Можно ли вернуть земельный участок после его продажи по генеральной доверенности на 3 года?

• г. Казань

Сделка купли-продажи земельного участка совершена по генеральной доверенности, выданной на 3 года, хозяин за свою собственность получил деньги (что документально не подтверждено, но есть свидетели). Спустя 1,5 года хозяин просит свой земельный участок обратно. Возможно ли это и на каких основаниях?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна!

Если была оформлена генеральная доверенность, то как таковой сделки купли-продажи не было. Выдача доверенности - это уполномочие собственником одного лица действовать перед третьими лицами от его имени (ст. 185 ГК), право собственности такое лицо не приобретает. Более того, доверенное лицо не может по этой доверенности продать участок себе (ч.3 ст. 182 ГК РФ). Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время ее отменить (ч. 2 ст. 188 ГК РФ).

Договор купли-продажи недвижимости должен быть составлен в письменной форме (ст. 550 ГК РФ), переход права собственности подлежит государственной регистрации (после чего покупатель становится собственником земли - ст. 551 ГК).

Таким образом, после отмены доверенности у доверенного лица нет никаких оснований пользоваться земельным участком. Собственник вправе истребовать свое имущество их чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ).

Пока доверенность не отменена, оформите куплю-продажу кому-то из родственников, однако для этого у Вас должны быть документы собственника на землю. То, что Вы, даже фиктивно, получите по договору, собственник вправе от Вас потребовать, поскольку Вы по доверенности действовали в его интересах.

Переданные деньги теперь получить назад сложно. Только разве что попытаться возбудить уголовное дело по факту мошенничества. В разках уголовного процесса можно доказывать передачу любой суммы.

В гражданском процессе (обратившись в суд с иском о взыскании денежных средств на основании, скажем, неосновательного обогащения (гл 60 ГК), вы вправе свидетелями подтвердить только сумму не свыше 1000 руб., что следует из положений стст.161 и 162 ГК РФ.

Удачи Вам!

С уважением, Алексей Соболев