Мне по завещанию бабушки осталась 1-комнатная квартира.

В квартире были прописаны бабушка, с неродным мне, дедушкой, они состояли в браке. Дедушка умер через 1 месяц после бабушки. Если в течении 6 месяцев после смерти дедушки никто из его родственников не обратиться за его долей в этой квартире, то достанется ли мне квартира целиком? Если нет то кому достанется его доля?

вопрос №4235
прочитан 27 раз

Уважаемый Евгений!

К сожалению, из Вашего вопроса не представляется возможным определить кто конкретно до смерти Вашей бабушки был собственником квартиры. Если квартира была приватизирована и на бабушку и на дедушку (прописка в данном случае ни на что не влияет), то доли наследников распределяются следующим образом.

До смерти: 0.5 - принадлежит бабушке, 0.5 - дедушке.

После смерти бабушки - наследников - двое: Вы по завещанию, и дедушка как наследник по закону, имеющий право на обязательную долю в наследстве. Его доля в наследстве бабушки при этом равна 2/3*0.5*0.5=0.16.

Таким образом, после смерти бабушки дедушке принадлежало бы 0.5+0.16=0.66 доли квартиры. А Вам, соответственно, 0.34 доли.

Наследовать от дедушки Вы никак не можете, если только он не оставил завещание на Вас. Если наследники не объявятся в течение 6 мес., то доля дедушки отойдет к государству.

С другой стороны, если дедушка после смерти бабушки не изъявил желания стать ее наследником, то получается, что Вы являетесь единственным наследником бабушки и тогда расстановка сил несколько иная:

половина квартиры находится в Вашей собственности, вторая половина - у дедушки. Но в любом случае, Вы не можете наследовать после дедушки, если он не оставил завещания на Вас.

Вместе с тем, дело может обстоять и иначе. Если квартира была приватизирована только на бабушку, а дедушка прописался к бабушке как член семьи, то после смерти бабушки квартира целиком наследуется Вами, если дедушка не изъявил желание стать наследником бабушки.

С уважением,

Анастасия Муховатова.

Похожие вопросы

юрист Лаптева Ольга Андреевна:

Здравствуйте, в связи с длительным проживанием, напишите заявление в органы местного самоуправления (в ЖБК) о предоставлении Вам квартиры. Вы имеете право подать такое заявление, если Вы там зарегистрированы.


юридическая фирма Бюро безопасности недвижимости:

По загсам с документами подтверждающими родство


юрист Матвеева Карина Борисовна:

Сын и муж имеют право на обязательную долю в наследстве (ст 1149 ГК РФ) если они являются нетрудоспособными (инвалидами, пенсионерами).


юрист Ильина Елена Александровна:

Пусть внуки обратятся в суд для установления факта вступления в наследство, только нужно до этого оплатить долги по квартире, если они есть от имени внуков,


юрист Севрюков Олег Юрьевич:

Согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ "Совместная собственность супругов" имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X