Какая ответственность может быть применена к лицу с задолженностями по кредитам и кредитным картам?

• г. Нижний Новгород

У меня несколько кредитов в разных банках на сумму 7 миллионов, еще кредитные карты на 800 тыс. рублей, брал как ИП и физ. лицо. Исправно платил все 2 года, самый последний три месяца. Но бизнес прогорел, грозятся отобрать (не банки) пошли просрочки. Скрываться я не собираюсь, хочу устроится на работу и платить по судам. Постараюсь найти приработки. Как реально могут применить ко мне ответственность по УК? Каждый банк может подать по УК и постоянно будет новое дело? Это уже рецедивист?

Ответы на вопрос (1):

Сергей,ни о какой уголовной ответственности не может быть и речи. Это коллекторские сказки.

Ситуация у Вас сложная. Лучше всего Вам ждать судов, а перед этим собрать все документы по кредиту.

1. Договор, тарифы и проч.

2. Выписку по лицевому счету.

3. Письма из банков.

В суде у Вас будет достаточно простора для маневра, но это уже работа для юриста.

В двух словах.

1. Банк будет взыскивать основной долг - это сумма, которой Вы фактически воспользовались. С суммой основного долга не поспоришь. По кредитным картам сумма основного долга подтверждается выпиской по лицевому счету, желательно ее иметь перед походом в суд.

2. Проценты за пользование кредитом. При этом проценты считаются Банком в соответствии с условиями кредитного договора. Редко случается, что % банк считает не правильно, однако перепроверить их расчеты нужно.

Банк в суд должен представить внятный расчет процентов, однако на практике Банки этого не делают. Расчет должен быть прост и понятен и Вы вправе этого требовать в суде.

3. Неустойка. За неустойку стоит бороться прежде всего.

Во-первых, неустойка должна быть разумной и соразмерной относительно основного обязательства (см. ст. 333 ГК РФ). Огромная неустойка снижается судом.

Во-вторых, Банки часто применяют "двойную ответственность". Например, штраф за пропуск минимального платежа и неустойка за просрочку одновременно. Это незаконно, что подтверждено судебной практикой арбитражных судов и судов общей юрисдикции. В этом случае нужно признавать условие договора о штрафе недействительным по схеме ЗоЗПП.

В-третьих, Банк устанавливает в договоре очередность списания платежей, не соответствующую ГК РФ.

Так, в договоре может быть указано, что погашается в первую очередь неустойка, затем штраф, комиссии, просроченные %, просроченный ОД и т.д.

На деле все должно быть так:% (в т.ч. просроченные), основной долг, а затем все остальное.

В суде с банком масса нюансов, которые вытекают из специфики того или иного договора.

Практически каждый договор дает возможность обратиться со встречным исковым заявлением.

И, наконец, в суд лучше идти подготовленным, или вовсе не ходить.

Звоните, первичная консультация бесплатна, возможна дистанционная работа.