Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В коммунальной квартире освободилась комната-кто имеет первоочередное право на вселение.

И можно ли ее выкупить у государства. Комната не приватизирована.

вопрос №42365
прочитан 966 раз
Оцените вопрос

В Санкт-Петербурге вопрос получения освободившейся комнаты (если занимаемая площадь и освободившаяся являются муниципальной площадью) производится в соответствии со ст.21 ЗАКОНА Санкт-Петербурга от 16.07.2001 № 572-73 "О ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА" (принят ЗС СПб 04.07.2001). Право на предоставление освободившихся изолированных жилых помещений в коммунальных квартирах в соответствии с порядком и очередностью, установленными настоящим Законом Санкт-Петербурга, имеют:

в первую очередь граждане, проживающие в данной коммунальной квартире и состоящие на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, при наличии менее 12 квадратных метров на одного человека.

При этом предоставление освободившихся жилых помещений осуществляется по договору социального найма в том случае, если в результате присоединения освободившегося изолированного жилого помещения жилая площадь, занимаемая гражданами, не будет превышать 12 квадратных метров на одного человека (при этом учитывается право на дополнительную жилую площадь). В случае если в результате присоединения освободившегося жилого помещения жилая площадь, занимаемая гражданами, превышает 12 квадратных метров, но менее 24 квадратных метров на одного человека, предоставление осуществляется на условиях найма (коммерческого) с заключением договора на максимально возможный срок, предусмотренный действующим законодательством. В этом случае осуществляется оплата по условиям найма (коммерческого) только жилой площади, превышающей 12 квадратных метров на одного человека. При наличии нескольких заявителей отвечающих названным выше условиям, их требования удовлетворяются в порядке очередности, исходя из даты постановки на учет нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий;

во вторую очередь граждане, проживающие в данной коммунальной квартире, при наличии у них жилой площади менее 12 квадратных метров на одного человека. При этом предоставление освободившихся жилых помещений осуществляется по договору социального найма в том случае, если в результате присоединения освободившегося изолированного помещения жилая площадь, занимаемая гражданами, не будет превышать 12 квадратных метров на одного человека (при этом учитывается право на дополнительную площадь). В случае если в результате присоединения освободившегося жилого помещения жилая площадь, занимаемая гражданами, превышает 12 квадратных метров на одного человека, предоставление осуществляется на условиях найма (коммерческого) с заключением договора на максимально возможный срок, предусмотренный действующим законодательством. В этом случае осуществляется оплата по условиям найма (коммерческого) только жилой площади, превышающей 12 квадратных метров на одного человека. При наличии нескольких заявителей, отвечающих названным выше условиям, их требования удовлетворяются в порядке очередности, определяемой размером жилой площади, приходящейся на одного человека, начиная с наименьшей;

в третью очередь граждане, проживающие в данной коммунальной квартире, при наличии у них жилой площади более 12 квадратных метров на одного человека, но менее 24 квадратных метров. При этом предоставление освободившихся жилых помещений осуществляется по договору найма (коммерческого), при условии, что в результате присоединения освободившегося жилого помещения жилая площадь, занимаемая гражданами, не будет превышать 24 квадратных метров на одного человека. В случаях если в результате присоединения освободившегося жилого помещения жилая площадь, занимаемая гражданами, превышает 24 квадратных метра на одного человека, предоставление освободившегося жилого помещения указанным гражданам не осуществляется. Исключение составляют случаи, когда в результате присоединения освободившегося жилого помещения квартира становится отдельной. В этих случаях указанные граждане, при условии приватизации занимаемых ими жилых помещений, имеют право приобрести освободившиеся жилые помещения путем их покупки на условиях, установленных законодательством Санкт-Петербурга для целевой продажи жилых помещений государственного жилищного фонда;

в четвертую очередь иные граждане, не проживающие в данной коммунальной квартире, из числа нуждающихся в улучшении жилищных условий в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга.

Администрация Санкт-Петербурга в течение одного месяца со дня освобождения изолированного жилого помещения обязана письменно предложить гражданам, проживающим в этой квартире, оформить договор на освободившиеся жилые помещения на условиях, предусмотренных настоящим Законом Санкт-Петербурга.

Граждане, проживающие в коммунальной квартире, в которой освободилось изолированное жилое помещение, получившие письменное предложение Администрации Санкт-Петербурга, обязаны в течение одного месяца дать письменный ответ на это предложение. В случае отказа либо непредставления ответа на предложение Администрации Санкт-Петербурга в срок, предусмотренный настоящей статьей, освободившиеся жилые помещения предоставляются иным гражданам на общих основаниях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если я пустил к себе в коммунальную квартиру пожить родственника (на свою площадь) , законно ли это? и могут ли соседи, ну типа опротестовать, и с помощью суда и т.д и т.п.добиться съезда этого жильца.?

вопрос №17241637
прочитан 8 раз

У Вас квартира в долевой собственности или комнаты на отдельном кадастровом учете?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Другие собственники вправе запретить сдавать комнату в коммунальной квартире или проживать лицам не имеющим в ней постоянной регистрации. И делается это не обязательно через суд. К примеру можно вызвать участкового и сообщить, что в квартире проживает незарегистрированный человек, кстати не постановка на регистрационный учёт сама по себе это административное правонарушение за которое предусмотрена ответственность в виде штрафа. В СПб практика уже несколько лет как пошла по пути запрещения сдачи долей в квартире если есть те кто против. А в случае если вопрос не решится просто, те кто против могут обратиться с иском в суд и потребовать не только выселения но и компенсации морального вреда, судебных расходов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У каждого соседа своя комната в собственности.

вопрос №17242699

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, и имеете на это полное право, кому мешает ваш квартирант, пусть доказывает это в суде, и не факт что докажет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос. В коммунальной квартире 2 ответственных квартиросъемщика 2 комнаты обе не приватизированы одну комнату занимает сосед имеет ли он право без согласия с моей стороны вселить постороннего жильца.

вопрос №17190469
прочитан 13 раз

НЕТ, не имеет права вселять вообще никого.

Неприватизированная квартира, комната используется только для зарегистрированных в ней граждан.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, без Вашего согласия не имеет права вселить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я живу в коммунальной квартире, в этой квартире три комнаты и три хозяина с общей кухней. Скажите может ли один хозяин из трех установить душевую на общей площади на кухне, если я против. Как по закону-скажите, или пусть устанавливают на своей площади, то есть в своей комнате. Спасибо за Ваше внимание и ответ.

вопрос №16767033

На общей площади не сможет установить без вашего согласия, согласно ст. 253 ГК.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алексей!

По закону должны быть получены разрешения от всех собственников.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Живу в коммунальной квартире. Одна семья занимает 2 комнаты, я одну. Мне выдвинули требование, что так как их большинство, я должна делать все то, что они захотят. Мне неоднократно намекали, что я должна продать им комнату и переехать. А так как я их не послушала, то должна им подчиниться. Постоянно слышу от них, как я должна жить. На какой закон я могу сослаться, чтобы прекратить это безобразие. Во всех бытовых вопросах они творят то, что захотят, как им удобно. Съехать от них не могу, нет средств, из за пандемии потеряла работу.

вопрос №17329793
прочитан 5 раз

УК РФ Статья 179. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения

1. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, при отсутствии признаков вымогательства -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. То же деяние, совершенное:

а) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

б) с применением насилия;

в) организованной группой, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Записывайте всё общение с ними на телефон.

У вас всех равные права на пользование квартирой - местами общего пользования. Ст.247 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В коммунальной квартире я и сын 17 лет собственники одной комнаты, в другой-один собственник, но не живет, а проживает даритель комнаты 80 летний дедушка (прописан в комнате). Договор дарения типовой, без обязательного ухода за дарителем, собственник уже 2 года не появляется в комнате. Мне приходится самой мыть туалет, кухню, ванну за соседом. Есть ли меры воздействия на собственника? Чтобы он следил за своим благодетелем.

вопрос №17670817
прочитан 4 разa

Обратитесь в орган опеки, в прокуратуру, последние имеют право признать договор дарения недействительным.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лариса!

1. Поговорите с дедушкой, обещал ли ему одаряемый ухаживать? Если обещал с помощью адвоката признайте договор недействительным.

2. Обратитесь в суд лично с требованием об определении порядка пользования местами общего пользования в квартире.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Коммунальная квартира.

вопрос №2206647
прочитан 22 разa

Ну не до такой же степени укорачивать свой вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Коммунальная квартира.

вопрос №2206649
прочитан 20 раз

А вопрос в чем?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение