Как перерегистрировать автомобиль в ГИБДД на наследующую долю дочери и какие документы нужны?
199₽ VIP

• г. Отрадное

По наследству владельцы автомобиля дочь (1/ 4 часть) и мама (3/4 части). Как перерегистрировать машину в ГИБДД на дочь, нужна ли от матери расписка об отказе от машины? И какие документы нужны для перерегистрации машины?

Ответы на вопрос (6):

Заключите соглашение.. по которому и зарегистрируете.в ГИБДД,

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Правила

регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации

24. Регистрация конкретного транспортного средства производится только за одним юридическим или физическим лицом.

Документы на машину и свидетельство о вступлении в наследство.

Мама с дочерью могут заключить договор дарения или купли-продажи и затем дочь может зарегистрировать автомобиль в ГИБДД.

Мама может оформить договор дарения своей доли своей дочери (согласно ст. 217 НК РФ налог не платится) и тогда единственный собственник авто зарегистрирует авто в ГИБДД на себя.

Мать покупает у дочери 1/4 автомобиля, или дочь покупает у матери 3/4 (смотря кому авто нужнее). Для перерегистрации нужно будет свидетельство о праве на наследство и вышеупомянутый договор купли-продажи.

P.S. Соглашение можно и нужно было заключать у нотариуса.

Это лучший ответ

Дарья Степановна, нужна не расписка об отказе от машины, а договора дарения транспортного средства (или купли-продажи - как решите).

Как правило, договор купли-продажи дают в ГИБДД при перерегистрации, там указываете незначительную сумму (в случае если вы не выплачиваете реальных денег матери).

Или можете найти образец договора в интернете.

Документы:

правоустанавливающие документы на машину:

Паспорт транспортного средства (ПТС)

Тех.талон (Свидетельство о регистрации ТС)

Свидетельство о праве на наследство от нотариуса

Договор дарения (купли-продажи)

Госпошлину оплачиваете на месте