Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4234

23.06.2001, 16:24

Гражданин признан недееспособным, у него имеется в собственности квартира, в которой проживает он и его племянница, признанная опекуном.

Каким образом опекун может закрепить в последствии за собой право собственности на эту квартиру?

Ответы юристов

25.06.2001, 16:56

Закон запрещает совершение сделок между опекунами и их подопечными. Опекуны, их супруги и близкие родственники (дети, родители, родные братья и сестры) не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование (ст.37 ГК РФ). Поэтому опекун не может приобрести право собственности на квартиру своего подопечного.

Королева Наталья Сергеевна

Вопрос № 4774434

03.09.2014, 22:21

На кого нужно написать заявление о выплате алиментов? На человека, который признан недееспособным или его опекунов?

На кого нужно написать заявление о выплате алиментов? На человека, который признан недееспособным или его опекунов?

Ответы юристов

03.09.2014, 22:22

Алименты могут взыскиваться с родителей.

Вопрос № 4776577

04.09.2014, 09:03

То есть, в заявлении указывать родителя?

Ответы юристов

04.09.2014, 09:39

Если алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, то на родителя этого ребенка, т.е. на того кто не содержит ребенка.

04.09.2014, 09:40

Глава 13. АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 84. Взыскание и использование алиментов на детей, оставшихся без попечения родителей

1. На детей, оставшихся без попечения родителей, алименты взыскиваются в соответствии со статьями 81 - 83 настоящего Кодекса и выплачиваются опекуну (попечителю) детей или их приемным родителям.

2. Алименты, взыскиваемые с родителей на детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в воспитательных учреждениях, медицинских организациях, учреждениях социальной защиты населения и в аналогичных организациях, зачисляются на счета этих организаций, где учитываются отдельно по каждому ребенку.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Указанные организации вправе помещать эти суммы в банки. Пятьдесят процентов дохода от обращения поступивших сумм алиментов используется на содержание детей в указанных организациях. При оставлении ребенком такой организации сумма полученных на него алиментов и пятьдесят процентов дохода от их обращения зачисляются на счет, открытый на имя ребенка в отделении Сберегательного банка Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.

3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

Вопрос № 10075875

23.03.2016, 18:57

Моя бабушка написала завещание на меня и моего сына но мой сын признан недееспособным как ему вступить в наследство я его опекун.

Моя бабушка написала завещание на меня и моего сына но мой сын признан недееспособным как ему вступить в наследство я его опекун.

Ответы юристов

23.03.2016, 19:01

Вы вступите как опекун от его имени.

Вопрос № 15463652

17.03.2019, 12:47

Мы имеем право собственности на вторую квартиру, в которой проживает сын, внук и его жена.

Мы имеем вторую право собственности на квартиру, в которой проживает сын, внук и его жена. Право собственности на мою жену-мать сына. Прописан в квартире сын. Жена прописана у родителей. Имеет ли право на жилплощадь сноха при разводе как мать несовершеннолетнего ребенка, если мы пропишем в квартире внука?

Ответы юристов

17.03.2019, 12:50

Имеет ли право на жилплощадь сноха при разводе как мать несовершеннолетнего ребенка, если мы пропишем в квартире внука?

Нормы права:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию (п. 4 ст. 31 ЖК РФ).

Вопрос № 10927499

30.06.2016, 21:37

Что можно сделать с родственником, если у него есть право собственности, но он долго не проживает в квартире и не платит за нее?

Что можно сделать с родственником, если у него есть право собственности, но он долго не проживает в квартире и не платит за нее?

Ответы юристов

30.06.2016, 21:40

В судебном порядке определить долю в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (если в квартире не установлены приборы учета). Можете взыскать с него соответствующую долю в расходах за последние три года.

Вопрос № 5317296

07.11.2014, 21:58

У гражданина есть доля квартиры, квартира приватизирована, если человека признаю недееспособным, кому перейдет его доля?

У гражданина есть доля квартиры, квартира приватизирована, если человека признаю недееспособным, кому перейдет его доля?

Ответы юристов

07.11.2014, 21:59

За ним останется.

07.11.2014, 21:59

Она никому не перейдет. Останется за недееспособным.

Вопрос № 11442222

04.10.2016, 11:55

У гражданина были исполнительные листы. Его признали недееспособным. Что с исполнительными листами делать?

У гражданина были исполнительные листы. Его признали недееспособным. Что с исполнительными листами делать?

Ответы юристов

04.10.2016, 11:56

Могут окончить без исполнения, если у гражданина нет имущества.

04.10.2016, 11:56

Это не освобождает его от уплаты долга. Если получает пенсию – будут удерживать с пенсии.

04.10.2016, 12:08

Цитата:
Что с исполнительными листами делать?

Предъявлять к исполнению.

05.10.2016, 01:15

У недееспособного гражданина есть орган опеки. НК взыскатель или должник?

Вопрос № 1985375

29.10.2012, 21:07

Гражданин должен 200 000 тыс.руб. У него в собственности 1/2 доли квартиры.

Гражданин должен 200 000 тыс. руб. У него в собственности 1/2 доли квартиры. Квартира приобретена по ипотеке и находится в залоге у банка, в котором оформлена ипотека. Могут ли суд. приставы наложить арест на эту долю, с дальнейшей реализацией этой доли, чтобы должник вернул деньги?

Ответы юристов

29.10.2012, 21:13

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских