Деление приватизированной двухкомнатной квартиры с долями - как она будет разделена и возможность требования компенсации

• г. Томск

У нас долями приватизированная двухкомнатная квартира, муж-1/4, жена-1/4, ребенок 11 лет - 1/2.

Реально ли разменять квартиру, если да то как она будет разделена, имею сведения о том что все операции с жильём не могут быть в ущерб несовершеннолетнему ребенку.

Можно ли требовать компенсацию за свою долю в случае отказа размену?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, добрый день!

Можете супруге предложить выкупить Вашу долю.

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

У нас двухкомнатная приватизированная квартира на 4-ых равных долях. Три доли у нас (я, жена, ребенок), одна у моей матери. Пришел с тюрьмы мой родной брат, мать его регестрирует постоянно на свою долю. Мы хотим разменять квартиру на две однокомнатные квартиры с доплатой. Может ли как то влиять на размен регистрация моего брата? Спасибо!

Многодетная семья приватизирует квартиру. Прописанные бабушка и жена мужа написали отказ от приватизации. Квартира будет разделена по долям мужу и детям. В случае смерти мужа (он же сын бабушки) как будет распределена его доля в квартире? Может ли бабушка претендовать на долю, если ранее сама отказалась от приватизации это квартиры? Кто ещё кроме жена и детей имеет право на наследованное? Спасибо.

Супруга при разводе хочет разделить квартиру купленную на маткапитал. Понятно, что она и так разделена по долям, но муж выгнал жену детьми с квартиры, говорит, что квартира его, свою долю тоже отказывается продавать бывшей супруге. Как быть в такой ситуации, вместе в одной квартире все равно они не смогут жить.

Как будет разделена приватизированная на жену двухкомнатная квартира, если она была нажита в совместном браке. Прописаны в ней муж и жена.

Квартира приватизированна на меня и пятилетнего сына. Подскажите пожалуйста, могу-ли я выписать бывшую жену, если она уже является собственником в квартире матери? Сможет-ли бывшая жена настоять на разменемоей квартиры, являясь опекуном ребенка? Если сможет, могу я расчитывать на равноценный размен, или обязан предоставить ребенку однакомнатную квартиру, или будет достаточно комнаты? При размене квартиры смогу-ли я выбрать район, в котором будет проживать ребенок?

Двухкомнатная приватизированная квартира была получена путем размена трехкомнатной приватизированной квартиры моей матери на две двушки после заключения брака. В договоре мены я собственник. В квартире прописаны и проживаем я, жена и совершеннолетний сын. При разводе как может быть разделена квартира?

Муж прописан в неприватизирон. 3-х комн. Квартире, кроме него там прописана его мама, его сестра и ее дочь. Он и мама хотят разменять квартиру, но сестра не согласна. Сейчас она согласилась приватизировать квартиру, но не по комнатам, а долям. Но тогда муж, в случае ее очередного отказа разменять квартиру, не сможет продать долю. Как лучше поступить, чтобы сделать размен квартиры?

Спасибо. Марина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приобретена в долевую собственность (муж. жена, первый ребенок) в браке. После рождения второго ребенка развелись. Муж в квартире не проживает, и на свою долю пока не претендует. В случае раздела квартиры возможно ли выделение доли несовершеннолетнему второму ребенку, который на данный момент просто прописан в квартире?

Я собираюсь разводиться с женой, возникает вопрос раздела квартиры 9 на остальное имущество я не претендую):

квартира двухкомнатная, не приватизированная, прописаны в ней трое: я, моя жена и наш ребенок (6 лет). Жена отказывается заплатить мне часть стоимости квартиры, но и не хочет ее разменивать.

Вопросы:

1. имею ли я право на часть этой квартиры? Может ли суд отказать мне в праве на размен жилья?

2. могу ли я подать заявление в суд на размен жилья без согласия жены?

3. не будут ли при размене ущемлены права ребенка?

4. какой должен быть порядок действий, чтобы инициировать процесс размена жилья.

Вопрос по размену 4-х к. кв.

Я, брат, мать и отец прописаны в 4-х комнатной квартире, квартира неприватизирована. Мать с отцом развелись, мы хотим разменять квартиру. Мы с братом совершеннолетние.

Можно ли вообще нам разменять неприватизированную квартиру?

Что делать, если отец не будет согласен с предложенными вариантами размена, какова процедура подачи в суд? Отец вообще не хочет размена.

Какие реальные варианты размена мы можем претендовать? Например, размен на 4 однокомнатные квартиры?

Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение