Возможно ли оформление доли в квартире без согласия остальных собственников?

• г. Чапаевск

Моя мать хочет оформить свою 1/3 долю собственности квартиры на меня, а ещё собственниками являются отец и сестра. Я доли не имею. Может ли она оформить без их согласия?

Ответы на вопрос (5):

Может. но сначала она им должна предложить

Если имущество не является совместно нажитым имуществом супругов, то она вправе подарить Вам долю без согласия ее супруга. Согласие сестры в любом случае не требуется.

Это лучший ответ

Да, она имеет право подарить Вам (ст. 572 ГК РФ) свое имущество без чьего бы то ни было согласия

если будет оформляться договором дарения, то может. Если купля-продажа, то необходимо соблюсти требования ст.250 Гражданского кодекса РФ.

Да, может. Для оформления и регистрации договора дарения доли в кавртире, согласие других сособственников не требуется.