Какую часть жилплощади имеет моя жена после развода, если у меня до брака сней была однокомнатная кооперативная квартира

• г. Оренбург

Какую часть жилплощади имеет моя жена после развода, если у меня до брака сней была однокомнатная кооперативная квартира, а потом мы обменялись на двухкомнатную кооперативную квартиру в том же доме?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь! Информации в вопросе явно недостаточно, т.к если обмен производился давно, то паенакопления взаимно передавались, а если после погашения ссуды и регистрации прав собственности на квартиру, то могла производится купля-продажа с разрывом во времени, а мог заключаться и договор мены объектами собственности. Если есть письменные доказательства того, что средства от продажи или сумма паенакопления зачислены с однокомнатной на 2-х комнатную квартиру или жена признаёт сумму доплаты, которая была произведена на совместные средства, то её доля в праве собственности на квартиру будет соразмерна 1/2 сумме доплаты, произведённой в период брака по отношению к общей сумме выплаченного паенакопления за 2-х комнатную квартиру. При этом сумма паенакопления и произведённой доплата деноминируется. Если производилась мена с доплатой, то доля в праве собственности жены будет соразмерна 1/2 суммы доплаты по отношению к стоимости 2-х комнатной квартиры, указанной в договоре мены или взаимной купли-продажи. Основание: п.4 ст.218 ГК РФ, ст. ст. 36,38,39 СК РФ.