Б)Через кого организовать аренду, если большинством жильцов заключили договор с управляющей компанией?

• г. Йошкар-Ола

Не оставьте вопрос без внимания!

В нашем многоквартирном 12 этажном доме установлено оборудование двух сотовых компаний (одна занимает чердак, другая часть крыши), т.к. квартиры приватезированы, я думаю, нам полагается взымать с них плату за аренду помещений.

Вопрос: а)как организовать аренду?

Б)Через кого организовать аренду, если большинством жильцов заключили договор с управляющей компанией?

В)Какие документы необходимо собрать?

Ответы на вопрос (1):

Увы. Если бы у Вас было ТСЖ, то вы бы сами распоряжались подвалами чердаками и т.д. А так, - управляющая компания.

Спросить
Пожаловаться

В многоквартирном доме нежилое помещение занимает управляющая компания, директор управляющей компании является собственником этого нежилого помещения. Нужно ли собственнику (директору УК) как физическому лицу заключить договор аренды с Управляющей компанией.

На чердаке нашего жилого 7-и этажного многоквартирного дома, построенного по индивидуальному проекту в 1957 г, стропильная часть крыши - деревянная, установлено оборудование интернет компаний. Установка проводилась без согласования с собственниками жилых помещений. Работы выполнялись якобы по типовому проекту, согласованному с Управляющей компанией, управлявшей домом на тот момент, (после этого их сменилось уже две). Выбран Совет многоквартирного дома, который решил ограничить допуск посторонних лиц на чердаки, в связи с неоднократным возгоранием, увеличенным напряжением, отсутствием во все доме «0» и из-за того, что ОДС и УК всем интернетчикам раздавали ключи от чердака, что к настоящему моменту привело к тому, что чердачное помещение находится в безобразном состоянии (все опутано проводами неизвестной принадлежности, без маркировки, без коробов, пробиты крыша и вент. Шахты, забиты все межэтажные кабель-каналы).

Жители пытаются получить разрешительную документацию на установленное сторонними организациями оборудование и протянутые провода, не допуская интернетчиков на чердак.

1. Какие документы должны быть у компании-собственника оборудования, разместившего это оборудование на чердаке дома (вышеуказанная ситуация)?

2. Кем эти документы должны быть согласованы (Москомархитектура, пожарники, газовики, Роспотребнадзор, Ростехнадзор и т.д.)?

3. Каков срок действия документов?

4. И что делать, если собственники хотят вынести это оборудование с чердака?

С уважением.

На чердаке девятиэтажки управляющей компанией без разрешения жильцов устороен склад. Как жильцам стребовать с управляющей компании плату за ползование помещения.

У нас в многоквартирном доме установлены общедомовые счетчики. Нужно ли заключать договор с управляющей компанией на эти счетчики? Если договор не заключен, то вправе ли управляющая компания взимать с нас плату?

На крыше нашего дома установлены антенны сотовой связи. Половина квартир приватизированы. Договор на установку компании сотовой связи заключали с управляющей компанией, а с владельцами приватизированных квартир никто не разговаривал. Насколько законны эти договора, учитывая статью 44 Жилищного кодекса?

Арендую помещение в многоквартирном доме, договор с управляющей компанией пролонгируется. Но в протоколе собрания жильцов написано на срок 1 год. УК заставляет меня собирать опять подписи жильцов о согласии на мою аренду, причем должно быть 100% голосов за! Что мне делать?

На крыше нашего дома установлены антенны сотовой связи. Половина квартир приватизированы. Договор на установку компании сотовой связи заключали с управляющей компанией, а с владельцами приватизированных квартир никто не разговаривал. На основании статьи 44 Жилищного кодекса мы обратились в компании сотовой связи с требованием демонтажа антенн. В ответе на претензию одна из компаний сообщает, что договор с УК заключён в соответствии с нормами действующего законодательства и наше требование незаконно. Кто прав? Как можно оспорить мнение сотовой компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь собственником квартиры в многоквартином доме. В моем подъезде есть подвальные помещения, которые сдаются Управляющей компанией в аренду. Долгое время одно из них пустовало. Недавно там появились новые арендаторы. Возможна ли сдача этих помещения в аренду без согласия собственников? Новые арендаторы - это сантехслужба нашей Управляющей компании. Каким образом можно выселить этих арендаторов? Куда нам (собственникам) обращаться?

Договор на установку компании сотовой связи заключили с управлящей компанией без учёта мнения и в обход собственников жилья, коих в нашем доме 60 %. Более полугода домовой комитет добивается перезаключения договора для учёта мнения собственников, но прогресса пока нет. Действие договора заканчивается 31 декабря, а с 1 января наш дом переходит под управление другой управляющей компании, которая в настоящий момент не может заключать никаких договоров и решение по заключению нового договора, в котором было бы учтено мнение собственников, затягивается на неопределённое время. Какие юридические последствия наступают для сотовых компаний после 1 января, если к тому моменту не будет никаких документов, обосновывающих нахождение чужого имущества на нашей крыше? Имеет ли право организация, которая только с первого января становится управляющей компанией, готовить заранее документы для подписания их сразу после 1 января?

У меня квартира в 3-х этажном многоквартирном доме. Решением администарции города управляющую компанию обязали принять на тех. обслуживание наш дом в июле 2007 г. В июне этогогода в нашем доме проведено собрание и на основании решения собрания собственников квартир было принято решение озаключении договора на техническое обслуживание с этой управляющей компанией. Управляющая компания все это время начисляла плату за ТО всем квартирам.

Вопрос-имеет ли компания правоначислять итребовать плату за ТО за период с июля 2007 года и по настоящее время, с меня. Как с собственника жилья. Если между мной и компанией договор на ТО не заключен. Повторяю. Что протоколом общего собрания решении о вступлении в эту компанию принято только в июне 2008 г. так же прошу Вас ответить. На кого возложена обязанность по ремонту кровли (крыши дома). в результате протечки которой у меня в квартире после намокания штукатурки произошло обрушение пласта штукатурки собнажением перекрытия. Квартира на 3 этаже, над ней чердак спротекающей крышей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение