Что делать мне, чтобы восстановить выплату алиментов?

Читайте также:
Вопрос №4237426

С мужем нас развели в сентябре 2013 года, в ноябре я подала на алименты и получила судебный приказ о взыскании алиментов с 22 ноября, до этого момента он не помогал материально, этот судебный приказ я не сразу направила на его работу, т.к. у нас возобновились отношения, жили врозь, встречались в его квартире с детьми, к нему не переезжала, сама жила с детьми у родителей, а он частично оплачивал покупки на одежду в магазинах. С начала января по 1 февраля 2014 года мы с детьми переехали к нему и месяц прожили у него, после чего 1 февраля мы съехали и он вообще перестал оказывать мат. помощь и поддержку. Тот судебный приказ о взыскании алиментов, кот. с 22 ноября я отправила в феврале 2014 его работадателю, позвонила и попросила выплачивать алименты с начала февраля, мне ответили, что они действуют по закону только и будут начислять мне алименты как указано в судебном приказе, т.е. с 22 ноября. Вот наступил июнь 2014 и он обращается в суд об отмене судебного приказа, объясняя это тем что совместно не живем только с 1 февраля, а до этого жили вместе. А по факту жили вместе мы только январь месяц, а до этого он помогал частично и то не всегда, продукты питания и содержание ребенка на дет сад оплачивала я сама. Почему суд, выслушав только его аргументы вынес решение об отмене судебного приказа, как я могу восстановить алименты и оспорить его мат. помощь, т.к. она была очень скудной. Что делать мне, чтобы восстановить выплату алиментов?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
23.06.2014, 12:58

Прежде всего надо обжаловать решение суда об отмене судебного приказа, так как пропущен срок в течении которого заявление об отмене судебного приказа может быть подано.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург

Могу ли я в 2017 году взыскать по данному судебному приказу алименты или нужно новый получать?

Помогите разобраться в следующем вопросе: в мае 2013 года мне выдан судебный приказ на взыскание алиментов, в ноябре 2015 года я его предъявила в службу судебных приставов для взыскания, в ноябре 2016 забрала, так как договорились с бывшим супругом на ежемесячные выплаты. 2 месяца он оплачивал, затем перестал платить алименты. Могу ли я в 2017 году взыскать по данному судебному приказу алименты или нужно новый получать? Как исчисляется срок исковой давности - 3 года с момента выдачи приказа или за минусом того года, когда судебный приказ был у приставов на взыскании?

Юрист г. Новороссийск
12.05.2017, 16:18

Предъявляйте судебный приказ в службу судебных приставов, вам не нужно обращаться в суд, сроки у вас не прошли, поэтому направляйте документ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола

В какие сроки судебный приказ вступает в законную силу

В какие сроки вступает в законную силу судебный приказ на взыскание алиментов? Судебный приказ выдан 8 июля 2013 г., должник его не получал и узнал о нем в судебном заседании о взыскании алиментов со взыскателя по этому судебному приказу. Можно ли восстановить сроки для отмены судебного приказа, т.к. дети на дату выдачи судебного приказа проживали у должника, указанного в судебном приказе?

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
12.03.2016, 16:04

Должник может обратиться к мировому судье, получить копию приказа и подать свои возражения. Если у судьи нет сведений о том, что должник приказ получил, он обязан отменить СП.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ачинск
12.03.2016, 16:04

да можете в течении 10 дней с того момента когда вы узнали о нем

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
12.03.2016, 16:08

Через 10 дней, если от должника не поступит заявление на отмену приказа

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Что можно сделать что бы отменить судебный приказ?

Мне отказали в отмене судебного приказа ссылаясь на истекшие сроки. Приказ был вынесен 17 ноября 2017 года. Я его получил под роспись только 26 января 2018 года возражение подал 29 января 2018 года. Что можно сделать что бы отменить судебный приказ?

Юрист г. Красногорск
01.02.2018, 13:32

Добрый вам день.

Уважаемый Дамир, в данном случае, судя по всему, это не совсем законно, т.к. вы сроки обжалования приказа (судебного решения) начинают течь с момент получения решения на руки. Надо обжаловать решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
01.02.2018, 13:35

Добрый день.

Это произошло потому, что Вы не обратились к юристу! Но и сейчас еще не поздно. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола

Могу ли я получить компенсацию морального вреда с бывшего мужа при таких обстоятельствах?

В феврале 2016 г. подала иск о взыскании с бывшего мужа алиментов. В судебном заседании 04.03.2016 г. выяснилось, что у него есть судебный приказ от июля 2013 г. на взыскание с меня алиментов. На момент выдачи судебного приказа один из детей проживал со мной, второй ребенок по окончании 9 класса в 2015 г. также переехал жить ко мне. В связи с тем, что мне не было известно о выдаче судебного приказа, 11.03.2016 г. я подала ходатайство о восстановлении пропущенного срока и отмене судебного приказа. Судебный приказ 10.06.2016 г. был отменен. 30.08.2016 г. с бывшего мужа взысканы алименты. При предъявлении мною в ССП исполнительного листа 21.10.2016 г. выяснилось, что 11.03.2016 г. в отношении меня возбуждено исполнительное производство по взысканию с меня алиментов по судебному приказу, который был отменен. Могу ли я получить компенсацию морального вреда с бывшего мужа при таких обстоятельствах? Заранее спасибо.

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
24.10.2016, 12:13

Здравствуйте! Оснований для удовлетворения требований о взыскании компенсации морального вреда - нет. Удачи Вам и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нефтеюганск

Не могу понять что происходило с сроком исковой давности с момента вынесения судебного приказа?

Был взят кредит в 214 году, с января 2015 года пошла просрочка, последний платеж был в декабре 2014 года. Банк в сентябре 2017 года получил судебный приказ, но к приставам подал его только в январе 2019 года. Я об этом приказе только тогда и узнала. Конечно же отменила его в феврале. Сейчас банк подал в общем порядке в суд, я заявила о пропуске срока исковой давности, но сама не знаю применить ли он в такой ситуации. Банк с момента вынесения судебного приказа 2 года не отправлял его к приставам. Подскажите будет ли применен срок исковой давности в моей ситуации или банк выйграет суд. Не могу понять что происходило с сроком исковой давности с момента вынесения судебного приказа? Он возобновился только после того как я отменила судебный приказ? Или продолжал течь после вступления судебного приказа в силу? Спасибо заранее за помощь.

Юрист г. Иркутск
03.12.2019, 07:51

Здравствуйте, если у вас кредит не с периодическими платежами и графиком платежей, то должны применить последствия пропуска срока исковой давности, если есть график, то срок исковой давности считается по каждому платежу в отдельности. А не с момента последнего платежа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
03.12.2019, 08:53

Здравствуйте.

Течение срока исковой давности приостанавливается на момент вынесения судебного приказа. То есть, период рассмотрения дела в суде выпадает из общего срока.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Вопрос – мне сейчас отправлять Исполнительный лист судебным приставам,

С июня 2009 года должник не платит алименты по Судебному приказу. В октябре 2009 было возбуждено исполнительное производство во Всеволожском районном отделе судебных приставов Ленинградской области (по предыдущему месту регистрации должника). В апреле 2010 было установлено настоящее место регистрации (г.Москва) и Судебный приказ был отправлен в Москву. Из Москвы по запросу пришел ответ, что Судебный приказ они не получали. В феврале 2011 было возбуждено гражданское дело (Пушкинский районный суд СПб) о лишении отцовства и взыскании алиментов в твердой денежной сумме. С августе решение суда было вынесено положительно. В декабре я получила исполнительный лист о взыскании алиментов с февраля 2011. Таким образом, с июня 2009 до января 2011 алименты должны начислять по судебному приказу (которого пока еще нет), а с февраля 2011 – по исполнительному листу в твердой сумме. Вопрос – мне сейчас отправлять Исполнительный лист судебным приставам, или ждать выдачи дубликата Судебного приказа и отправить сразу все документы?

Юрист г. Санкт-Петербург
20.12.2011, 18:27

Вам сейчас отправлять и/лист, заказным письмом с уведомлением, либо лично получить входящий номер.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

И как можно вычесть из долга период совместного проживания и содержания ребенка, поскольку судебный приказ она добровольно сама забрала?

В апреле 2013 года жена подала на алименты и был выписан судебный приказ. По нему с меня удерживали 2 месяца алименты, а после она его забрала, т.к. мы выяснили отношения и продолжили совместно жить. К сожалению, в октябре 2014 года она подала на развод и в ноябре 2014 нас развели, совместно мы перестали проживать, она ушла с ребенком. Требований по алиментам она не заявляла. Сейчас в феврале 2015 года мне пришла повестка о заседании по выдаче дубликата судебного приказа, на котором я выяснил, что быв. жена запросила тот самый судебный приказ от 2013 года. Таким образом, вышло что за мной будет долг по алиментам с апреля 2013 года за минусом пары месяцев которые с меня удерживали - это правда? И как можно вычесть из долга период совместного проживания и содержания ребенка, поскольку судебный приказ она добровольно сама забрала?

Юрист г. Волгоград
20.02.2015, 07:51

Если вам насчитают задолженность обжалуйте ее в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Ноября 2015 года. Возможно ли удовлетворение требований взыскателя о расчете задолженности по алиментам?

С какого момента пристав обязан рассчитать задолженность по алиментам? Судебный приказ выдан в ноябре 2015 г., исполнительное производство возбуждено сейчас, в 2017 г. Ранее было возбуждено исполнительное производство в начале 2016 г., но взыскатель через несколько дней отзывал судебный приказ. Это обстоятельство подтверждает факт существования судебного приказа. Вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства взыскатель написал заявление о расчете задолженности, начиная с даты взыскания алиментов, указанной в судебном приказе. В приказе указана дата: начиная с... ноября 2015 года. Возможно ли удовлетворение требований взыскателя о расчете задолженности по алиментам?

Юрист г. Ростов-на-Дону
04.03.2017, 19:26

Семейный кодекс РФ:

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится [u]в пределах трехлетнего срока[/u], предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по [u]вине лица[/u], обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится [u]за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.[/u]

Поэтому удовлетворение требования взыскателя возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Братск
₽ VIP

Возможно ли вернуть деньги, которые удержали с меня после отмены судебного приказа?

По судебному приказу с меня как с поручителя взыскивают задолженность по кредиту.

16 ноября 2009 г. СП отменен по моему заявлению. Определение об отмене СП я не получил до сих пор, т.к. по почте ничего не приходило, а лично приехать в суд за определением я не мог - с 17 ноября 2009 г. по 20 февраля 2010 г. находился на вахте.

То есть после отмены СП в ноябре с меня в пользу банка взыскали больше 50 тыс. руб. удержали за ноябрь, за декабрь и за январь.

Возможно ли вернуть деньги, которые удержали с меня после отмены судебного приказа?

(Банк определение об отмене СП получил вовремя, но отправил его копию судебным приставам только в феврале этого года)

Юрист г. Ставрополь
03.03.2010, 10:59

Александр, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением к банку, о возврате им незаконно взысканных денежных средств. Естественно, предварительно получив в суде, Определение об отмене СП.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #9101
Юрист г. Москва
03.03.2010, 11:15

ст.443 ГПК РФ гласит, в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения решения суда об отказе в иске полностью или в части, ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененном решению суда.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о повороте исполнения решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
03.03.2010, 11:46

Деньги вернуть возможно,необходимо писать исковое заявление и доказывать когда было вынесено постановление об отмене,когда его получил банк,его злономеренность о том ,что поздно об этом известили судебных приставовдокументы о вашей вахте и не забутье про ст. 395 ГК незаконное использование чужих денежных средств и конечно судебные издержки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Вопрос. Будет ли приказ отменён, хотя с момента его издания прошло полтора года?

В июле 2017 года подала в ССП судебный приказ о взыскании алиментов. Полтора года получала алименты. Сейчас бывший муж направил в суд заявление об отмене судебного приказа.

Вопрос. Будет ли приказ отменён, хотя с момента его издания прошло полтора года?

Адвокат г. Санкт-Петербург
12.12.2018, 20:53

Живите спокойно. Не будет приказ отменен ст.129 ГПК РФ. 10-дневный срок для его для его отмены истек..

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение