Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мы с мужем женаты уже 9 лет и в процессе замужества мой отец мне подарил квартиру,

оформив дарственную, в которую мы с мужем сразу же прописались и живем в ней уже 8 лет. Скажите, в случае развода не возникнет ли проблем с выпиской мужа из нее (к примеру, если он будет против) и вообще имеет ли он какие-нибудь права на эту квартиру? Детей у нас нет. Заранее Вам благодарна. Наталья.

вопрос №42367
прочитан 3 разa
Оцените вопрос

Согласно ст. 36 Семейного кодекса имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Поэтому в случае развода подлежит разделу только имущество, совместно нажитое супругами во время брака. Квартира, полученная Вами в дар, не входит в состав совместно нажитого имущества и не подлежит разделу при разводе супругов. После развода у бывшего супруга остается право пользования квартирой, поскольку он там зарегистрирован постоянно. Выписать его без его согласия будет весьма затруднительно. Это подтверждается нормами ст. 127 Жилищного кодекса, где сказано, что граждане, имеющие в личной собственности жилой дом (часть дома), квартиру, пользуются им для личного проживания и проживания членов их семей. Они вправе вселять в дом, квартиру других граждан, а также сдавать его внаем на условиях и в порядке, устанавливаемых законодательством Союза ССР, настоящим Кодексом и другим законодательством РСФСР.

Члены семьи собственника жилого дома, квартиры (статья 53), проживающие совместно с ним, вправе пользоваться наравне с ним помещениями в доме, квартире, если при их вселении не было оговорено иное. Право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. К отношениям пользования жилыми помещениями между собственником дома, квартиры и бывшими членами его семьи применяются правила, установленные статьями 131-137 настоящего Кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как собственница квартиры Вы имеете только право без согласия мужа переселить его по обмену в комнату в коммунальной квартире по подобранному Вами варианту обмена, предъявив иск о принудительном обмене в суд. При этом предложенная бывшему мужу комната должна быть муниципальной (насильно сделать собственником нельзя). Основание: ст.68 ЖК РФ. Если же Вы заключали с мужем брачный контракт (ст. ст.40-42 СК РФ), по которому он давал обязательство освободить квартиру в случае развода, то Вы можете потребовать через суд выполнения обязательства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Мы с мужем в браке с 1992 года. В 2011 году мне отец подарил квартиру. Мужа я прописала сразу. Могу ли я его теперь выписать?

вопрос №6418161
прочитан 7 раз

Лучше это делать после расторжения брака.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я живу с "супругой" уже 9 лет, у нас общий ребёнок, являемся ли мы законными мужем и женой?

вопрос №16983962
прочитан 3 разa

Вы из какого леса вышли, уважаемый. Вроде бы в городе живете, а не знаете такой элементарной вещи: законный муж и жена, это когда брак в ЗАГСе зарегистрирован Если же выживете без регистрации то вы не муж и не жена, а просто сожители И здесь значения не имеет сколько лет вы сожительствуете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем в разводе уже 6 лет и он решил что я не имею право на квартиру купленную в браке с ним.

вопрос №7972310
прочитан 14 раз

Имеете право на 1/2 часть. Подавайте на раздел имущества в суд. Срок давности 3 года начинается со дня когда лицо узнало о нарушении своих прав-ст.196 ГК рф. а не со дня расторжения брака.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Течение срока исковой давности начинается тогда, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. При бракоразводных процессах считается, что лицо должно было узнать о нарушении своих прав именно в момент расторжения брака.

Но вам, в вашем случае, можно обратиться в суд не с требованием о разделе совместно нажитого имущества, а об определении доли в совместно нажитом имуществе (в этом случае не применяется срок исковой давности), так как истечение срока исковой давности по требованию о разделе совместно нажитого имущества не прекращает совместную собственность на это имущество.

(текст отредактирован 09.09.2015, 17:44)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем переезжаем из Казахстана в Россию, нужно ли мне разрешение на выезд от моего отца, если мне уже 21 год?

вопрос №12393165
прочитан 4 разa

Вы же должны законодательство Казахстана знать, мы Российским владеем. На въезд в Россию от вашего отца точно согласие не нужно, т.к. вы уже совершеннолетняя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой брат не проживает в квартире уже 4 года и не поддерживает с нами связь, могу ли я его выписать и что для этого надо?

вопрос №1795812
прочитан 37 раз

Уточните кто является собственником квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Лариса. В чьей собственности находится квартира, если не приватизирована и в муниципальной собственности, можете обратиться в суд с заявлением о снятии брата с рег учёта за неуплату коммунальных услуг более 6 месяцев. И утрате права пользования жилым помещением. Но нет данных по квартире, и это только предположение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В зависимости от того, является ли он сособственником данной квартиры или нет. Если квартира муниципальная. Вы может обратиться в суд с иском о признании утратившим прав пользования квартирой и снятии с регистрационного учета. Но это в СПб сейчас маловероятно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

"Выписать" - снять с регистрационного учета брата без его согласия можно только на основании решения суда.

Чтобы Вам ответить, надо знать - кто собственник жилья?.. Основания вселения и регистрации брата... почему выселился... и пр.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы точно вне зависимости снять его с рег учета, если в судебном порядке признаете его безвестно отсутствующим, однако это не лишит его права собственности, если такое есть.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я в разводе уже 9 лет. Квартира в которой мы проживаем с дочкой куплена еще в браке, но документы оформлены на бывшего мужа.

вопрос №2521136
прочитан 11 раз

Марина, добрый день!

Теоретически, это вполне возможно. У Вас будет право оспаривать данную сделку и требовать компенсацию своей доли.

Всего доброго,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем развелись со мною остались 4 детей старшим по 9 лет,5 и 4 года. Какая сумма алиментов моим детям положена?

вопрос №5056583
прочитан 16 раз

НА основании ст.139 Кодекса Республики Казахстан " О браке (супружестве) и семье", при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка-одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение