Все перечисленные, кроме единоличного?

• г. Ростов-на-Дону

Проясните, пожалуйста, по закону "Об ООО" существуют единоличный орган управления (директор и т.д.) и коллегиальный (общее собрание участников), а также в случаях, предусмотренных уставом ООО - Совет директоров. А в законе "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности" при определении аффилированных лиц "коллегиальный _исполнительный_ орган - что является им в ООО? Все перечисленные, кроме единоличного? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Оксана!

В соответствии со статьей 32 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" высшим органом общества является общее собрание участников общества. Уставом общества может быть предусмотрено образование Совета директоров (наблюдательного совета) общества. Руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества или единоличным исполнительным органом общества и коллегиальным исполнительным органом общества.

Таким образом, в Обществе с ограниченной отвветственностью в соответствии с его уставом могут быть созданы либо единаличный исполнительный орган (генеральный директор, призедент и т.д.), либо единаличный и коллегиальный (правление) исполнителный органы. При этом коллегиальный исполнительный орган и наблюдательный совет не являются одним и тем же органом с одинаковыми полномочиями.

В обычных ООО образуют обячно только единаличный исполнительный орган. Но для некоторых категорий юридических лиц, например, банков, требуется обязательное образования и единаличного, и коллегиального исполнительный органов, а также Совета директоров (Наблюдательного Совета).

Спросить
Пожаловаться

В ООО, как и в АО, понятие "единоличный" и "коллегильный" применяется к исполнительному органу - не собранию участников (в АО - акционеров) и не совету директоров. Единоличный исполнительный орган - директор (Генеральный директор, Президент и т.п.), коллегиальный - правление, дирекция и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Проясните, пожалуйста, по закону "Об ООО" существуют единоличный орган управления (директор и т.д.) и коллегиальный (общее собрание участников), а также в случаях, предусмотренных уставом ООО - Совет директоров. А какой орган является коллегиальным _исполнительным_ органом в ООО? Все, кроме единоличного? Спасибо за ответ.

Мы собираемся зарегистрировать ООО, где хотим наделить полномочиями по управлению в Обществе коллегиальный исполнительный орган (и только его!) на основании ст. 91 ГК РФ: В обществе с ограниченной ответственностью создается исполнительный орган (коллегиальный и (или) единоличный), осуществляющий текущее руководство его деятельностью и подотчетный общему собранию его участников. Единоличный орган управления обществом может быть избран также и не из числа его участников.

Так как в этой статье дается право выбора либо единоличный исполнительный, либо коллегиальный.

Но ФЗ Об ООО нас такого права лишает, указывая в ст.41 что: Если уставом общества предусмотрено образование наряду с единоличным исполнительным органом общества также коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции и других), такой орган избирается общим собранием участников общества в количестве и на срок, которые определены уставом общества. Уставом общества может быть предусмотрено отнесение вопросов образования коллегиального исполнительного органа общества и досрочного прекращения его полномочий к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Функции председателя коллегиального исполнительного органа общества выполняет лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, за исключением случая, если полномочия единоличного исполнительного органа общества переданы управляющему.

Есть ли шанс у нас быть зарегистрированными в налоговой только с коолегиальным органом? Ведь ГК имеет большую юридическую силу. И Второй не менее важный вопрос, даже если не идти в разрез с ФЗ Об ООО и все таки учредить Генерального директора, и пусть он председатеьсвует в Коллегиальном органе, но нужно чтобы члены коллегиального орана действовали от имени Общества без доверености, возможно ли такое? Т.к. у нас там буде всего 2 человека (Генеральный, и Финансовый директор), Но есть ещё одна проблема, могут ли пересекаться полномочия единоличного органа и коллегиального органа? И как все это правильно оформить, при подаче документов в налоговую, заранее благодарю за помощь.

В нашем организации на все документы подписывает заместитель директора. Но согласно Устава организации есть пункт в котором написано что, при отсутствии директора, а также в иных случаях, когда директор не может исполнять свои обязанности, его функции исполняет назначенный им заместитель. Мне кажется этот пункт противоречит Статьи 40. Федерального закона №14-ФЗ от 08.02.1998 «Об обществах с ограниченной ответственностью» Единоличный исполнительный орган общества

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В качестве единоличного исполнительного органа общества может выступать только физическое лицо, за исключением случая, предусмотренного статьей 42 настоящего Федерального закона.

3. Единоличный исполнительный орган общества:

1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.

4. Порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа.

Согласно закону об ООО можно создать коллегиальный орган управления наряду с единоличным. А можно ли создать только коллегиальный орган управления ООО, без создания единоличного органа управления ООО?

Хочу внести в Устав положение в соответствии с которым управление Обществом осуществляют - Собрание участников, генеральный директор и директор (два единоличных органа). Не противоречит ли это п.4 ст. 32 закона об ООО:"Руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества или единоличным исполнительным органом общества и коллегиальным исполнительным органом общества...".

Помогите разобраться.

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества (ФЗ об ООО)

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Вопрос?

Если в уставе компании прописано Генеральный директор избирается на неопределенный срок или Исполнительный орган общества избирается бессрочно является ли это нарушением?

Помогите, пожалуйста, найти что-нибудь по следующему вопросу.

В Уставе нашего ООО сказано, что

"Органами управления Общества являются:

- общее собрание участников (высший орган управления Общества)

- Генеральный директор (единоличный исполнительный орган)

...

Генеральный директор утверждает штаты и должностные инструкции сотрудников Общества, заключает трудовые договоры... и т.д."

Образование коллегиального (правление или дирекция) исполнительного органа общества (Статья 41 Закона об ООО) Уставом не предусмотрено.

МОЖЕТ ЛИ Генеральный директор (он же единственный участник) включить в штатное расписание ООО должности Директоров?

Например, Директор по продажам или Директор по маркетингу.

ИЛИ Ген. директор только может назначить своих заместителей?

Например, Зам.Ген. директора по маркетингу?

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, если в уставе ОАО указаны органы управления: общее собрание акционеров, совет диреткоров и Генеральный директор, нужно ли вносить изменения в Устав, если сейчас общество хочет вместо должности Генерального директора (единоличный орган управления) ввести должность Управляющего компанией (единоличный орган управления)?

Заранее благодарна за ответ.

Проясните один момент: может ли у некоммерческого партнерства одновременно быть и постоянно действующий коллегиальный орган управления - Президиум (возглавляемый Президентом), и постоянно действующий единоличный исполнительный орган - Исполнительный директор.

Регистрирующие органы говорят, что руководитель коллегиального органа управления и есть единоличный Управляющий.. Возможно ли разграничить полномочия таким образом (например: все текущие вопросы деятельности решает Исполнительный директор, а глобальное планирование и стратегическое развитие - Президент, возглавляющий Президиум), чтобы сохранить и Президента, и Исполнительного директора.

Буду ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЬНА ВАМ ЗА ОПЕРАТИВНЫЙ ОТВЕТ ТАК КАК НАДО РЕАГИРОВАТЬ НА ЗАМЕЧАНИЯ РЕГИСТРИРУЮЩЕГО ОРГАНА.

Большое спасибо и с уважением,

Виктория.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение