Я являюсь наймодателем по договору коммерческого найма.

• г. Курган

Я являюсь наймодателем по договору коммерческого найма. Наниматели крайне неаккуратно выплачивают плату по договору, коммунальные платежи вношу я. Положение сейчас таково, что то,на что я рассчитывала при заключении договора - теряет свой смысл с каждым месяцем - просрочки постоянно, был случай неуплаты в течение 3 месяцев подряд без уважительной причины. Договор нарушается по срокам исполнения - я в долгах, потому что не получаю того, на что рассчитывала вовремя. В налоговую тоже становится затруднительным подавать декларацию. Ставится вопрос о выселении - жильцы отказываются выселяться до конца отопительного сезона. Скажите пож, где закреплена данная норма (об отопительном сезоне) и какое основание для расторжения договора в суде более убедительно? Не отелось бы тянуть с ними еще год.

Ответы на вопрос (1):

У Вас несоклько оснований для расторжения договора коммерческого найма. Во-первых, существенное нарушение условий договра другой стороной (пункт 2 ст. 450 ГК РФ), расторжение договора в связи с сущетсенным изменением обстоятлеьтсв (ст. 451 ГК РФ). Однако решение данног вопроса зависит от усмотрения суда и доказанности обстоятельств дела. Из текста вопроса следует, что договор заключен на длительный срок, поэтому для ратсоржения договора вследствие невнесения платы необходимым условием является задержка платежей в течение не менее, чем 6 месяцев, чего не было. Более того, в ситуации коммерческого найма закон, да и суд, в первую очередь защищают нанимателя и его конституционное право на жилье.