Планирую прописаться в Москве в квартире бабушки (инв. 2 гр.) Что для этого необходимо?

• г. Курск

Проживаю в Курске. Планирую прописаться в Москве в квартире бабушки (инв. 2 гр.) Что для этого необходимо? Как много времени это займет и во сколько обойдется? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, находится ли квартира в собственности Вашей бабушки, а также от того регистрируетесь ли Вы по месту пребывания (так называемая временная прописка) или по месту жительства. Ниже приводятся перечни документов для различных случаев. В случае необходимости могу дать дополнительные пояснения (мой E-mail: ngdem@narod.ru).

В любом случае в регистрирующие органы должны быть поданы следующие документы:

- заявление о регистрации по месту жительства;

- документ, удостоверяющий личность;

- военного билета (если Вы военнообязанная);

- документы, представленных жилищными органами, являющихся основанием для вселения граждан в жилые помещения.

1. Для временного вселения граждан в жилые помещения представляются:

- договор найма (поднайма), коммерческого найма, краткосрочного найма, договор аренды (субаренды), договор передачи во временное пользование жилой площади;

- заявление лица, предоставившего жилую площадь с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ними проживающих, о регистрации родственников;

- письменное согласие:

собственника (собственников) жилого помещения - при вселении в жилое помещение, находящееся в частной собственности;

собственника (собственников) жилого помещения и арендатора при вселении в жилое помещение арендатора;

правления ЖСК, ЖК на сдачу в наем жилой площади - при вселении в жилое помещение, занимаемое членом ЖСК, ЖК (если он не является собственником данного жилого помещения);

органа опеки либо опекуна или попечителя - при вселении в жилое помещение, занимаемое лицом, состоящим под опекой или попечительством;

организации - при вселении в жилое помещение жилищного фонда, в отдельные помещения в общежитиях, находящихся в их оперативном управлении.

2. При вселении по месту жительства граждан на государственную, муниципальную жилую площадь представляются:

- ордер на вселение в жилое помещение, выданный жилищными органами Москвы или администрациями муниципальных образований, КЭЧ (КЭУ) Московской области, Управлением делами Президента Российской Федерации;

- договор найма, социального найма, коммерческого найма;

- решение органа исполнительной власти Москвы или Московской области об установлении опеки или попечительства с указанием места жительства;

- письменное согласие нанимателя и всех совместно проживающих с ним совершеннолетних членов его семьи, в том числе бывших членов семьи, которые продолжают проживать в занимаемом ими жилом помещении, о вселении родственников.

3. При вселении по месту жительства граждан на жилую площадь на праве частной собственности представляются:

- договор купли-продажи, договор дарения, договор мены, свидетельство о праве на наследство, договор ренты, договор пожизненного содержания с иждивением. (При условии, если собственник занимает изолированное жилое помещение в данной квартире);

- договор аренды (субаренды) при условии, что арендатор занимает изолированное жилое помещение и зарегистрирован по месту жительства в Москве или Московской области;

- письменное согласие:

собственника (собственников) жилой площади, зарегистрированного на ней, о вселении близких родственников;

собственника (собственников) жилой площади, не зарегистрированного на данной жилой площади, о вселении близких родственников, зарегистрированных по месту жительства в Москве или Московской области.

За оформление регистрации граждан РФ по месту их жительства взимается 1 % от минимального размера оплаты труда (государственная пошлина). Минимальный размер оплаты труда для расчета государственной составляет 100 руб.