8 800 505-92-64
76 юристов сейчас на сайте
2162консультаций за 24 часа
Саша, г. Москва
Саша Россия, г. Москва
25.06.2001 в 23:34
номер вопроса №4238
прочитан 9 раз

После смерти отца мы с мамой приватизировали квартиру в совместную собственность.

На тот момент я была там прописана. Недавно выписалась. В случае смерти (не дай бог!) мамы какие права на эту квартиру я буду иметь? У меня есть сестра, но она там тоже не прописана. Обязательно ли мне прописываться обратно, или маме оставлять завещание или что-то еще делать нужно, чтобы квартира досталась мне? Огромное спасибо!

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Костюченко Оксана Игоревна
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Костюченко Оксана Игоревна
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 Личная консультация
    25.06.2001 23:42

    Уважаемая Саша!

    Наследниками по закону первой очереди согласно статьи 532 гражданского кодекса РСФСР 1964 года, действующего в отношении наследственного права, признаются в частности дети в равных долях каждый. В Вашем случае Вы с сестрой будете являеться наследниками 1/2 доли квартиры в равных долях каждая. Если же мама захочет чтобы квартиры досталась Вам одной она может написать завещание на Вас. Но здесь есть одно НО. Ваша сестра будет претендовать на 3/4 доли от 1/2 доли мамы которая причиталась бы ей по наследству, если она находится на иждевении Вашей мамы или является нетрудоспособной на день смерти Вашей мамы (инвалидность, пенсия). Если же завещание отпадает, то 1/2 долю квартиры можно Вашей маме продать или подарить Вам. Решать Вам и Вашей маме.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение