Как перерегистрировать автомобиль в ГИБДД на наследующую долю дочери и какие документы нужны?
199₽ VIP

• г. Отрадное

По наследству владельцы автомобиля дочь (1/ 4 часть) и мама (3/4 части). Как перерегистрировать машину в ГИБДД на дочь, нужна ли от матери расписка об отказе от машины? И какие документы нужны для перерегистрации машины?

Ответы на вопрос (6):

Заключите соглашение.. по которому и зарегистрируете.в ГИБДД,

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

|

Спросить
Пожаловаться

Правила

регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации

24. Регистрация конкретного транспортного средства производится только за одним юридическим или физическим лицом.

Документы на машину и свидетельство о вступлении в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Мама с дочерью могут заключить договор дарения или купли-продажи и затем дочь может зарегистрировать автомобиль в ГИБДД.

Спросить
Пожаловаться

Мама может оформить договор дарения своей доли своей дочери (согласно ст. 217 НК РФ налог не платится) и тогда единственный собственник авто зарегистрирует авто в ГИБДД на себя.

Спросить
Пожаловаться

Мать покупает у дочери 1/4 автомобиля, или дочь покупает у матери 3/4 (смотря кому авто нужнее). Для перерегистрации нужно будет свидетельство о праве на наследство и вышеупомянутый договор купли-продажи.

P.S. Соглашение можно и нужно было заключать у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Дарья Степановна, нужна не расписка об отказе от машины, а договора дарения транспортного средства (или купли-продажи - как решите).

Как правило, договор купли-продажи дают в ГИБДД при перерегистрации, там указываете незначительную сумму (в случае если вы не выплачиваете реальных денег матери).

Или можете найти образец договора в интернете.

Документы:

правоустанавливающие документы на машину:

Паспорт транспортного средства (ПТС)

Тех.талон (Свидетельство о регистрации ТС)

Свидетельство о праве на наследство от нотариуса

Договор дарения (купли-продажи)

Госпошлину оплачиваете на месте

Спросить
Пожаловаться

У меня умер муж. У нас есть автомобиль, как мне перерегистрировать его на себя и какие для этого нужны документы. Нужно или нет гнать машину в ГБДД.

Два года назад умер мой отец, после него остался автомобиль, который отошел по наследству к моей маме (машина 2 года стоит в гараже, страховка и техосмотр просрочены), документы на машину на маму не оформлены. Как переоформить автомобиль на маму, чтобы ПТС был на нее? Нужно ли для этого гнать машину в ГАИ? Какие документы нужны для переоформления? Какие госпошлины нужно заплатить? Спасибо.

Нужно ли после перерегистрации машины, перерегистрировать страховку на то лицо, на которое зарегистрирована машина.

Как снять машину с учета при таком случае: старый владелец умер, машина перешла по наследству к родственнику, свидетельство о праве наследования получено, но перерегистрировать авто на наследника не получается, для этого нужно привезти машину в гибдд на осмотр, а это не возможно так как она физически уже лет как пять на свалке, снимать с учета в гибдд ее отказываются ссылаясь на то что это может сделать только владелец, а владельца получается нет есть наследник который ни как не может стать владельцем этого авто, потому что для перерегистрации машины на этого наследника нужно пригнать машину на осмотр в гибдд, а она на свалке и пригнать то нечего, т.е.авто существует только по документам, как в таком случае быть и как возможно снять в такой ситуации автомобиль с учета?

Вступил в наследство 30.04.2020. Полугодовой Срок истекает 27.10.2020.

В наследстве значится (согласно нотариальным запросам) квартира, счет в банке и машина. Хочу отказаться от машины в пользу племянницы.

Как написать отказ от машины? В какой срок я могу написать отказ от машины?

Какие документы может потребовать нотариус на машину для оформления отказа от нее? Документов на машину у меня нет, они у племянницы.

Здравствуйте! Хочу купить автомобиль, но хозяйка автомобиля по ПТС умерла! Есть 2 наследника, которые вступили в наследство..! Имеется свидетельство о вступлении в наследство по 1/2 части Машины, Квартиры и т.д! Имеется доверенность от одного из наследников на другого о праве пользования, продажи автомобиля! Какие документы мне необходимы от них для перерегистрации Авто на себя и нужно ли присутствие наследников в гибдд?

, как его зарегистрировать или перерегистрировать в гибдд, и какие документы для этого нужны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Крыму сейчас проводится перерегистрация машин на российские номера. Есть машина без номера кузова. В 2007 году проведена экспертиза, найден номер кузова на другом носителе и он вынесен мелким шрифтом внизу техпаспорта. В основной части техпаспорта написано, что машина б/н. Каким путем возможно перерегистрировать такую машину?

Как лучше всего поступить в данной ситуации.

Владелец автомобиля, мой папа, оставил две доверенности на машину - мне и моему мужу. Мы оба прописаны в Петрозаводске, папа - в Архангельске. Доверенности выписаны в феврале 2011 года. В мае 2011 папа, к сожалению, умер. Мама, его жена, вступила в ноябре в наследство. Машина у нотариуса по документам не проходила, т.к. невозможно было бы пройти на этой машине техосмотр и она стояла бы полгода прикованная в гараже. После похорон папы через месяц мы все вместе - я, мама и муж на этой машине уехали в Петрозаводск. Сейчас нужно перерегистрировать машину на маму. Я с мамой сейчас в Архангельске, продаем квартиру и гараж. Мама - не водитель, прав у нее никогда не было. Чтобы она стала владелицей машины, мужу нужно гнать машину из Петрозаводска сюда или достаточно прислать документы? И как быть с регистрацией машины на маму - это нужно сделать в ГИБДД Архангельска, или достаточно эту процедуру пройти в Петрозаводске? Мы будем жить все вместе с мамой, машина будет в общем пользовании. Как лучше сделать: мама может подарить машину мне, либо она будет владелицей и сможет впоследствии продать машину следующим владельцам сама? ПОДСКАЖИТЕ, пожалуйста, куда обращаться и как быть с документами? СПАСИБО БОЛЬШОЕ!

Моей маме перешло наследство от её отца.50% её матери,50% детям, мамина часть 1/8 от наследства. В наследство входят пай, дом и машина. Возможно ли отказаться от машины и что для этого нужно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение