Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Какую часть жилплощади имеет моя жена после развода, если у меня до брака с ней была однокомнатная кооперативная квартира,

а потом мы обменялись на двухкомнатную кооперативную квартиру в том же доме?

вопрос №42374
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Информации в вопросе явно недостаточно, т.к если обмен производился давно, то паенакопления взаимно передавались, а если после погашения ссуды и регистрации прав собственности на квартиру, то могла производится купля-продажа с разрывом во времени, а мог заключаться и договор мены объектами собственности. Если есть письменные доказательства того, что средства от продажи или сумма паенакопления зачислены с однокомнатной на 2-х комнатную квартиру или жена признаёт сумму доплаты, которая была произведена на совместные средства, то её доля в праве собственности на квартиру будет соразмерна 1/2 сумме доплаты, произведённой в период брака по отношению к общей сумме выплаченного паенакопления за 2-х комнатную квартиру. При этом сумма паенакопления и произведённой доплата деноминируется. Если производилась мена с доплатой, то доля в праве собственности жены будет соразмерна 1/2 суммы доплаты по отношению к стоимости 2-х комнатной квартиры, указанной в договоре мены или взаимной купли-продажи. Основание: п.4 ст.218 ГК РФ, ст. ст. 36,38,39 СК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Имеет ли право моя жена претендовать на деньги с продажи квартиры которую я приобретал до брака с ней.

вопрос №11400109
прочитан 6 раз

Нет, не может претендовать.

Вам помог ответ: ДаНет

Не имеет все что приобретено до брака является личным. А не общим имуществом.

Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право моя жена претендовать на деньги с продажи квартиры которую я приобретал до брака с ней.

Любые деньги, поступившие в браке (от любых сделок) - совместная собственность супругов, если иное не установлено брачным договором.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет не может, но в случае, если Ваша жена в эту квартиру для её улучшения вкладывала свои личные средства и сумеет в суде это доказать, тогда она будет иметь полное право на возврат потраченной суммы.

С уважением, Юрий Сергеевич.

Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли долю в наследстве квартиры вторая жена моего отца если квартира была куплена до брака с ней.

вопрос №3341403
прочитан 43 разa

Имеет ли долю в наследстве квартиры вторая жена моего отца если квартира была куплена до брака с ней.

Александр, да имеет долю.

Вам помог ответ: ДаНет

Наследники первой очереди - дети, супруга, родители умершего - в равных долях, при отсутствии завещания. Наследуется все имущество, принадлежащее наследодателю на момент открытия наследства (смерти).

Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право моя жена претендовать на деньги с продажи квартиры которую я приобретал до брака с ней.

вопрос №11400153
прочитан 7 раз

Нет не имеет право.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня до брака есть дочь от другой женщины, имеет ли она право на нажитое имущество с нынешней женой?

вопрос №4865646
прочитан 7 раз

Дети не имеют право на имущество своих родителей при их жизни, только на наследство.

Вам помог ответ: ДаНет

Скажите имеет ли 2 жена после смерти моего отца претендовать на наследство (дом) если он был еще до брака с ней.

вопрос №14685253
прочитан 4 разa

Да, жена является наследником первой очереди и имеет право претендовать на все имущество мужа, наравне в другими наследниками первой очереди.

В соответствии с ч.1 ст.1142 Гражданского Кодекса РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вам помог ответ: ДаНет

2 жена Вашего отца является наследником первой очереди, как и Вы и она имеет право претендовать на наследство с Вам в равных долях. Не зависимо от того, когда было приобретено имущество, до брака или нет. Это же не раздел совместно нажитого имущества супругов, а наследство.

Вам помог ответ: ДаНет

Как оставить квартиру после развода себе если она куплена на средства от продажи недвижимости которая была у меня до брака?

вопрос №6897634
прочитан 16 раз

Заключайте соглашение о разделе имущества. Если нет такой возможности, тогда в судебном порядке нужно доказать, что квартира куплена на Ваши деньги от продажи недвижимости до брака.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня в собственности квартира /купл. Ена до брака/,в ней зарегистрирована моя дочь, после развода, я с Б.Ж заключаем соглашение /нотариально/-о том, что мы по взаимному согласию, выписываем нашу дочь из моей квартиры и прописываем на жил. пл. Б.Ж, а я передаю ей деньги в размере 50% коммерческой стоимости моей квартиры, для покупки жилья, моей дочери в собственность. Может ли Б.Ж после получения денег-оспорить это соглашение, как незаконное снятие с регистрации нашего ребенка и отменить продажу, мною моей квартиры?

вопрос №1278035
прочитан 34 разa

Если дочь уже будет зарегистрирована по месту жительства матери, то НЕТ.

Вам помог ответ: ДаНет

Ну почему же оно незаконное, если с согласия родителей ребенок прописывается на иной жилплощади. А права собственности он в квартире и не имел.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских