Вопросы правомерности передачи квартиры в собственность при несостоятельности родственных отношений и совместном заявлении

• г. Москва

Непростая ситуация. Я представляю в суде по иску о признании недействительным договора передачи квартиры в собственность, женщины, которая в 2004 г. совместно с опекаемой (проживали совместно, в родственных отношениях не состоят) подают заявление в мерию с просьбой передать им в равную долевую собственность квартиру. Далее подписывается договор приватизации, проходит гос. регистрацию. Квартира по договору социального найма предоставлена истице в 1988 г. В 1997 г. она берет под опеку девочку из приюта и она проживает с ней. Вопрос: правомерно ли мэрия передала квартиру в равную долевую собственность истице (квартиросъемщице) и лицу не являющемуся членом её семьи (опекаемой), при условии если было подано совместное их заявление? Необходимо ли было перед подачей такого заявления признать опекаемую членом семьи (усыновить, в порядке исключения решить вопрос с домоуправлениенм о прописке опекаемой с правом на жилье как члена семьи)? Имеются ли по аналогичным ситуациям решения высших судов? Какие можно привести в судебном заседании веские аргументы?

Ответы на вопрос (1):

Если она зарегистрировала опекаемую как члена семьи, то приватизация законная

Спросить
Пожаловаться

Прошу помочь в решении следующего вопроса.

Работнику и членам его семьи работодателем (заводом) было предоставлено жилое помещение на основании договора аренды сроком на 10 лет. С 1997 г. по 03.2013 г. работник продолжал работать на данном заводе. В договоре прописано условие: при окончании срока действия настоящего договора, арендатор имеет право приватизировать квартиру на условиях Закон о приватизации. В 2001 году данная квартира была передана в муниципальную собственность. В 2007 г. истек срок договора аренды. Семья и по настоящее время проживает в указанной квартире без оформления другого договора. Другого жилья не имеют, на учете в качестве нуждающихся не состоят, на основании чего им и было отказано в заключении договора социального найма и соответственно договора приватизации. Вопрос что делать? Как в судебном порядке признать право на приватизацию - какой иск подавать о понуждении к заключению договора социального найма или иск о признании права собственности в порядке приватизации. Заранее спасибо!

В договор социального найма были внесены все члены семьи. Дом снесли, дали новую квартиру. Одна семья из квартиры купила свое жилье. Можно ли в договор социального найма на новую квартиру не вносить всех членов семьи. Что необходимо написать членам семьи? Заявление чтобы не вносили в новый договор социального найма. Или заявление о исключении из старого договора социального найма.

Помогите разобраться в ситуации.

05.01.1993 г было написано заявление на привитизацию квартиры от папы. В заявлении указаны 4 члена семьи (отец, мать, я и брат - (детям по 2 годика на момент написания заявления)

20.05.1993 г. Был составлен Примерный договор передачи квартиры в собственность. В договоре указан только отец.

Таким образом согласно договору собственником квартиры является отец.

16.10.2020 г. Решили обменять документы на новые. Нам выдали кадастровый номер на квартиру, а вот оформление государственной регистрации права приостоновили. Почему?

В обосновании Росреестр сказал, что в квартире зарегистрированы права общей долевой собственности за всеми члена семьи.

Предоставленый на гос. Регистрацию права договор на передачу и продажу квартиры в собственность от 20.05.1993 г. Заключён не смотря на множественность лиц только с одним из перечисленных. Таким образом, имеются основания пологать о возможном наличии прав членов семьи участвовавших вместе с ним в привитизации квартиры, но не указанных в договоре привитизации поименно.

Я вижу ситуацию так - заявление на привитизацию написано от 4 х членов семьи, а собственником стал только 1 член семьи (папа). Из за разногласия в заявлении и примерном договоре нам отказывают в гос. Регистрации права.

Мы хотим передать квартиру в собственность всем членам семьи и выделить доли.

Подскажите что делать? От кого писать заявления в суд и на какие статьи ссылаться.

С 2001 г. наша семья была прописана в квартире, предоставленной предприятием (квартира была в хозяйственном ведении) мужу и членам его семьи по трудовому контракту. В 2003 г. квартира ФГУП передана в долевую собственность мужу и дочери по договору о безвозмездной передачи жилья. Я (будучи в браке) и сын в 1991 г. участвовали в приватизации квартир моей мамы, потом, примерно в 1993 г. оформляли отчуждение в ее пользу. Будет ли сейчас считаться квартира, переданная в собственность по договору безвозмездной передачи, считаться совместной собственностью при разделе имущества между мной и мужем?

Был суд в 2003 году о том что, признать недействительным изменение (лицевого счета), договора найма жилого помещения квартиры и признать недействительными документы выданные о приватизации. Но в те года в районное БТИ решение суда передано не было. И сейчас нужно перезаключить договор социального найма, но в БТИ в сведение о принадлежности указано, что пол квартиры находится в собственности и: документы, о признании недействительным Договор №**** о безвозмездной передаче жилья в собственность, не предоставлены. И того человека уже нет в живых кто заключал договор о приватизации и в наследство не вступали. Имеет ли силу решение суда от 2003 года, о признание недействительным документы о приватизации половины жилья?

В муниципальной квартире проживает многодетная семья. В договоре социального найма вписаны все члены семьи. Всем составом семьи стоим на улучшение жилищных условий. В квартире также проживает мама которая не включена в договор соц. найма. Но которая вместе с мужем получала данную квартиру по ордеру. При заключении договора социального найма были грубые нарушения ЖК РФ, поэтому она не вошла в договор соц. найма. Администрация считает, что она должна быть включена в договор соц. найма. Мы против, так как она не является членом нашей семьи. Как быть в данной ситуации?

Вынесено постановление Мэрии о предоставлении квартиры по договору социального найма в связи с переселением из аварийного жилья. В постановлении указан состав семьи. Позже было подано исковое заявление о признании бывшим членом семьи и отдельной семьей. Писали заявление заявление в Мэрию об изменении состава семьи, чтобы было указано что бывший член семьи, нам отказали. Как изменить Постановление в части состава семьи? Договор социального найма еще не заключали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрела приватизированную квартиру в ипотеку. Как выяснилось после регистрации договора купли-продажи, на момент приватизации, в суде был иск администрации о признании ничтожным договора социального найма квартиры. Но тем, не менее квартира была приватизирована. Судом признаны ничтожными и договор соц. найма и договор приватизации, недействительным мой договор купли-продажи. По виндикационному иску квартиру изъяли, хотя суд и признал меня добросовестным приобретателем. Кредит остался. Могу ли я предъявить какой-либо иск к администрации?

Я военнослужащий запаса. Получил квартиру по договору социального найма. Квартира в оперативном управлении у Министерства обороны. Так как порядок передачи в собственность квартир в МО не отработан - приватизация квартиры осуществляется после решения суда о признании права членами моей семьи собственности в порядке приватизации. Вопрос заключается в том: могут ли кто-то из членов моей семьи отказаться от приватизации после вступления в законную силу решения суда или отказываться обязательно до суда?

, признание договора социального найма недействительным

На каких основаниях суд может принять решение о признании недействительным договор о передаче в собственность и выселить без предоставления другого жилого помещения добросовестного приобретателя квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение