Вопросы правомерности передачи квартиры в собственность при несостоятельности родственных отношений и совместном заявлении

• г. Москва

Непростая ситуация. Я представляю в суде по иску о признании недействительным договора передачи квартиры в собственность, женщины, которая в 2004 г. совместно с опекаемой (проживали совместно, в родственных отношениях не состоят) подают заявление в мерию с просьбой передать им в равную долевую собственность квартиру. Далее подписывается договор приватизации, проходит гос. регистрацию. Квартира по договору социального найма предоставлена истице в 1988 г. В 1997 г. она берет под опеку девочку из приюта и она проживает с ней. Вопрос: правомерно ли мэрия передала квартиру в равную долевую собственность истице (квартиросъемщице) и лицу не являющемуся членом её семьи (опекаемой), при условии если было подано совместное их заявление? Необходимо ли было перед подачей такого заявления признать опекаемую членом семьи (усыновить, в порядке исключения решить вопрос с домоуправлениенм о прописке опекаемой с правом на жилье как члена семьи)? Имеются ли по аналогичным ситуациям решения высших судов? Какие можно привести в судебном заседании веские аргументы?

Ответы на вопрос (1):

Если она зарегистрировала опекаемую как члена семьи, то приватизация законная