Двойное наказание за одно и то же деяние - анализ ситуации согласно статье 264 часть 6

• г. Хабаровск

ДТП статья 264 часть 6 - уголовное дело в суде, но административный суд вынес постановление о виновности в ДТП и наказание 15 суток ареста. В настоящее время находится под арестом в течение 9 месяцев. В данном случае может ли быть наказание за одно и тоже деяние дважды?

Ответы на вопрос (1):

СИЗО это не наказание,это мера пресечения .Наказание возможно и административное и уголовное,но сроки давности уже выйдут по административному через три мес.

Спросить
Пожаловаться

Как может повлиять на судебное наказание обвиняемого по статье 264 ч. 2 то, что на момент ДТП (один человек погиб) он находился под условным наказанием по статья 158 часть 2.

Будет ли в этом случае к возможному (если докажут виновность) наказанию по статья 264. часть 2 приплюсован срок незаконченного условного наказания по статья 158. часть 2.

Заранее благодарю за Ваш ответ.

С уважением,

Светлана.

Мировой судья вынес постановление о прекращении административного дела по статья 12.26 часть 1 КоАП РФ за отсуствием состава правонарушения. Инспектор ДПС обжаловал постановление МС в районный суд. В случае отмены постановления мирового судьи, районный суд может ли прекратить дело за истечением срока давности, т.к. дело уже находится в приозводстве мирового суда и райооного суда более 4 месяцев.

С ув. Сергей.

Приговором мирового судьи гражданин признан виновным с назначением наказания в виде исправительных работ. Апелляционным постановлением районного суда, приговор отменен с направлением уголовного дела на новое рассмотрение в тот же суд.

Уголовное дело возвращено тому же мировому судье. Мировой судья повторно рассмотрел уголовное дело и вынес постановление о прекращении уголовного дела за истечением срока давности.

Нарушает ли в данном случае мировой судья положения ст.63 УПК РФ о недопустимости повторного участия судьи в уголовном деле?

Спасибо.

Я был привлечен к административной ответственности по статья 20.1 часть 1 КоАП дело рассматривал районный судья, дал 2-е суток. (данное наказание исполнено) в постановлении указал, что могу обжаловать в течении 10 суток в краевой суд. До в вступления постановления в законную силу обжаловал в краевой суд, но там мне пояснили, что оно будет рассматриваться в порядке надзора. Думал что в порядке надзора рассматриваются постановления вступившие в силу. Поясните алгоритм движения дела в соответствии с законом в моем случае?

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности согласно части 1. "Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения" но почему суд рассматривает дело по истечению 4 месяцев с даты правонарушения и ссылается на туже статью но там же ведь сказано что " о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса) срок давности один год" а у меня 12.24 часть 1 должно быть три месяца.

В июле 2006 гоода я попал в дтп, в октябре 2006 года против меня возбудили уголовное дело по статья 264 часть 1 сегодня 3-его февраля состоялся суд, суд вынес приговор один год лишения свободы условно и лишение прав сроком на один год, завтра мне вручат постановление суда.

У статья 264 часть 1 есть срок давности, вступит ли в силу приговор суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моего мужа в апреле месяце поймали пьяным за рулем без прав. Суд постановил административный арест на 7 суток. Но участковый не довез его до изолятора временного содержания. Он скрылся после вынесения решения суда и до сих пор находится на свободе. Могут ли ему сейчас вместо положенного ареста наложить штраф в 30000 или привлечь к уголовной ответственности в связи с внесенными поправками по п.4.6 ст.264 УК РФ, согласно изменениям в уголовном кодексе РФ от 01.07.15? сегодня будет ровно 3 месяца со дня его задержания. Каков срок давности по нашему делу? Что происходит с постановлением суда об административном правонарушении? Могут ли назначить новый суд? Может ли по истечении 3 месяцев данное дело переквалифицировано в уголовную ответственность согласно изменениям в уголовном кодексе?

Исправтье пожалуйста сроки указанные в следующем (устаревшем) тексте согласно 2014 году.

Существует Статья 4.5 КоАП РФ о Давности привлечения к административной ответственности. На основании данной статьи постановление по делу об административном нарушении не может быть вынесено по истечению 2 месяцев со дня совершения нарушения ПДД. Т.е. после вступления постановления в силу у ГИБДД и СУДа есть ровно 2 месяца на привлечение нарушителя. Получается, что по истечению 10 суток (на обжалование) + 30 (на оплату штрафа) + 60 суток (на привлечение) = 100 суток, привлечь по статье 20.25 не имеют права (Административный арест на срок 15 суток или оплата штрафа в двойной размере будет незаконным).

Моего сына наказали административным наказанием по ст 12.27 КоАП и за это же деяние осудили по статья 111 часть 4. Правомерно ли за одно деяние два наказания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение