Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мой знакомый попросил на время мой мобильный телефон.

Через несколько дней он заявил, что телефон потерял, готов вернуть мне стоимость с учетом износа. Но теперь мне придется покупать новый телефон. Могу ли взыскать с него кроме стоимости потерянного телефона еще и стоимость нового телефона, ведь это прямые мои убытки? Можно ли взыскать моральный вред?

вопрос №42337
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

На основании ст 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Под убытками, в том числе, подразумевается и утрата имущества.

Ваш знакомый обязан возместить причиненный им ущерб. Он совершенно прав предлагая вернуть вам стоимость телефона с учетом его износа, также он вправе возместить ущерб в натуре т.е. купить и вернуть вам аналогичный телефон (той же марки, такого же года выпуска и т.п.). Вы не вправе требовать компенсации за утраченный телефон и еще и за новый, а также компенсацию за новый телефон.

Моральный вред необходимо доказать, что в вашем случае вряд ли возможно (на мой взгляд).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Потерял телефон.

вопрос №5361196
прочитан 22 разa

Только искать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нашли потерянный телефон и не отдают, сначала отвечали на звонки потом вообще заблокировали и пропали, можно ли возбудить уголовное на них, что не отдают?

вопрос №12480422
прочитан 19 раз

Можно написать заявление в полицию по факту кражи телефона если вам известно предполагаемое местонахождение в объяснениях укажите.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно написать заявление о пропаже телефона в отдел полиции и рассказать свою ситуацию. В отношении указанных лиц может быть возбуждено уголовное дело по статье самоуправство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да вы в праве обратиться в полицию заявлением о пропаже телефона. В Заявлении Укажите все обстоятельства которые сложили в вашем вопросе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Конкретный вопрос-это кража или нет? или хищение?

вопрос №12480444

Кража и есть хищение. Ст.158 Уголовного кодекса РФ.

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Нашли они телефон или украли - предмет доказывания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Край́же — это тайное хищение чужого имущества — признается преступлением практически во всех юрисдикциях, в России по ук РФ в статье 158

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я давно туда обратилась, в полицию и все написала, но вопрос то в другом совсем.

вопрос №12480459

Это присвоение чужого имущества ст 159 ук рф а не кража тайное хищение чужого имущества. Но для того чтобы вам в суд обратится вам надо как минимум в полицию заявление писать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Потерян телефон телефон застрахован.

вопрос №13180005
прочитан 10 раз

если утрата является страховым случаем, то необходимо обращаться в вашу страховую компанию.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Смотрите договор страхования-возможно, что утрата предмета страхования является страховым случаем, все смотрите в договоре

о пропаже заявите в страховую компанию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если ваш телефон застрахован, то нужно смотреть условия договора страхования, так как не все случаи, являются страховыми. Если ваш Случай является страховым, то обратитесь в страховую компанию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Потеряла телефон можно писать заявление в полицию.

вопрос №17755803
прочитан 2 разa

Конечно имеете право обратиться в полицию с заявлением об утере телефона.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратиться в любом случае надо. Сотрудники заведут имей телефона и возможно он где-то засветиться и вернётся к вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В такси выпал телефон, обнаружил спустя часов 6. Сейчас прошло уже более 15 часов. Телефон согласно хронологии гугл уехал на расстоянии километров 7 от моего адреса и затем отключился. Водитель утверждает что телефона у него не было и были еще пассажиры. Какое заявление можно написать в полиции чтобы отследили по imei телефон когда тот подключится к сети? Могут ли мне отказать в заявлении? Телефоном явно либо воспользуются сами либо сдадут в скупку откуда его выкупят. Все такие темы сами себе противоречат. Будьте добры подсказать)

вопрос №17480308
прочитан 4 разa

Обязательно обращайтесь в полицию, т.к. в данном случае - это кража (ч. 2 ст. 158 УК РФ). В заявлении указывайте, что просите привлечь виновных лиц к уголовной ответственности, а далее все как было. Даже если и были пассажиры - все таксисты всегда очень внимательно осматривают свой салон, так что украл скорее всего он. В любом случае телефон всегда можно идентифицировать, а соответственно - это деяние не является находкой, а является кражей. По имей полиция не сможет отследить, т.к. оформление процессуальных документов (в рамках возбужденного уголовного дела) занимает много времени. Но допросить таксиста и установить и допросить пассажиров смогут достаточно оперативно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Потерян телефон как найти.

вопрос №7737520
прочитан 26 раз

Напишите заявление в полицию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Потерян телефон а внём фотография паспорта.

вопрос №15026903
прочитан 4 разa

По фото паспорта кредиты банки не дают. Маловероятно что следует чего-либо опасаться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение