Какая ответственность может быть применена к лицу с задолженностями по кредитам и кредитным картам?

• г. Нижний Новгород

У меня несколько кредитов в разных банках на сумму 7 миллионов, еще кредитные карты на 800 тыс. рублей, брал как ИП и физ. лицо. Исправно платил все 2 года, самый последний три месяца. Но бизнес прогорел, грозятся отобрать (не банки) пошли просрочки. Скрываться я не собираюсь, хочу устроится на работу и платить по судам. Постараюсь найти приработки. Как реально могут применить ко мне ответственность по УК? Каждый банк может подать по УК и постоянно будет новое дело? Это уже рецедивист?

Ответы на вопрос (1):

Сергей,ни о какой уголовной ответственности не может быть и речи. Это коллекторские сказки.

Ситуация у Вас сложная. Лучше всего Вам ждать судов, а перед этим собрать все документы по кредиту.

1. Договор, тарифы и проч.

2. Выписку по лицевому счету.

3. Письма из банков.

В суде у Вас будет достаточно простора для маневра, но это уже работа для юриста.

В двух словах.

1. Банк будет взыскивать основной долг - это сумма, которой Вы фактически воспользовались. С суммой основного долга не поспоришь. По кредитным картам сумма основного долга подтверждается выпиской по лицевому счету, желательно ее иметь перед походом в суд.

2. Проценты за пользование кредитом. При этом проценты считаются Банком в соответствии с условиями кредитного договора. Редко случается, что % банк считает не правильно, однако перепроверить их расчеты нужно.

Банк в суд должен представить внятный расчет процентов, однако на практике Банки этого не делают. Расчет должен быть прост и понятен и Вы вправе этого требовать в суде.

3. Неустойка. За неустойку стоит бороться прежде всего.

Во-первых, неустойка должна быть разумной и соразмерной относительно основного обязательства (см. ст. 333 ГК РФ). Огромная неустойка снижается судом.

Во-вторых, Банки часто применяют "двойную ответственность". Например, штраф за пропуск минимального платежа и неустойка за просрочку одновременно. Это незаконно, что подтверждено судебной практикой арбитражных судов и судов общей юрисдикции. В этом случае нужно признавать условие договора о штрафе недействительным по схеме ЗоЗПП.

В-третьих, Банк устанавливает в договоре очередность списания платежей, не соответствующую ГК РФ.

Так, в договоре может быть указано, что погашается в первую очередь неустойка, затем штраф, комиссии, просроченные %, просроченный ОД и т.д.

На деле все должно быть так:% (в т.ч. просроченные), основной долг, а затем все остальное.

В суде с банком масса нюансов, которые вытекают из специфики того или иного договора.

Практически каждый договор дает возможность обратиться со встречным исковым заявлением.

И, наконец, в суд лучше идти подготовленным, или вовсе не ходить.

Звоните, первичная консультация бесплатна, возможна дистанционная работа.

8 963 346 67 48

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь клиентом банка и ользуюсь кредитами этого банка уже много лет. До сегодняшнего дня испрано латил по кредитам. Просрочек нет. На сегодняшний день не в состоянии выполнять свои обязательства перед банком. Постоянного дохода нет, платить нечем. В банке несколько кредитов на сумму более 650 тысяч рублей. Просрочки пока ещё нет, но выполнить следующийй платёж и последующие я не в состоянии. Максимум что могу это 100-200 рублей в месяц. Понятно что банк это не устроит. Обращался писменно в банк. Просил об отсрочке. Мне отказали. Платите и всё.Имущества у меня никакого нет, поручителей тоже. Скрываться не собираюсь. Понимаю что это сумма через год увеличится в три раза. Что делать? Спасибо!

В 2013 году набрала кредитов в разных банках на бизнес, в 2015 бизнесу пришел конец, до июня платила все исправно. Теперь платить нечем, работу не могу найти, да и заработной платы не хватит на кредиты (50000 рублей в месяц). Муж устроился на работу и вечерами подрабатывает в такси, чтобы хоть как-то жить. Что делать дальше не знаю. Банки звонят угрожают, что продадут долги коллекторам. Что делать, платить реально нечем?

Скажите пожалуйста за просрочку кредита может быть уголовное наказание... в банке русский стандарт у мужа имеется несколько кредитов, на сумму тысяч 600, год платили без просрочек, потом несколько месяцев не было возможности платить... месяц назад банк сделал реструктуризацию, и в месяц надо платить 24.500 р... но с первого месяца опять пошла просрочка не можем платить... с банка звонят угрожают, что подадут в федеральный розыск, банк подаст в суд и это уголовная ответственность... скажите пожалуйста что может быть?

Вопрос: товарищ брал 3 кредита, платил исправно, потом попал в трудную ситуацию (потерял работу), 3 месяца не платил, теперь опять платит исправно погасил почти всю просрочку, но по каждому кредиту осталась одна сумма просрочки, никак не может войти в график, банки звонят и угрожают судом. Могут ли банки подать в суд, если по кредиту одна сумма просрочки и человек начал исправно платить?

Муж набрал кредитов в разных банках на развитие бизнеса, платил полгода исправно, но дела в бизнесе пошли плохо и платить стало нечем, уже тир месяца не платит, один банк грозит судом, могут ли у нас описать имущество перед судом и что не имеют права описывать, я имею ввиду предметы первой необходимости, если они в единственном числе.

Брала потребительский кредит на бизнес, платила исправно. Бизнес разорился. Сейчас есть просрочка по кредиту на работу устроится пока не могу либо не берут либо не платят. Сейчас плачу по мере возможности, из банка постоянно звонят, угрожают, я объясняла ситуацию и говорила что я не отказываюсь платить и не собираюсь скрываться им все равно. Подскажите что можно сделать в моей ситуации. Спасибо.

У меня кредит в банке ВТБ 24. Брала в августе 2014 на открытие бизнеса 300 тыс потребительский кредит и 100 тыс кредитная карта. Платила исправно. Спустя 1,5 года бизнес прогорел, теперь осталась без средств и возможности выплачивать кредит нет. Просрочка длится один месяц. Банк звонит с грозными речами, я говорю, все по факту, как есть. Сейчас уже просто не беру трубку. Подскажите как дальше правильно действовать. Писать ли заявление на реструктуризацию, кредитные каникулы, есть ли смысл. Или мне будет лучше просто дожидаться суда? И что делать в этот период перед судом? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ипотеку платим исправно, просрочек нет. Сумма долга по ней 400 тысяч рублей. Остались с мужем без работы и не платим другому банку 2 месяца. Просрочка около 300 тысяч рублей, основной долг около 3 миллионов.

3 детей по закону являются собственниками, так как мы направили материнский капитал в частичное погашение по ипотеке.

Банк, в котором у нас просрочки грозится по суду отобрать квартиру (якобы выкупит у банка наш долг по ипотеке). Возможно ли это?

У меня имеется два кредита в разных банках, в первом банке кредитная карта, во втором кредит наличными. Я получаю зарплату на карту второго банка.

За кредитную карту у меня имелась задолженность, второй банк присоединился к первому и взял его название, но выдали мне отдельно карту с которой будет списываться ежемесячно сумма месячного платежа (за кредит второго банка).

каждый месяц я пополняла эту карту на сумму ежемесячного платежа, банк снимал не всю сумму, на карте оставалось 100-300 руб.

Сегодня мне звонят и говорят что у меня задолженность по кредиту (второго банка).

банк мне предоставил бумаги, что ежемесячно они списывали определенную сумму за кредитную карту и уже какая то сумма шла за кредит наличными (второго банка).

Как сразу банки должны предупреждать о задолженности и могли ли они списывать деньги с карты не предупреждая владельца карты на что списано?

С карты списывалась одна общая сумма.

У меня 6 кредитов в разных банках прогорел бизнес типерь могу плотить и плочу только одному банку два кредита. Два других банка подали в суд и еще один звонить угрожают. Что делоть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение