Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Вопрос связан с обменом квартиры путем купли-продажи.

Какие меры можно принять к лицам, которые в установленный договором купли-продажи срок не освобождают квартиру (и не выписываются из нее). Комната, куда они должны переехать, свободна, и никаких препятствий для переезда у них нет. Единственный аргумент - они не могут взять с собой в комнату всю мебель, а покупателя на нее не нашли, поэтому и не освобождают квартиру, которая фактически им уже не принадлежит.

вопрос №42357
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Поскольку обязательство об освобождении квартиры нарушено, то Вы имеете право требовать его выполнения в судебном порядке, предъявив иск о выселении по адресу купленного ответчиками жилья. Кроме выселения Вы вправе требовать возмещения убытков (если они имели место), связанных с невыполнением обязательства. Основание: ст. ст.304, 309,310, 393,396, 401 ГК РФ, ст.90 ЖК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно составить договор купли-продажи комнаты в квартире, покупатели опекун и несовершеннолетний ребёнок.

вопрос №13440213
прочитан 24 разa

Вам необходим обратится к нотариусу. Согласно действующего законодательства РФ, сделки с долями необходимо в обязательном порядке оформлять через нотариуса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В таком случае совершенно спокойно составляйте договор купли-продажи и регистрируйте в росреестре, если комната имеет отдельное свидетельство. Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Продажа не доли в квартире, а комнаты, согласно свидетельству о праве собственности.

вопрос №13440236

В таком случае совершенно спокойно составляйте договор купли-продажи и регистрируйте в росреестре, если комната имеет отдельное свидетельство. Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Виктория, скорее всего это долевая собственность.

Если не долевая собственность, то можете составить договор купли-продажи в простой письменной форме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Позвольте уточнить А у вас что квартира Коммунальная или у вас она разделена в натуре по решению суда в противном случае Вы никак не можете продать одну комнату если доли в натуре не выделены.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужен образец договора купли-продажи комнаты в квартире за счет средств материнского сертификата?

вопрос №8273740
прочитан 13 раз

Каждый договор составляется индивидуально. Услуга платная.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Должен ли быть договор купли-продажи комнаты в коммунальной квартире заверен нотариусом?

вопрос №9948214
прочитан 26 раз

должен ли быть договор купли-продажи комнаты в коммунальной квартире заверен нотариусом?

---только в нескольких случаях. Согласие супруга дольщиков и при наличии долей у детей. Если их нет то не должен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор купли-продажи недвижимости не подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли расторгнуть договор купли продажи комнаты, если продавец ввел меня в заблуждение о соседях проживающих в квартире?

вопрос №13571582
прочитан 14 раз

Нет, информация о соседях не входит в информацию о товаре. Товар - только комната.

Основания для признания договора недействительным в ст.166-181 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Боюсь что это не основание для расторжения договора купли-продажи комнаты. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли удостоверять договор купли-продажи комнаты в коммунальной квартире нотариально.

вопрос №9831458
прочитан 44 разa

Нет, это не обязательно. Достаточно соблюдения простой письменной формы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если комната продается как доля квартиры, то требуется нотариальное удостоверение договора. (Федеральный закон от 29.12.2015 г. N 391-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста перечень документов для заключения договора купли-продажи комнаты в коммунальной квартире?

вопрос №11100436
прочитан 17 раз

Свидетельство о праве собственности, паспорта, предложение другим собственникам о выкупе. Оформляется у нотариуса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Определить условия продажи, включая цену; Оформить (желательно в нотариальном порядке) извещение об условиях продажи, в котором указывается назначенная цена, и направить его всем собственникам комнат в общей коммунальной квартире; Собрать пакет документов, требуемый для продажи жилой недвижимости; Если комната принадлежит несколькими собственникам, нужно оформить от них разрешение на продажу общей комнаты, заверенное нотариусом; Выписать всех жильцов из комнаты и взять соответствующую справку о выписке в паспортном столе; Оформить договор купли-продажи комнаты и заключить сделку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как составить предварительный договор купли продажи комнаты в 3 комнатной квартире В комнате 2 собственника у каждого по 1/2 доле Соответственно кухня. Туалет. Ванна на 3 комнаты как описать в договоре.

вопрос №2319761
прочитан 132 разa

Продать то, чего нет, невозможно.

У вас есть лишь 1\2 доля, вот этой долей и можете распоряжаться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение