У меня такой вопрос, могу ли я сделать второе гражданство, т.к. я родился в ГДР (Германия), отец русский, мать русская. Спасибо.

• г. Владивосток

У меня такой вопрос, могу ли я сделать второе гражданство, т.к. я родился в ГДР (Германия), отец русский, мать русская. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Конституция РФ гласит:

Статья 62

1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

2. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

3. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

И для Вас 62-ФЗ «О гражданстве РФ» Статья 3. Основные понятия

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

гражданство Российской Федерации - устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей;

иное гражданство - гражданство (подданство) иностранного государства;

двойное гражданство - наличие у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства;

иностранный гражданин - лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее гражданство (подданство) иностранного государства;

лицо без гражданства - лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и не имеющее доказательства наличия гражданства иностранного государства;

ребенок - лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет;

проживание - проживание лица на законном основании на территории Российской Федерации или за ее пределами;

территория Российской Федерации - территория Российской Федерации в пределах Государственной границы Российской Федерации или территория РСФСР в пределах административной границы РСФСР на день наступления обстоятельств, связанных с приобретением или прекращением гражданства Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом;

общий порядок приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации - порядок рассмотрения вопросов гражданства и принятия решений по вопросам гражданства Российской Федерации Президентом Российской Федерации в отношении лиц, на которых распространяются обычные условия, предусмотренные настоящим Федеральным законом;

упрощенный порядок приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации - порядок рассмотрения вопросов гражданства и принятия решений по вопросам гражданства Российской Федерации в отношении лиц, на которых распространяются льготные условия, предусмотренные настоящим Федеральным законом;

изменение гражданства - приобретение или прекращение гражданства Российской Федерации;

вид на жительство - документ, удостоверяющий личность лица без гражданства, выданный в подтверждение разрешения на постоянное проживание на территории Российской Федерации лицу без гражданства или иностранному гражданину и подтверждающий их право на свободный выезд из Российской Федерации и возвращение в Российскую Федерацию.

Никаких ограничений по принятию двойного гражданствамежду Германией и Россией нет. С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Я родился в Германии, папа русский военный, мама русская. В данный момент проживаю в России. Могу ли Я получить второе гражданство, т.е. Германское?

Я родилась в Германии в 1982 году, когда мой отец проходил там службу, отец русский, мать русская, у меня в паспорте указано место рождения г.Потсдам (ГДР). Имею ли я право получить немецкое гражданство в настоящее время и что для этого необходимо предпринять?

Спасибо.

Такой вопрос, я гражданин Украины, родился в Украине. Мать русская, получила гражданство Украины, разведена. Отец русский, проживает в РФ.Так вот, есть ли у меня возможность получить упрощенное гражданство РФ и если да,что для этого нужно.

Я русский родился в Тольятти, мать русская, отец русский, при СССР переехали в Узбекистан. Как мне получить Российское гражданство?

У меня такой вопрос я родился в России мой отец немец но гражданин Германии отец умер давно родственники все в Германии, могу ли я собрать документы позднего переселенца и уехать в Германию у меня так же есть русская жена и ребёнок возрастом 1 год!?

Мать русская, Отец из Германии.

Ребёнок родился в России. Каким образом ребенка можно забрать в Германию?

При наличии своего загранпаспорта.

Меня интересует такой вопрос. Мой друг родился в москвемать русская а отец Гражданин Гвинеи Конакри. Друг имеет гражднаство гвинеи жил до недавнего времени в Конакри. Сейчас приехал учиться в москву мать проживает в москве.. Подскажите куда обращаться и с какими документами для получения гражданства российской федерации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец - немец, проживает в Германии, а мать - русская, проживает в России, на данный момент времени они в разводе. Я родился в России, но в возрасте 3-х лет родители забрали меня в Германию, там я прожил до 10 лет, затем они развелись, а мать забрала меня в Россию. Сейчас мне 26 лет. Могу ли я получить немецкое гражданство?

Я был усыновлен русской парой, имею гражданство РФ. Но родился во Франции (мать - француженка, отец - немец). Имею ли я право на получение гражданства Франции и (или) Германии?

Какие документы необходимы для въезда в Россию из Германии для ребенка возраст 7 месяцев, имеющий двойное гражданство, мать русская, отец немец тоже имеют 2 гражданства, Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение