Как правильно рассчитать 10-суточный срок апелляционного обжалования постановления-дежурки в уголовном деле?

• г. Казань

Меня не перестают вдохновлять наши законы и кодексы, которые надо сидеть гадать и додумывать, как же правильно применить норму закона.

Вопрос в следующем: Согласно статьи 389.4 УПК РФ, апелляционную жалобу на приговор, постановление и иное решение суда первой инстанции, подается в течении 10 суток со дня провозглашения, кроме случая когда человек содержится под стражей.

Я обжаловал действия и бездействия следственных органов (следователя) в суд по 125 УПК РФ, суд естественно отказал мне в принятии жалобы к производству по дежурным мотивировкам.

Данное постановление об отказе я получил по почте естественно спустя несколько дней, для обжалования со дня провозглашения уже оставалось 2 дня, за которые я ни хрена подготовиться естественно не успел.

Возникает справедливый вопрос: я подозреваемый, но не под стражей, однако о вынесении постановления об отказе в принятии моей жалобы к производству я не мог никак знать в день провозглашения данной дежурки, поскольку копию данной дежурки я получил спустя восемь дней. Скажите пожалуйста, уважаемые адвокаты по уголовным делам, с какого момента у меня начинает течь 10-суточный срок апелляционного обжалования данного постановления-дежурки?

Ответы на вопрос (1):

С момента вынесения обжалуемого постановления.А что времени у вас мало-не проблема судов.Нанимайте юристов/адвокатов и не занимайтесь самолечением.