Имею ли я право на постоянную регистрацию - прописку (в чем также отказано мне в милиции)?

Скажите, пожалуйста, правомерен ли отказ паспортно-визового отдела в продлении временной трехмесячной регистрации мне, как иностранке, гражданке Узбекистана в купленной и законно оформленной мною квартире? Имею ли я право на постоянную регистрацию - прописку (в чем также отказано мне в милиции)? Спасибо.

вопрос №42358
прочитан 8 раз

Уважаемая Екатерина! Право на регистрацию в купленной Вами квартире по месту жительства Вы получите только тогда, когда получите гражданство РФ. Регистрация по месту пребывания производится при получении Вами вида на жительство на срок, указанный в виде на жительство(не более 5 лет) при наличии загранпаспорта гражданки Узбекистана. Всё изложенное основано на действующем в настоящее время ПОСТАНОВЛЕНИИ Совмина СССР от 26.04.1991 № 212 (ред. от 04.11.1991) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРЕБЫВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В СССР", поскольку ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства РФ от 08.05.2002 № 295 "О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМ СИЛУ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 12 МАРТА 1997 Г. № 290" признано утратившим силу Постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 1997 г. № 290 "О распространении действия Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации на граждан бывшего СССР, прибывающих из государств - участников Содружества Независимых Государств и государств Балтии". Действующие Правила регистрации и снятия граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации на граждан Узбекистана к сожалению не распространяются, поэтому судебной перспективы в обжаловании отказа в регистрации нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X