Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Несколько лет назад моя мать приобрела в собственность 1-ую кв-Ру,

причем делала это через мою тещу по доверенности, поскольку проживала в дРугом городе. Также через тещу она подарила мне эту квартиРу, а затем я прописал её туда. При этом я имею сестРу, проживающую с мужем и ребенком в дРугом городе. Сам уже был женат, проживал и проживаю отдельно. Вопрос: могут ли в случае смерти моей матери претендовать на квартиРу сестра или её семья, а также кто имеет право претендовать на эту квартиРу в случае моей смерти (уж очень бы не хотелось отдавать её семье сестры)? Заранее спасибо. Виталий.

вопрос №42356
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Ваша мать подарила при жизни свою квартиру Вам, поэтому она ею уже распорядилась и после её смерти в состав наследственного имущества эта квартира не входит, мать имеет в ней право на пожизненное проживание, поскольку зарегистрирована в ней по месту жительства. Право проживания по наследству не передаётся. Вашу квартиру после Вашей смерти наследуют Ваши наследники или по закону или по завещанию. К наследникам первой очереди по закону-ст.1142 ГК РФ относятся Ваша супруга, мать, отец, дети и иждивенцы, которых Вы содержали не менее года до открытия наследства (наследование производится в равных долях). Сестра относится к наследникам второй очереди-ст.1143 ГК РФ, которая призывается к наследству только если нет завещания и нет наследников первой очереди, либо все перечисленные наследники от наследства отказались. Если у Вас есть опасения, что наследников по закону первой очереди не будет к моменту открытия наследства, то удостоверьте нотариально завещание в пользу того лица, которому хотите оставить квартиру. Сестра оспорить завещание не сможет, т.к права на обязательную долю в наследстве она не имеет, если не состоит у Вас на иждивении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение