Возможность отказаться от доли в наследстве земельного участка - права и ограничения

• г. Москва

Наследство 1/5 доли земельного участка (5 наследников) 2 истеца предлагают отказаться нам 3 от нашей доли и получить по 1\2. Нам приходила повестка в суд несколько раз, но по состоянию здоровья мы не могли присутствовать на суде. Недавно пришла ещё одна повестка в суд, где они просят им выделить земельные участки по 1\2 доли. Есть ли у меня ещё право возразить и оставить свою долю? Тут написано: с положением статьи 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех сторон, а при недостижении согласия - в порядке, установленным судом... я хочу оставить свою долю себе (один из наследников) не поздно ли ещё?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

До момента принятия решения судом любая из сторон имеет право представлять возражения по существу заявленных требований. Вместе с тем, неявка ответчиков в суд без уважительных причин при надлежащем уведомлении впоследствии не будет являться основанием для отмены решения, поэтому судебные заседания посещать необходимо.