Можно ли вернуть земельный участок после его продажи по генеральной доверенности на 3 года?

• г. Казань

Сделка купли-продажи земельного участка совершена по генеральной доверенности, выданной на 3 года, хозяин за свою собственность получил деньги (что документально не подтверждено, но есть свидетели). Спустя 1,5 года хозяин просит свой земельный участок обратно. Возможно ли это и на каких основаниях?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна!

Если была оформлена генеральная доверенность, то как таковой сделки купли-продажи не было. Выдача доверенности - это уполномочие собственником одного лица действовать перед третьими лицами от его имени (ст. 185 ГК), право собственности такое лицо не приобретает. Более того, доверенное лицо не может по этой доверенности продать участок себе (ч.3 ст. 182 ГК РФ). Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время ее отменить (ч. 2 ст. 188 ГК РФ).

Договор купли-продажи недвижимости должен быть составлен в письменной форме (ст. 550 ГК РФ), переход права собственности подлежит государственной регистрации (после чего покупатель становится собственником земли - ст. 551 ГК).

Таким образом, после отмены доверенности у доверенного лица нет никаких оснований пользоваться земельным участком. Собственник вправе истребовать свое имущество их чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ).

Пока доверенность не отменена, оформите куплю-продажу кому-то из родственников, однако для этого у Вас должны быть документы собственника на землю. То, что Вы, даже фиктивно, получите по договору, собственник вправе от Вас потребовать, поскольку Вы по доверенности действовали в его интересах.

Переданные деньги теперь получить назад сложно. Только разве что попытаться возбудить уголовное дело по факту мошенничества. В разках уголовного процесса можно доказывать передачу любой суммы.

В гражданском процессе (обратившись в суд с иском о взыскании денежных средств на основании, скажем, неосновательного обогащения (гл 60 ГК), вы вправе свидетелями подтвердить только сумму не свыше 1000 руб., что следует из положений стст.161 и 162 ГК РФ.

Удачи Вам!

С уважением, Алексей Соболев

Спросить
Пожаловаться

Купила земельный участок. Совершена сделка купля-продажа. Переоформляю этот купленный земельный участок в дарственную дочери в возрасте 14 лет. Какие документы я должна получить на руки обратно вместе с дарственной? Можно ли отозвать сделку о купли продажи обратно? В течении каких сроков и при каких ситуация.

Совершена сделка купля-продажа. Можно отозвать эту сделку?

Между двумя людьми была совершена притворная сделка купли-продажи участка земли в СНТ (без передачи денег) по инициативе ПРОДАВЦА. Потом этот участок был оформлен в собственность через куплю-продажу на другого человека, но это была тоже притворная сделка (без денег). И этот покупатель после покупки участка уже зарегистрировал на этом участке дом. Уже участок с домом официально. Все сделки зарегистрированы в Росреестре. По второй сделке три года от даты совершения купли-продажи еще не истекли. Все сделки были оформлены в простой письменной форме. Сейчас ПРОДАВЕЦ первой сделки хочет аннулировать свою сделку через суд и вернуть участок себе. Это всё родственники. Друг про друга всё знают. Это возможно? Спасибо!

В 2001 году в собственность был приобретен земельный участок с находящимися на нем постройками. Примерно 2005-2006 году соседи на смежном участке оформляли свой дом в собственность, одну из хозпостроек (сарай) территариально включили в границы своего земельного участка. Возможно ли вернуть землю в свою собственность.

Возможно ли востановить права собственности на землю если сделка-купли продажи земли состоялась в 2001 году? Спасибо.

Летом была совершена сделка купли-продажи частного дома. Покупатель получил свидетельство на землю. Может ли сейчас продавец расторгнуть сделку и вернуть в свою собственность этот дом? При каких условиях, на каких основаниях? Какие права вообще есть у продавца?

Спасибо!

В генеральной доверенности неверно указана дата выдачи паспорта доверителя. Все остальные данные верные. На основании этой доверенности совершена сделка купли - продажи земельного участка. Вопрос: действительна ли доверенность и, соответсвенно, совершенная сделка? Благодарю за ответ.

Мой отец написал генеральную доверенность на продажу своей квартиры жене моего брата, спустя 2,5 года она по этой генеральнойдоверенности продала квартиру своему сыну. Т.е. моему племянику. Былы совершена купля продажи в фрс, спустя 2 года после сделки умер отец. Могу я как дочь претендовать на долю в квартире и признать сделку купли продажи недействительной? Смогу я у своего племянника отсудить что нибудь? Можно найти какие нибудь основания и доказать что они оказывали на отца давление?

Прежнему хозяину дано право на пожизненную аренду земельного участка. Нынешние хозяева купили дом на этом участке в 1995 г. по договору купли-продажи, приватизировали этот дом, но земельный участок не оформили в собственность. Как получить право собственности на земельный участок, если прежний хозяин отказывается передавать право пожизненной аренды нынешним владельцам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1997 году по договору купли-продажи был приобретен дачный участок (в Садоводческом товариществе). Сделка оформлялась у нотариуса. Предыдущий хозяин получил этот участок в собственность в 1992 году.

Так получилось, что Договор до сих пор не зарегистрирован.

Хочу довести до конца оформление этого участка.

В наличии сейчас есть следующие документы:

- Договор купли-продажи земельного участка

- Передаточный акт

- Паспорт участка (без каких-либо печатей, просто схема расположения)

- Государственный акт на право собственности на землю, выданный предыдущему владельцу.

Покупался участок, но на участке уже был дачный дом, позже добавился хозблок.

Вопрос - с чего начать и какие документы нужно сделать дополнительно, чтобы провести регистрацию?

Помогите, пожалуйста разобраться в ситуации.

Возник спорный вопрос при продаже земельного участка.

Мы приобрели земельный участок у родственников, договор купли продажи не оформляли, договаривались устно, оформили генеральную доверенность. Перечислили деньги, цена всех устроила. Землю на себя не оформляли и спустя год продали её по генеральной доверенности на 20000 руб дороже, чем купили. Родственники узнали об этой разнице и требуют доплатить им 20000 руб, угрожая судом. Имеют ли они на это право?

Заранее большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение