В конце концов автомобиль он забрал, в связи с моими невыплатами и взял с меня расписку на 100000 рублей.

• г. Москва

Вопрос: Я брал в аренду автомобиль, у частного лица сроком на 2 года. Составили какой-то непонятный договор аренды. Я заплатил за месяц 16000 руб. В процессе пользования автомобилем, он часто ломался. Огромное кол-во денег уходило на ремонт. В конце концов автомобиль он забрал, в связи с моими невыплатами и взял с меня расписку на 100000 рублей. Сейчас он обратился в фирму по "выбиванию долгов" и меня сейчас ищут. Скажите пожалуйста, можно ли разрешить этот вопрос в судебном порядке, кто будет прав в этой ситуации и имел ли хозяин автомобиля совершать данную сделку без образования ПБЮЛ. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В судебном порядке и нужно разрешать этот вопрос. "Выбивание долгов" должно происходить только в судебном порядке.

Сделку хозяин мог заключить без образования ПБОЮЛ - если оно носит разовый характер - отсутствует систематическое извлечение прибыли. В вашем случае - вопрос систематичности решает суд.

При необходимости - обращайтесь.

C уважением,