Возможно ли оформление доли в квартире без согласия остальных собственников?

• г. Чапаевск

Моя мать хочет оформить свою 1/3 долю собственности квартиры на меня, а ещё собственниками являются отец и сестра. Я доли не имею. Может ли она оформить без их согласия?

Ответы на вопрос (5):

Может. но сначала она им должна предложить

Спросить
Пожаловаться

Если имущество не является совместно нажитым имуществом супругов, то она вправе подарить Вам долю без согласия ее супруга. Согласие сестры в любом случае не требуется.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Да, она имеет право подарить Вам (ст. 572 ГК РФ) свое имущество без чьего бы то ни было согласия

Спросить
Пожаловаться

если будет оформляться договором дарения, то может. Если купля-продажа, то необходимо соблюсти требования ст.250 Гражданского кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Да, может. Для оформления и регистрации договора дарения доли в кавртире, согласие других сособственников не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована на мою совершенолетнюю дочь и мою сестру в равных долях. Может ли моя дочь подарить свою долю без согласия сестры? Или подарить свою долю моей сестре, после чего сестра подарила бы квартиру мне? можно ли подарить 1\2 доли квартиры без согласия второго собственника?

Я являюсь собственником 1/4 доли в квартире. Также собственниками являются сестра (1/4) и мать (1/2). Моя мать хочет свою долю подарить пополам мне и сестре. Как правильно оформить дарственную, сколько это стоит, если оформлять через нотариуса, нужно ли после сделки платить подоходный мне или матери? И еще. Может выгоднее мне купить половину доли у матери, дешевле обойдется или нет? Надо ли, в таком случае, согласие сестры, что она не против продажи или можно без ее согласия купить у матери свою часть?

Как обычно конфликт в семье. Описание проблемы.

1. Квартира приватизированна в 2008 г.

2. Разделена на доли: первая доля (1/3) - мама, вторая доля (1/6) - я, третья доля (1/6) - мой ребёнок (5 лет), четвертая доля (1/6) - сестра, пятая доля (1/6) - ребёнок сестры (8 лет)

3. На моей доле прописан ещё один мой реёнок - 8 месяцев, На доле сестры тоже прописан ещё один её ребёнок - 3 года.

4. Ещё один момент: сестра с мужем 8 лет назад получили в кредит квартиру по программе Молодая семья. Я слышал, что если получаешь квартиру по Молодой семье, то необходимо выписаться из старой квартиры.

Вопрос:

1. Может ли сестра без согласия мамы и меня сдавать свою долю и долю своих детей?

2. Может ли сестра без согласия мамы и меня продать кому-либо свою долю и долю своих детей?

3. Может ли сестра без согласия мамы и меня разменять квартиру?

3. Можно ли без согласия сестры, поменять замок входной двери, чтобы она не могла проникнуть в квартиру?

4. Должны ли сестра и её дети выписаться из квартиры, так как она поучила квартиру по программе Молодая семья (улучшила свои жилищные условия)?

Имеет ли право моя сводная сестра прописать в квартиру своего мужа или еще кого-либо, без моего согласия и без согласия еще 4-х собственников квартиры. У каждого из нас по 1\6 доли собственности. Квартира принадлежала моим родителям, т. к. папа сестру признал и прописал, то она участвовала приватизации тоже. Собственниками квартиры являются теперь я, мой сын, моя родная сестра, 2 детей родной сестры, сестра сводная.

Я и моя сестра являемся собственниками квартиры. У меня 75% доли, у нее 25%. Могу ли я без ее согласия продать свою долю? У сестра так же в собственности имеется однокомнатная квартира.

Я имею долю частной собственности в трехкомнатной квартире. Могу ли я обменять эту долю на квартиру тоже приватизированную мужа моей сестры, при согласии всех сторон? Мы хотим поменяться, чтобы муж моей сестры, с семьей жил в трехкомнатной, а мне бы отдал свою 1-к квартиру. Все являются собственниками. Муж моей сестры боится, что отдав мне свою частную собственность может остаться без таковой, но я же отдаю ему свою долю? Там же имеет долю его жена (моя сестра). Они бы жили там втроем с ребенком, улучшив свои жилищные условия, и бы не осталась без жилья.

Поскажите, пожалуйста. Я, моя мать и сестра являемся собственниками квартиры. Собственность - общая долевая. Доля матери и сестры - одинаковые. Моя намного меньше. Моя мать намерена подарить мне свою долю полностью. Может ли она это сделать без согласия сестры? Попытавшись разобраться в законе, я нашла в гражданском кодексе следующее: что участник долевой собственности имеет право свою долю подарить, НО с соблюдением требований статьи 250 гражд. Кодекса. А в статье 250 указано преимущественное право при купле-продаже и то же самое при мене. То есть по вопросам дарения моя мать может свободно распорядиться долей, не спрашивая разрешения сестры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизированна бесплатно. Зарегестрираванно в ней 4 человека.1 доля жены,1 доля несовершеннолетней дочери,2 доли мои. в квартире проживает моя пожилая мать. Вопрос (может ли моя бывшая супруга продать свою и дочкину долю без моего согласия при отсутствии у неё иной жилплощади, и какие права на жилплощадь имеет при разделе моя мать, т.к в своё время квартиру получала она и покойный отец.

У меня есть в долевой собственности квартира. Владельцы: я и моя мать, по 1/2. Может ли мать без моего согласия прописать на свою долю бабушку и своего ребенка (мою сестру) 10 лет. Если нет, то как оформить мое согласие?

У меня умер отец. Он являлся собственником квартиры (квартира приватизированая), прописаны я и моя мать. Через пол года мать планирует переоформлять квартиру на себя. У меня есть двоюродная сестра, может ли она придендовать на долю в этой квартире?. Может ли моя мать оформить на себя квартиру, не поставив меня в известность и завещать долю моей двоюродной сестре без моего согласия? И могу ли я потерять право на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение