Бесплатный вопрос юристам онлайн

192 юристa сейчас на сайте
3260ответов за 24 часа

Гражданин признан недееспособным, у него имеется в собственности квартира,

в которой проживает он и его племянница, признанная опекуном. Каким образом опекун может закрепить в последствии за собой право собственности на эту квартиру?

номер вопроса №4234
прочитан 15 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемый Игорь! Закон запрещает совершение сделок между опекунами и их подопечными. Опекуны, их супруги и близкие родственники (дети, родители, родные братья и сестры) не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование (ст.37 ГК РФ). Поэтому опекун не может приобрести право собственности на квартиру своего подопечного.

Королева Наталья Сергеевна

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X