Бесплатный вопрос юристам онлайн

40 юристов сейчас на сайте
2138ответов за 24 часа
Николай, г. Москва
Николай
17.06.2002 в 23:23
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Пожалуйста как необходимо действовать в следующей ситуации.

Я и мои родители прописаны в неприватизированной 3-х комнатной московской квартире, но фактически там не проживаем очень давно (не пускает мамин брат). Вместе с нами там прописан мамин брат - мой дядя (квартиросъемщик) и его совершеннолетний сын. ПМЖ родителей – другой город, мое – Москва. Соответственно квартплату все время платил он. На наше вселение, а тем более какие-либо переговоры о квартире он не согласен. Можем ли мы претендовать на свою долю жилплощади путем раздела лицевого счета через суд, обмена, продажи? Если да, то хотели бы воспользоваться для этих целей услугами квалифицированного юриста. Спасибо!

номер вопроса №42375
прочитан 4 разa
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 18.06.2002 в 18:38
    Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 357 Личная консультация

    Уважаемый Николай! Вы вправе претендовать либо на раздел лицевого счета, либо на принудительный обмен, поскольку зарегистрированы на этой жилплощади и имеете право пользования ею. Поскольку у Вас с дядей сложились неприязненные отношения и он не пускает Вас в квартиру, то Вам следует обратиться в суд за зашитой Ваших нарушенных прав. Согласно ст. 68 Жилищного кодекса если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах). При этом учитываются заслуживающие внимание доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении..

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0