Я являюсь наймодателем по договору коммерческого найма.

• г. Курган

Я являюсь наймодателем по договору коммерческого найма. Наниматели крайне неаккуратно выплачивают плату по договору, коммунальные платежи вношу я. Положение сейчас таково, что то,на что я рассчитывала при заключении договора - теряет свой смысл с каждым месяцем - просрочки постоянно, был случай неуплаты в течение 3 месяцев подряд без уважительной причины. Договор нарушается по срокам исполнения - я в долгах, потому что не получаю того, на что рассчитывала вовремя. В налоговую тоже становится затруднительным подавать декларацию. Ставится вопрос о выселении - жильцы отказываются выселяться до конца отопительного сезона. Скажите пож, где закреплена данная норма (об отопительном сезоне) и какое основание для расторжения договора в суде более убедительно? Не отелось бы тянуть с ними еще год.

Ответы на вопрос (1):

У Вас несоклько оснований для расторжения договора коммерческого найма. Во-первых, существенное нарушение условий договра другой стороной (пункт 2 ст. 450 ГК РФ), расторжение договора в связи с сущетсенным изменением обстоятлеьтсв (ст. 451 ГК РФ). Однако решение данног вопроса зависит от усмотрения суда и доказанности обстоятельств дела. Из текста вопроса следует, что договор заключен на длительный срок, поэтому для ратсоржения договора вследствие невнесения платы необходимым условием является задержка платежей в течение не менее, чем 6 месяцев, чего не было. Более того, в ситуации коммерческого найма закон, да и суд, в первую очередь защищают нанимателя и его конституционное право на жилье.

Спросить
Пожаловаться

Сдала квартиру по договору найма. Наниматель, в свою очередь, сдает квартиру посуточно, без моего согласия (в договоре указан пункт о запрете передачи помещения третьим лицам), тем самым нарушая договор. Договор подлежит досрочному расторжению, а наниматель выселению в случае нарушения условий договора (пункт договора). При этом арендатор оплатил за месяц аренды, пользуясь квартирой до выселения 15 дней. При выселении оставшуюся арендную плату я не возвратила, т.к. было испорчено имущество. Арендатор хочет подать в суд за не возврат оставшейся арендной платы. Как защитить себя? Правомерно ли это со стороны нанимателя?

Спасибо.

Семья проживает по договору краткосрочного коммерческого найма в жилом помещении, принадлежащем организации на праве собственности. Наниматели не оплачивают за найм и коммунальные услуги в течение 5-ти месяцев. Срок договора истекает 30.11.2013 года. Наниматели предупреждены, о том что Договор на следующий срок с ними заключен не будет. Добровольно освобождать помещение они не соглашаются. Можем ли мы их выселить судебным решением, если их сын призван в РА в июне месяце и числится в Договоре. Если подавать иск о выселении, то как его сформулировать? В связи с окончанием срока договора?

Заключён письменный договор коммерческого найма на квартиру. По этому договору наниматель обязан самостоятельно вносить плату за коммунальные услуги. При этом наниматель не переоформлял на себя договора с ресурсоснабжающими организациями и в договоре коммерческого найма ничего про это не указано.

Согласно договорам заключённым с ресурсоснабжающими организациями коммунальные платежы обязан оплачивать собственник (наймодатель).

Наниматель длительное время не оплачивал коммунальные услуги и покинул квартиру. Как наймодатель может через суд взыскать с нанимателя коммунальные платежы?

Правильно ли я понимаю, что наймодатель должен сам оплатить коммунальные платежы ресурсоснабжающим организациям, а затем взыскать через суд неосновательное обогощение в виде стоимости коммунальных платежей и в качестве доказательства предоставить оплаченные наймодателем квитанции на коммунальные услуги?

Не будет ли судом воспринято такое действие (оплата самим наймодателем коммунальных услуг) как прощение долга, дарение или иным подобным образом?

В данном случае следует взыскивать неосновательное обогощение (в виде стоимости коммунальных платежей совершённых наймодателем) или убытки (в виде стоимости коммунальных платежей совершённых наймодателем), какая правильная должна быть формулировка в исковом заявлении?

Я наймодатель по договору найма квартиры от 10.11.13 г. наниматель неохотно и с опозданием заплатил 11 декабря арендную плату.

29 декабря я выслала претензии нанимателю об исполнении договора на предмет чистоты и порядка и обязательного письменного уведомления при расторжении договора. 10 января наниматель не заплатил арендную плату, со слов соседей, тайно выехал. Расторжения договора нет.

По договору имею право на досрочное расторжение при просрочке более 10 дней путем уведомления письменного за 30 дней плюс 7 дней на доставку почтой без суда. Порядок одностороннего расторжения нанимателем в договоре не прописан, соответственно, вступает в силу ст.687 ГК п.1 - право у нанимателя есть, с обязательством-уведомить письменно за 3 месяца наймодателя. У наймодателя право принудить нанимателя к выплате арендной платы за 3 месяца.

Отсутствие письменного уведомления сохраняет в силе договор найма и условия исполнения договора Тогда по суду по этой же статье после второй невыплаты 11 февраля имею право на расторжение договора по суду и взыскание платежей на дату вступления решения суда в силу Что делать, Как принудить нанимателя к выплате арендной плате за 3 месяца? Мой иск после второй невыплаты - о расторжении договора и обязании нанимателя к выплате?

Я не могу войти в квартиру собственную, наниматель может в любой момент вернуться, договор не расторгнут, 28 декабря наниматель отказался от письменного уведомления о досрочном расторжении договора. Принуждал меня подписать акт возврата квартиры без моего доступа в квартиру и без расторжения договора.

Досрочное расторжение договора он подменяет актом возврата квартиры.. я отказалась принимать квартиру, т.к. квартира возвращается ПОСЛЕ расторжения договора, прошу от него письменного отказа, наниматель с 29 декабря не дал такого уведомления.

С уважением.

У меня вопрос по договору найма жилого помещения. Договор был заключен мной с нанимателем, который уже три месяца не платит за проживание и за коммунальные услуги. Договор заключался на срок до 10 месяцев. В договоре указан процент начисляемый за каждый день просрочки платежей. Также в договоре имеется пункт: "Расторжение договора найма в одностороннем порядке до истечения срока, указанного в пункте... может быть произведено любой стороной при систематическом несоблюдении другой стороной условий настоящего договора найма. Расторжение в одностороннем порядке производится посредством направления инициатором досрочного прекращения договора найма нарушившей стороне письменного уведомления с указанием причины и даты расторжения." И тут возникает ряд вопросов. После того, как я отправлю уведомление нанимателю, можно ли считать договор расторгнутым? Или его все равно необходимо расторгать в судебном порядке?

На правах собственника по договору найма было сдано жилое помещение (квартира) с 06 мая 2016 по 06 мая 2017 года. Нанимателем по договору найма не производилась оплата коммунальных услуг ЖКХ (по договору) и не полностью производилась оплата за наём. Наниматель не предоставил ни одного платёжного документа, хотя в договоре имеется пункт о документальном подтверждении всех расчётов между нанимателем и наймодателем. Далее нанимателю под роспись была предъявлена претензия о несоблюдении договора с указанием конечного срока погашения задолженности до 18 апреля 2017 года. Так как наниматель никаких действий по претензии не произвёл, нанимателю было предъявлено под роспись уведомление о досрочном расторжении договора 20 апреля 2017 года. Наниматель отказался сдать помещение, снял по объявлению из газеты другую квартиру, адрес которой также указать отказался. Квартира принята наймодателем в отсутствии нанимателя со свидетелями. Входной замок наймодателем был сменен.

Все коммунальные платежи были погашены наймодателем по предложению юриста. Данный наймодатель работает по отработанной мошеннической схеме. В силу того, что услуги юриста, госпошлина, судебные издержки - платные, а также необходимо оплатить наймодателю задолженность нанимателя за услуги ЖКХ из своих средств, поэтому договор найма не зарегистрирован в налоговой инспекции. Какие штрафные санкции ожидать от налоговой инспекции при подаче документов в суд? Конкретную сумму долга для подачи в суд также определить затруднительно, в связи с отсутствием платёжных документов от нанимателя. Какую сумму подавать, только примерную? По каким статьям писать исковое заявление? Какой порядок действий?

У меня теперь такой вопрос: Возможно ли решить вопрос с директором учебного заведения, кому принадлежит общежитие, выселения нанимателя из студенческого общежития с предоставлением ему (нанимателю) другого жилья без подачи заявления о выселении в суд. Вопрос стоит о моем выселении, так как в договоре найма жилого помещения (комнаты) в общежитии……….колледжа есть пункт 5.2.5 Порядок и расторжения договора: Если наниматель расторгнул трудовой договор с Наймодателем. Даже при заселении в 1989 году у меня на тот момент не было трудовых отношений с Наймодателем, не говоря уже о том, когда выдали бессрочный договор о найме в 2011 году, до этого были договора сроком на 1 год и без пункта Расторжения трудовых отношений. Статья 110 ЖК РСФСР и статья 105 ЖК РФ допускает выселение без предоставления другого жилья лишь работников, прекративших работу. Есть еще статья 108 ЖК РСФСР и статья 103 ЖК РФ, к одной из категорий в этой статье я отношусь. Еще момент, у нас поменялся руководитель Колледжа и абфеатура названия колледжа, в связи с этим меняют договора найма. Мне не стали это делать, а поставили вопрос о выселении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться в договоре. Арендую квартиру в течение 4 месяцев. Договор заключен на срок с 22.06.2015 по 21.07.2016. Когда в последний раз отдавала деньги за квартиру, арендодатель сказала что через 2 месяца увеличит арендную плату на 25%. В договоре прописано следующее: 4.1 ежемесячная плата за наем квартиры составляет 12 тыс руб

4.2. плата за наем квартиры производится в порядке предварительной оплаты ежемесячно, не позднее 21 числа.

4.3. установленная плата за наем квартиры может быть изменена по соглашению сторон, но не более одного раза в полугодие. Изменение ежемесячной платы за наем квартиры оформляется в форме дополнительного соглашения к настоящему договору найма, подписываемому сторонами настоящего договора.

5.1. Изменение условий настоящего договора найма и его досрочное расторжение может иметь место по соглашению сторон, с обязательным составлением документа о расторжении настоящего договора в письменном виде, если иное не предусмотрено настоящим договором аренды.

5.2. расторжение договора найма в одностороннем порядке до истечения срока указанного в п 1.5. может быть произведено любой стороной при систематическом (более двух раз) несоблюдении другой стороной условий настоящего договора найма. Расторжение в одностороннем порядке производится посредством направления инициатором досрочного прекращения договора найма нарушившей стороне письменного уведомления с указанием причины и даты расторжения.

5.2.1. В случае расторжения договора найма по инициативе нанимателя, при соблюдении наймодателем условий настоящего договора найма, возврат денежных средств за неиспользованный срок найма может быть произведен наймодателем только по его добровольному желанию.

5.2.2. в случае расторжения договора найма по инициативе наимодателя, при соблюдении нанимателем условий договора найма, наймодатель возвращает нанимателю уплаченную нанимателем сумму за неиспользуемый срок найма и выплачивает неустойку в размере месячной оплаты за наем квартиры.

Вопросы: 1. Имеет ли право наймодатель в течение первого года поднять арендную плату за квартиру, если я не согласна? 2. Я правильно поняла, что если наймодатель решит расторгнуть договор аренды, то я имею право прожить последний месяц бесплатно?

Сдала квартиру по договору найма. Срок договора был на 11 месяцев. Наниматели прожили 5 месяцев и за две недели до даты оплаты сообщили, что съезжают. В договоре прописано, что в случае отказа от исполнения договора, возврат нанимателю части денег, пропорциональной неиспользаванному сроку найма может быть произведен наймодателем только по его добровольному согласию. Был заплачен страховой депозит. Должна ли я возвращать депозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение