Уволена по собственному желанию после отказа от перевода на основную должность - законно ли это?

• г. Москва

У меня была основная с 2013 года в декабре мне предлагают работу внешним совместителем на другом предприятии на 0,5 ставки (оформилась с 10 декабря, будучи на первых сроках беременности. Работодатель был предупрежден). С основной работы меня уволили в связи с ликвидацией. Осталась работа совместителем на 0,5 ставки. С апреля по конец мая я находилась в больнице, и мне позвонили с отдела кадров попросив написать заявление по собственному желанию. Я им отказала. Принесла больничные листы и вышла в декрет. Далее я написала заявление с просьбой перевести меня на основную должность, так как у меня только совместительство (написала в двух экземплярах и отправила заказным письмом с уведомлением заявление об увольнении в связи с переводом на основную должность, так как таковой не имею и заявление о принятии меня как основного сотрудника) Сегодня мне пришло письмо о том что меня уволили по собственному желанию и сразу же взяли основного сотрудника на мое место. Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Нет, это не законно. Уволить беременную вообще нельзя.

Конечно не законно. беременных женщин не имеют право увольнять. нужно срочно обжаловать. у вас есть один месяц. и не просто обжаловать но и наказывать вашего роботодателя. они не мели право увольнять вас по собственному желанию без вашего заявления. это неправомерные действия.

Нет, незаконно.

Вам необходимо оспаривать приказ об увольнении в судебном порядке и восстанавливаться на работе.

Напоминаю, что в согласно ст. 392 ТК РФ Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, А ПО СПОРАМ ОБ УВОЛЬНЕНИИ - В ТЕЧЕНИЕ ОДНОГО МЕСЯЦА СО ДНЯ ВРУЧЕНИЯ ЕМУ КОПИИ ПРИКАЗА ОБ УВОЛЬНЕНИИ ЛИБО СО ДНЯ ВЫДАЧИ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ.

Если Вам необходима помощь в решении данного вопроса, можете связаться со мной по указанным ниже телефонам.

Буду рад помочь.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пп. 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ). (ст. 261 ТК РФ).

В случае нарушения упомянутой процедуры Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении.