Какую часть жилплощади имеет моя жена после развода, если у меня до брака сней была однокомнатная кооперативная квартира

• г. Оренбург

Какую часть жилплощади имеет моя жена после развода, если у меня до брака сней была однокомнатная кооперативная квартира, а потом мы обменялись на двухкомнатную кооперативную квартиру в том же доме?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь! Информации в вопросе явно недостаточно, т.к если обмен производился давно, то паенакопления взаимно передавались, а если после погашения ссуды и регистрации прав собственности на квартиру, то могла производится купля-продажа с разрывом во времени, а мог заключаться и договор мены объектами собственности. Если есть письменные доказательства того, что средства от продажи или сумма паенакопления зачислены с однокомнатной на 2-х комнатную квартиру или жена признаёт сумму доплаты, которая была произведена на совместные средства, то её доля в праве собственности на квартиру будет соразмерна 1/2 сумме доплаты, произведённой в период брака по отношению к общей сумме выплаченного паенакопления за 2-х комнатную квартиру. При этом сумма паенакопления и произведённой доплата деноминируется. Если производилась мена с доплатой, то доля в праве собственности жены будет соразмерна 1/2 суммы доплаты по отношению к стоимости 2-х комнатной квартиры, указанной в договоре мены или взаимной купли-продажи. Основание: п.4 ст.218 ГК РФ, ст. ст. 36,38,39 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте, пожалуйста, на вопрос:

До брака у жены была однокомнатная квартира. Во время брака квартира обменена на двухкомнатную квартиру. При разводе имеет ли муж право на часть квартиры (и на какую)? Муж в квартире не прописан. Квартира зарегистрирована на жену.

Заранее спасибо.

Вопрос такой. До брака у меня уже была однокомнатная кооперативная квартира с имуществом итд. Уже в браке с женой мы обменялись в том же доме на двухкомнатную кооп. Квартиру. Сейчас развод и я хочу узнать, что из 32 квадратных метров моей жилплощади 18 кв. метров принадлежит мне, это не делимая часть, так как она, эта жилплощадь у меня была до брака, так вот оставщиеся 14 кв. метров как будет делится между нами. Вопрос в том, что двухкомнатную квартиру эту я хочу оставить за собой, а жене с ребнком, которому пятнадцать лет купить полагающиеся им по закону квадратные метры или выплатить в деньгами. Вопрос, сколько я должен выплатить или сколько метров жилплощади им полагается, если естественно дочь остатся с матерью, которая к сожалению ведет разгульный образ жизни. Заранее спасибо.

Просьба ответить на вопрос такого плана:

до вступления в брак у меня была в собственности однокомнатная квартира,

после вступления в брак данная квартира была продана и на эту сумму мы с женой купили двухкомнатную квартиру в более отдаленном районе.

Имеет ли моя жена кокое-либо право на часть двухкомнатной квартиры при разводе?

До заключения брака у меня была комната в коммунальной квартире.

После заключения брака мы путем обмена поменяли эту комнату на однокомнатную кооперативную квартиру. Затем продали однокомнатную квартиру и купили трехкомнатную.

Поясните, на какую часть от этой трехкомнатной квартиры может претендовать моя жена в случае развода и раздела имущества?

У моего мужа до брака была однокомнатная квартира. В совместном браке мы продали однокомнатную и купили двухкомнатную. Муж инициатор развода, ребенку 1 год. Муж является собственником квартиры, я и ребенок в ней прописаны, муж нет. Имею ли я право при разводе на эту квартиру и если имею то на какую ее часть?

До вступления в брак у супруга была однокомнатная квартира, а в период брака был совершен обмен на двухкомнатную. После развода на какую часть данного имущества я могу рассчитывать? Спасибо!

До брака приобрела однокомнатную квартиру, сейчас, находясь в браке, хочу расширить жилплощадь и приобрести двухкомнатную. На какую часть квартиры в случае развода может претендовать мой муж?

Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой вопрос следующий:

Однокомнатная кооперативная квартира была оформлена дарственной, а потом был сделан обмен на 2-комнатную, тоже кооперативную. Является ли эта 2-комнатная квартира дарственной автоматически?

Надо ли такую квартиру (кооперативную) приватизировать?

Спасибо за Ваш ответ!

Ответьте мне на вопрос.

У меня до брака было однокомнатная приватизированная квартира. Когда родилась дочь я прописала у себе. После на основании моей квартиры мы поменялись на двухкомнатную, в которую прописался мой муж. (Квартира неприватизирована.)

Сейчас мы разводимся и муж хочет забрать 1/2 часть квартиры. Но если бы не моя однокомнатная квартира, то не было бы этой квартиры. Что мне делать? Как доказать, что во время брака мы приобрели только комнату к моей однокомнатной квартире, а не всю квартиру.

До вступления в брак в моей собственности была однокомнатная квартира. После вступления в брак мной куплена двухкомнатная квартира, куда я прописал своего сына. Квартира куплена на деньги, занятые в долг без оформления. Через год после покупки двухкомнатной квартиры я продал однокомнатную и вернул долг. Жена в квартире не прописана и имеет в собственности другое жилье, приобретенное до брака. После развода на какую часть квартиры я буду пртендовать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение