просят им выделить земельные участки по 1\2 доли. Есть ли у меня ещё право возразить и оставить свою долю? Тут написано: с положением статьи 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех сторон, а при недостижении согласия - в порядке, установленным судом... я хочу оставить свою долю себе (один из наследников) не поздно ли ещё?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

До момента принятия решения судом любая из сторон имеет право представлять возражения по существу заявленных требований. Вместе с тем, неявка ответчиков в суд без уважительных причин при надлежащем уведомлении впоследствии не будет являться основанием для отмены решения, поэтому судебные заседания посещать необходимо.

Спросить
Пожаловаться

У нас общая долевая собственность на квартиру с бывшим мужем. Может ли быть соглашение о владении и пользовании устным или обязательно письменное соглашение?

(ГК гл. 16 Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.)

Я имею доли квартиры с выделенным правом пользования конкретной комнатой. Соседка тоже. Соседка сдала свою комнату без моего согласия. Въехавшие жильцы не собираются уезжать. У них договор аренды.

Согласно гражданскому кодексу: ст 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 246]

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 247]

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Законно ли такая сдача комнаты при долевой собственности?

Если нет, то какие действия я могу предпринять, чтобы выселить посторонних (куда идти, какие бумаги писать)?

У нас же с соседкой только права на свои комнаты, а коридор, санузел, кухня остаются общими.

Никаких бумаг на свое согласие или несогласия на сдачу квартиры я не подписывала.

Заранее благодарю, Ольга.

В соответствии с ч. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Может ли участник долевой собственности обращаться сразу в суд или он должен сначала убедиться, что достижение согласия с сособственниками невозможно?

Ч. 1 ст. 247 ГК «Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом»

Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования квартирой, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Квартира 2 доли - дядя и племяница! У племяницы есть муж и он поспособствовал тому, что пока дядя находился в другом городе, продал долю квартиры. И дядя, когда приехал к себе домой, то обнаружил, что там проживает неизвестный гражданин и объясняет ему, что купил долю, а по факту пока дяди не было, этот неизвестный гражданин пользовался всей квартирой. На сколько знаю сделка незаконна так-как согласно статья 246. часть 1. ГК РФ - Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. И ст.247. ГК РФ-. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. . ПОдскажите как быть? Заранее благодарен.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Подскажите пожалуйста если я потребую от хозяина соседнего магазина компенсации в размене 2.000.000 рублей за то, что он занимает входом в свой магазин половину моей стены а он откажется платить, что тогда.

И если согласится заплатить, то как по закону это должно быть зафиксировано.

С Уважением.

Дмитрий.

Есть статья в ГК РФ:

Cтатья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности;

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Вопрос: идет судебный спор об определении порядка пользования квартирой между собственниками в общедолевой собственности. Невозможно выделить комнаты соразмерно долям владения. В любом случае будет перевес в пользу истца или ответчика. Имеет право Суд игнорировать статью 247 ГК РФ и назначить в пользование на свое усмотрение? Или любая из сторон должна будет компенсировать излишек в метрах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник доли в трех комнатной квартире, но не проживаю в ней. По решению мирового суда одна из комнат выделена в мое пользование. По остальным ни какого решения нет. Согласно статьи 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Вопрос такой: ”Могу ли я требовать от остальных собственников запретить содержать в квартире домашних животных, а так же посещать квартиру посторонними (для меня) лицами. Если могу то, каким образом это осуществляется практически?” Спасибо.

Скажите пожалуйста действительна ли ст.247 ГК РФ о доле МОП в коммунальной квартире которая гласит: владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. При этом участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. Подразумевается ли это, что это доля жилой площади комнат к общей жилой суммарной площади комнат (т.е., если одна комната 29,7 м 2, а другая-12,5 м 2, значит общая жилая площадь-42,2 м 2 и получается, что одна доля в МОП составит 29,7/42,2, а другая-12,5/42,2)? Действительно ли это на настоящую дату (07.10.2012 г)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение